С некоторым усилием Джинши приоткрыл глаза и сонно заморгал. Он лежал на животе в той же позе, в которой заснул, успокоившись предыдущим вечером, но ему все равно потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить, где он на самом деле находится. Несмотря на то, что ему сказали, что он должен знать это место, он просто ничего не мог с собой поделать. Было так темно, что сначала ему показалось, будто его глаза все еще закрыты, но потом он постепенно смог разглядеть очертания комнаты.
Просторная комната, в которую его провели, объяснив, что это его личная спальня в его личной резиденции.
И в глубине души это место почему-то казалось ему немного знакомым, но он по-прежнему не мог узнать ни одного угла здания, не говоря уже об этой комнате. Как странно. Неужели это действительно его комната?
Но поскольку он по-прежнему понятия не имел, кто он такой, у него не оставалось другого выбора, кроме как верить всему, что говорили ему эти люди, поскольку они, казалось, знали его так хорошо. Верить в то, что они его не обманывают.
Джинши медленно провел рукой по простыням, на которых лежал, и повернулся на бок. Они были гладкими и немного прохладными на ощупь, в то время как сама кровать была мягкой и удобной. Кроме того, в воздухе витал легкий запах духов. Это было приятно и не слишком давило.
Однако сама ночь была довольно неприятной, почти как плотный черный туман. Ни единого лучика лунного света не проникало в окно, как будто туман поглотил даже саму луну.
И ни единого звука тоже. Только где-то вдалеке тихо ухала сова.
Вся эта атмосфера казалась такой необъятной, такой пустой, такой безжизненной… как будто он действительно был единственным человеком, оставшимся в этом мире, в который он попал так внезапно и который был ему совершенно незнаком. Все вели себя так, как будто он, тот, кого они называли Джинши, органично вписался в это место, давая ему понять, что это то место, которому он принадлежит. Но это казалось таким чужим, как будто в данный момент он жил жизнью кого-то другого. Как будто этот Джинши был вовсе не он.
Но если он не был тем человеком, то кем же он был тогда? И откуда он взялся?
Он не знал. Он вообще ничего не знал. Чувство потерянности было настолько сильным, что заставило его сглотнуть. Это было все равно что бродить ночью по огромному лесу по незнакомым тропинкам, не имея ни малейшего представления, куда они приведут его, но все равно зная, что он не может покинуть их, если не хочет рискнуть свалиться в бездну.
Бездна, такая же темная и пустая, как эта самая комната… а также его разум. Непроницаемая тьма, которая заполняла его голову, вот-вот должна была распространиться и окутать все его тело.
Словно огромная, бездонная черная дыра, грозящая поглотить его целиком, точно так же, как она уже поглотила его память и сделала его тем, кем он был сейчас : человеком без прошлого и видимого будущего. Человеком, который мог жить только здесь и сейчас.
Эти мысли только усиливали постоянную пульсирующую боль в его голове, но это было еще терпимо. Совсем не приятно, но терпимо. Могло быть и хуже, как он уже знал. Молодой человек закрыл глаза и приложил руку ко лбу, ощущая под пальцами жесткость бинтов. Через некоторое время он снова открыл глаза.
Темнота не отступала. И тишина тоже. Бесконечное одиночество.
Хотя в комнате было тепло, даже довольно тепло, ему почему-то стало странно холодно. И как только он полностью осознал этот факт, стало только хуже. Его руки и ноги заледенели.
Джинши подул теплым дыханием на свои руки, потер ладони друг о друга и плотнее завернулся в одеяло. Но все это было напрасно. Он все еще дрожал, и холод, казалось, был вызван вовсе не внешней температурой, а исходил прямо изнутри него… как будто эта поглощающая воспоминания неизвестность уже успела завладеть его конечностями и теперь стремилась проникнуть в сердце. При этой мысли сердце забилось быстрее.
Это было так страшно… Джинши казалось, что он никогда не сможет найти выход, обреченный вечно блуждать в этой темноте.
Он никогда не сможет полностью понять, кем он был на самом деле, и узнать людей, которые его окружали. Например, тот внимательный и серьезный мужчина средних лет и та милая, заботливая пожилая леди. Или тот пугающий мужчина с бородой.
Однако… среди всей этой тьмы все еще оставался лучик света… маленький, но яркий и решительный… луч, который вывел бы его из леса.
— Маомао… — пробормотал он в тишине. Было так приятно произносить это слово. И этот свет исходил от молчаливой, невысокой молодой женщины, которая в данный момент заботилась о нем. Она была самым первым человеком, которого он увидел сразу после того, как открыл глаза и проснулся с потерей памяти, и, несмотря на ужасную тошноту и боль, от которых он страдал, несмотря на теплую кровь, стекавшую по его лицу, и рвоту, он все еще помнил ощущение ее рук, бережно поддерживающих его голову, пока он лежал у нее на коленях.
