***
— Итадакимасу, — пробормотал каждый из трёх сидящих за столом.
Мисо-рамен был лёгким в приготовлении блюдом, и хлюпанье горячего блюда создавало атмосферу в комнате на следующие несколько минут. Как она уже привыкла, блюдо было восхитительным. Её Хозяин, как минимум (а он был чем-то особенным), был превосходным поваром. Обычно она отдавала предпочтение закускам вроде якитори или никумаки онигири, тем, что можно купить на уличной палатке, но её Мастер взял обычные японские блюда и придал им качество, превосходящее всё, что она когда-либо пробовала. Это было похоже на сон.
Но это было не так, потому что он чуть не погиб, пытаясь помочь ей прошлой ночью.
Она видела, как Сэйбер развернулась, чтобы встретить его дилетантскую атаку, и разорвала ему живот. Она видела, как он кричал, как его внутренности вываливались из него, словно лапша удон по бамбуковой горке. Она беспомощно смотрела, как их пощадил каприз ребёнка, как истекал кровью Мастер, который был так добр к ней и поддерживал её цель, она смотрела на свои беспомощные дрожащие руки, осознавая, что её однобокая одержимость свершением правосудия над своими подражателями едва не привела к гибели одного из немногих людей, способных её поддержать, которых она когда-либо встречала в жизни.
Она была неудачницей. Она не смогла убить ни одного Сэйбера и не смогла защитить своего Мастера.
Тишина скрывала напряжение в комнате, которое как она чувствовала давит на неё, заставляя плечи втягиваться глубже, а рёбра прижиматься к лёгким. Она едва могла проглотить вкусную еду, стоящую перед ней, но ей приходилось продолжать, потому что вкус помогал ей заглушить крики в голове.
Ты жалкий мерзавец. Ты жалкое подобие человека, не говоря уже о Слуге. Ты отвратителен. Уродлив. Тебе следовало принять этот удар вместо Мастера. Тебе следовало быть рядом и защищать его. Тебе следовало быть лучше. Тебе следовало быть лучше. Тебе следовало быть…
— Сэйбер?
Она посмотрела на своего Хозяина, его невинные янтарные глаза смотрели на нее с беспокойством, и на мгновение ее взгляд упал на бинты, обмотанные вокруг его торса.
— Ты в порядке? — спросил он.
— Д-да, конечно, да, почему бы и нет? — она невольно содрогнулась, услышав дрожь в голосе.
— …Ну… — он помедлил, отводя взгляд, — Ты плачешь.
Хм?
Она отложила палочки, поднесла дрожащую руку к лицу и почувствовала, как по щекам текут слёзы. Она вытерла их рукавом, шмыгнула носом и попыталась улыбнуться, чтобы скрыть боль.
— Нет, я в порядке, — сказала она с фальшивой бравадой, которая никого не обманула. — Видишь? Я в полном порядке!
Он даже не удостоил её ответом. Вероятно, он считал её никчёмной, нет, он знал, что она никчёмная. Он знал, что она не смогла уберечь его от боли, и он должен был её за это ненавидеть.
Остаток ужина прошёл в молчании. Тосака не отрывала глаз от тарелки, продолжая есть молча. Вчера вечером она вела себя так шумно, не замолкая и издеваясь над ее Мастером. Это было так не похоже на неё. Это было неправильно. Это ей совершенно не подходило.
Должно быть, она тоже меня ненавидит .
Трапеза завершилась тихим стуком палочек, кладущихся на миски.
— Гочисосама дешита, — пробормотала Тосака себе под нос, продолжая смотреть куда угодно, только не на неё.
Её Мастер собрал всю посуду, с отвращением скользнув по ней взглядом, и она съёжилась, не отрывая взгляда от своих бёдер, когда он уходил. Ей почти хотелось встать и предложить помощь, но она боялась, что он откажет.
— Ты только будешь мешать и, скорее всего, разобьешь что-нибудь.
Да. Он был прав. Сейчас она была ниже пыли на лапках таракана. Раздражитель из всех раздражителей. Так и хотелось встать и убежать в свою комнату, чтобы спокойно поплакать, но она знала, что ей придётся ответить им обоим за то, что она сделала прошлой ночью. Они не говорили об этом весь день и, похоже, вообще не обратили на это внимания, но она знала, что они, должно быть, скрывают глубокую ненависть к ней. После того, что она сделала, они просто не могли её терпеть.