Как будто это было выжжено на его коже.
Какая ирония, правда? Забыть всю свою жизнь, но помнить простое прикосновение, как будто это произошло всего несколько секунд назад… Его губы изогнулись в легкой улыбке, когда этим мыслям удалось немного отвлечь его от темноты. Она назвала себя фармацевтом… Хотя, по его мнению, ей бы больше подошло «травница»… Что ж, действительно подходящее прозвище, если учесть, как много она знала о медицине и сколько разных трав и других вещей носила с собой. И ее лекарства были очень эффективными, должен признать он, и от этого он чувствовал себя намного лучше.
Какое счастье, что она была с ним.
К сожалению, он тоже совершенно не помнил ее, но… теперь, когда он подумал об этом, он понял, что его тянуло к ней почти с самого начала, с того момента, как его взгляд впервые упал на нее. Словно тонкая нить связывала их вместе. Что именно это было, он не понимал, но ему казалось, что он знает ее всю жизнь, хотя на самом деле он едва знал ее. Какое необычное и сбивающее с толку чувство. Но не неприятное. Нет, напротив : это было так чудесно, когда она была с ним, он чувствовал себя так непринужденно в ее присутствии, что не находил слов, чтобы описать это. Он бы даже без раздумий доверил ей свою жизнь.
Джинши слегка пошевелил пальцами ног. Они уже стали немного теплее.
Маомао… какое милое имя. Почти такое же милое, как и она сама, с ее хрупким телосложением и веснушками. И еще она была такой хорошенькой, особенно ее глаза. Ее прекрасные голубые глаза были такими глубокими, что в них можно было почти утонуть. Каждый раз, когда она смотрела в его глаза, он ощущал сильное покалывание в животе, а его лицо становилось горячим.
Но, с другой стороны, она могла выглядеть и довольно устрашающе, когда хотела. Поначалу его смущало и в то же время беспокоило, что он видит ее такой, но потом он понял, что ее гнев направлен вовсе не на него, а скорее на того, кто причинил ему боль. Он должен был признать, что это заставило его почувствовать себя немного виноватым, но все же… это было таким благословением для него, доказательством того, что она действительно заботилась о нем.
Хах, он так сильно хотел вспомнить ее, но, как бы он ни старался, это не приносило ему ничего, кроме головной боли. Однако, пока она была рядом с ним, он знал, что с ним все будет в порядке.
И все эти разговоры о том, что она его служанка или что-то в этом роде, ему очень не нравились. Вот почему он просто продолжал воспринимать ее как Маомао, травницу, как он окрестил ее ранее. Маомао, его маленький лучик света.
Джинши схватился за сердце, которое забилось быстрее при этой последней мысли, позволяя своим мыслям о ней блуждать дальше.
И хотя на первый взгляд она могла показаться немного отстраненной, он почти с самого начала инстинктивно почувствовал невероятную теплоту, скрытую под всей этой холодностью и в основном нейтральным выражением ее лица.
Факт, который подтвердился, как только он бросился в ее объятия, испуганный и испытывающий ужасную боль, после того, как этот разъяренный человек, названный «Его Величеством», причинил ему боль, схватив за плечи и задав кучу вопросов, на которые он не смог ответить. Молодая девушка успокаивала его и спасала из этой невыносимой ситуации, как будто это было самой естественной вещью в мире, а он прижимался к ней своим дрожащим телом и чувствовал себя в безопасности, как никогда раньше!
Словно отчужденный! Ее тело было довольно миниатюрным и тонким, это было правдой, и казалось таким хрупким, что можно было даже испугаться, что оно сломается, но в то же время удивительно мягким и теплым. Таким теплым! Это было такое приятное, успокаивающее и исцеляющее тепло, которого не смогло бы обеспечить ни одно одеяло в мире. Тепло, которое быстро уменьшило его боль, и он понял… что ему снова нужна она… Нет, ему нужна Маомао! Она была единственной, кто мог вытащить его из этой тьмы. Без нее он был совершенно потерян!
И он скучал по ней! Он ужасно по ней скучал! Казалось, она была частью его самого, как будто он не мог быть полноценным без нее. Почему, он не мог объяснить, но так оно и было.
Как только этот факт дошел до него и напомнил о ее отсутствии, холод вернулся почти мгновенно и с полной силой, почти как смертоносная снежная лавина. Нет, одних мыслей о ней было недостаточно… ему нужна была настоящая травница!
— Маомао… — пробормотал Джинши во второй раз, переворачиваясь на спину и уставившись в потолок. Его улыбка снова исчезла, и он снова начал дрожать. Да, она нужна ему! Срочно!
Он вцепился в одеяло обеими руками и хватал ртом воздух, казалось, что он внезапно перестал нормально дышать. И все это время его глаза расширялись от ужаса, как будто он видел огромную дыру, плывущую прямо перед ним и готовую, наконец, поглотить его.