Раздался тихий звук «уф», и она подняла глаза, увидев, как её Мастер снова сел за стол и поставил в центр миску с мандаринами. Он взял один, немного приоткрыл его, чтобы было легче очистить, а затем жестом протянул ей. Она подумала отказаться, но сейчас ей нужно было взять то, что она могла. Она молча взяла мандарин, сняв кожуру и откусив небольшие кусочки мякоти.
Это было действительно хорошо. Даже слишком хорошо для неё.
— Сэйбер… — тихо сказал её Мастер, — Мы можем немного поговорить?
Она кивнула, не доверяя своему голосу.
— Я просто хочу кое-что узнать… — он на мгновение замолчал, — Ты… действительно Сэйбер?
Гнев пронзил её меланхолию, словно молния, пронесшаяся сквозь тучу, чтобы как можно быстрее ударить по земле. Недоеденный апельсин раздавил её руку.
— Я ношу меч с собой, мастер, — она невольно прошипела, уронив фрукт на стол. Она была Сэйбер. Неважно, что её призвали не в классе Сэйбер, она была самой похожей на Сэйбер из всех Сэйберов.
— Угу, а у Арчера их вообще два, — сказала Тосака, всё ещё не поднимая глаз, — Он у нас, значит, Сэйбер в квадрате?
Ей нужно было остановиться, прежде чем она разозлится еще больше при мысли о существовании еще одного Сэйбера.
— Тосака, — прошептал её Мастер, хотя и недостаточно тихо, чтобы она могла сделать вид, что не слышит.
Другая женщина смотрела на свою руку, играя с ногтями.
— Клянусь вам, мастер, что человек, сидящий перед вами — Сэйбер, самый истинный Сэйбер из всех, — заявила она, и в каждом её слове звучала убеждённость.
— Тогда почему другую Слугу тоже звали Сэйбер? — ответил он.
Она ударила кулаком по столу, заставив их обоих подпрыгнуть.
— Потому что она самозванка! — закричала она, и ярость женщины, которую презирают, выплеснулась наружу, — Она украла моё лицо, моё имя, мой класс, а потом выставляет себя выше меня! Она посмела присвоить себе мой титул, и я терпеть не могу её и всех ей подобных!
Она подняла глаза и пристально посмотрела на своего хозяина, на ее губах заиграло рычание.
— И теперь Святой Грааль, насмехаясь над моей мечтой, решил поместить меня в чертов класс Ассасин, потому что, судя по всему, я ничем не лучше вора, наживающегося на невинных прохожих ради их жизни и золота!
Ей хотелось кричать от несправедливости происходящего. И она действительно кричала — крик, полный ярости и горя из-за своих неудач и невзгод. Крик эхом разносился по комнате несколько секунд, постепенно затихая, уступая место звуку её тяжёлого дыхания.
— Я… — тихо проговорила она, — Я пришла сюда, чтобы извести ее породу. Это моё желание к Граалю. Вот почему я сражаюсь за вас, Мастер. Прошу вас, пожалуйста, не оскорбляйте меня, утверждая, что я кто-то ещё, кроме Сэйбер.
Он ничего не сказал, лишь смотрел на неё с жалостливым выражением лица, и тут она поняла, что перешла черту. Она… набросилась на своего Хозяина. Она позволила гневу взять верх и накричала на него за вопрос, на который могла бы ответить в любой момент. Доверие и вера, которые питал к ней Хозяин, были разрушены, потому что она не смогла сдержать себя.
Что я наделала?
Она больше не могла этого выносить. Она быстро встала со своего места, поклонилась и выбежала из гостиной. Мастер позвал её, но она не смогла ответить. Слёзы снова полились из глаз, она не могла их сдержать. Она побежала обратно в свою комнату, захлопнула дверь и вскочила на кровать. Она прижала подушку к лицу и закричала, и, к счастью, подушка заглушила почти весь крик. Она сорвала с себя кепку и снова уткнулась лицом в неё, выкрикивая свою боль.
Железная дева сомкнулась на её сердце, крепко сжимая шею. Она задыхалась, но всё ещё могла кричать и рыдать. Подушка была пропитана её соплями, слюной и слезами, и её Хозяину придётся всё это смыть, потому что она была в эмоциональном упадке и не могла даже взглянуть ему прямо сейчас, потому что это означало бы, что ей придётся увидеть разочарование в его глазах, и это раздавило бы её душу, как консервная банка, и ей хотелось умереть.