— Маомао… — Его бормотание перешло в отчаянные всхлипы, а на глаза навернулись слезы.
То, что он не знал, где она и когда вернется, вызвало в нем поистине сильный страх, что он никогда больше ее не увидит.
— Маомао… Маомао… — Но вот чего он не знал, так это того, что тот, кого он боялся, был намного ближе, чем он предполагал.
***
Нет, Джинши больше не мог этого выносить. Было просто невыносимо просто лежать, словно парализованный, и либо считать секунды до того момента, когда эта слишком долгая ночь наконец подойдет к концу, либо просто сдаться и ждать, пока он не утонет в этом огромном небытии. Несмотря на страх, от которого его руки и ноги казались тяжелыми, как свинец, он должен был встать.
Встать и пойти поискать свой лучик света.
И вот он собрал все свои силы, сначала для того, чтобы взять себя в руки и, насколько это было возможно, снова нормализовать дыхание, а затем для того, чтобы сесть в постели. Потребовалось несколько попыток, потому что его руки слишком сильно дрожали, но он выдержал это, стиснув зубы, и в конце концов справился.
Затем следующий этап : собственно вставание. Джинши глубоко вздохнул и повернул голову в сторону…
И тут же снова застыл.
Прямо рядом со своей кроватью он обнаружил что-то на полу. Что-то тонкое, плоское и прямоугольное…
Он несколько раз удивленно моргнул, а затем прищурился, чтобы лучше разглядеть это в темноте.
На вышеупомянутом предмете лежало что-то еще. Нет, не что-то, скорее, кто-то… Невысокая и изящная фигурка, которую он смог бы узнать всегда!
— Маомао… — выдохнул Джинши, чувствуя, как с его сердца свалилась огромная тяжесть. В конце концов, он никогда не был одинок! Она все это время была рядом, а он и понятия не имел! Джинши почувствовал такое облегчение, что чуть не рассмеялся.
Несмотря на легкое головокружение, он немного наклонился, чтобы рассмотреть ее поближе. Маомао свернулась калачиком на чем-то похожем на соломенную циновку и спала, судя по тому, как равномерно поднималась и опускалась ее грудная клетка. Несколько слезинок скатились по щекам Джинши. Она была с ним. Все было в порядке. Темнота не поглотит его.
И прежде чем он смог полностью осознать, что на самом деле делает, он уже протянул руку в ее сторону, но, к счастью, успел заметить это как раз вовремя, прежде чем потерял равновесие и свалился с кровати.
Джинши покачал головой, приходя в себя. Он испытал огромное облегчение, но страх и холод упорно отказывались покидать его навсегда. Он все еще нуждался в тепле Маомао.
Поэтому он медленно поднялся с кровати на слегка нетвердых ногах и сумел осторожно опуститься на колени на пол рядом с травницей, стараясь при этом вести себя как можно тише. Как только он это сделал, он наклонился вперед и, наконец, взял ее за руку, нежно сжал и быстро начал успокаиваться, почувствовав тепло, которого так жаждал, исходившее от ее ладони. Какой контраст с его собственной прохладной кожей!
Ладони Маомао были такими маленькими, что он мог бы почти уместить их обе в своей ладони, но комфорт, который они ему дарили, был просто несравним ни с каким другим. Он нежно провел большим пальцем по ее тонким пальцам, стараясь не разбудить ее, поскольку мог только догадываться, насколько она, должно быть, устала после всего, что произошло накануне. Ей нужен был отдых, хотя ему и не нравилось, что она спит на жестком полу.
Но, несмотря ни на что, он не мог сдержать всхлипов, которые время от времени вырывались из его горла, как будто того, что он держал ее за руку, все еще было недостаточно.
И через несколько минут, наконец, произошло неизбежное : травница зашевелилась, очевидно, реагируя на издаваемые им звуки, и в конце концов потерла глаза свободной рукой, прежде чем открыть их.
Затем она несколько раз моргнула, вероятно, ей потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить, где она находится, а затем сонно повернула голову и посмотрела на свою другую руку, которая все еще была зажата в его руке.
Джинши нахмурил брови. О нет, он не хотел ее беспокоить…
Тем временем Маомао, наконец, поняла, что происходит, и быстро села лицом к нему.
— Господин Джинши? В чем дело? — Она встала.
Все еще стоя перед ней на коленях, Джинши отпустил ее руку, секунду поколебался, а затем снова обнял ее, на этот раз за талию.
— Маомао… прости, что разбудил тебя, но… Я был так напуган… и мне так холодно… — Выпалив эти слова, он прижался головой к ее груди.
Маомао некоторое время ничего не говорила, но, судя по потрясению на ее лице, она, казалось, с трудом верила в то, что только что услышала.