Она свернулась калачиком, словно эмбрион, крепко обнимая подушку, словно спасательную шлюпку в бушующем море. Образ Мастера, лежащего на земле, с раскинувшимися по траве, словно произведение современного искусства, никак не выходил из её головы. Разум мучился, напоминая о совершенной ею роковой ошибке.
— Перестань… — прошептала она сквозь слёзы и икоту, — Я уже знаю, что я неудачница… пожалуйста, перестань… Я так больше не выдержу…
Но она не могла отпустить его. Он не уходил. Хуже того, сцена в её голове преобразилась, и её Хозяин смотрел прямо на неё, его янтарные глаза медленно гасли.
— Ты никчёмный мусор, — заговорило с ней воспоминание о её Мастера, губы его едва шевелились, но голос шипел от отвращения, — Мне следовало избавиться от своих Командных Заклинаний, пока была возможность. Может быть, тогда ты бы не подвела меня под монастырь. Не могу поверить, что я когда-либо считал тебя достойным контракта. Я бы лучше умер от рук Лансера, чем провела с тобой больше секунды. Иди и задохнись в канаве, по крайней мере, тогда ты не будешь тратить драгоценный кислород, которого мы все заслуживаем гораздо больше, чем ты.
Каждая фраза была словно гарпун, вонзавшийся ей в живот. Её тошнило. Ей хотелось бежать в ванную и ткнуться лицом в унитаз, возможно, утопившись в собственной рвоте, но она не хотела рисковать и видеть своего Хозяина.
Мне очень жаль…
Ее вырвало на подушку, и остатки только что съеденного ужина попали на подушку, оставив тошнотворно яркие пятна.
— Ах…
Она попыталась остановиться, но не смогла. Вытекало всё больше и больше: бульон, лапша, а в конце концов и желчь с кровью. Всё это попадало на кровать, просачивалось под простыни, капало на пол. Казалось, весь её кишечник пытается вырваться из тела, но в обратном порядке. Агония жгла всё её существо, кровь сочилась из уголков рта, сливаясь с брызгами краски, которые она нарисовала.
— Сэй… бер…?
Она посмотрела на дверь, и её худшие опасения подтвердились. Там стоял её Мастер с потрясённым выражением лица. Взъерошенная челка упала ей на глаза, когда она посмотрела на него.
Он повернулся и побежал по коридору, а ее душа разлетелась на куски.
Мастер… Простите… Я такая жалкая…
Она снова плакала, стоя на коленях в луже собственных выделений. Тошнота снова подступила к горлу, и она прикрыла рот рукой, пытаясь сдержать её. Но всё было напрасно: её вырвало, слюна и мокрота вырвались одновременно, словно говоря ей, что у неё больше ничего не осталось, так зачем же продолжать?
Зачем продолжать в том же духе, мусор?
Она краем уха слышала отдалённые крики, но не обращала на них внимания, продолжая блевать. Желудок не переставал урчать. Даже её собственное тело восставало против неё за совершение столь отвратительного преступления. Как будто она и так причиняла себе мало боли.
Я просто хочу умереть…
Громкие шаги раздались неподалёку, и её Мастер снова появился. Его глаза… нет, она даже не могла на них смотреть. Она не хотела видеть его ярость. Она отвернулась и захныкала.
Сильные руки обхватили её сзади, и когда её подняли, она ахнула. Одна рука исчезла, лишь чтобы оказаться под её коленями, а другая поддерживала её за плечи. Её несут…? Она продолжала не открывать глаза, боясь, какую гримасу он ей скорчит. Она чувствовала, как он поднимается, и из его рта вырывался стон натуги. Они шли по коридору, она это чувствовала.
Мы идём в церковь. Он сейчас сдаст свои командные заклинания, а потом я исчезну. Я умру. Он позволит мне умереть… Мастер… ты слышишь меня…? Ты меня убьёшь?.. Спасибо… огромное спасибо…
Из горла вырвалось новое рыдание, за которым последовал новый приступ тошноты. На этот раз она изо всех сил старалась сдержаться. Хотя он собирался от неё избавиться, ей не хотелось блевать и на него после того, как она так разгромила комнату. Он заслуживал лучшего. Он заслуживал лучшего, чем она.
Но тошнота не отступала. Ей было всё равно, что она думает о своём Мастере, она лишь хотела наказать её за проступки. Она стонала, не открывая рта. Она отказывалась его открывать. Даже если бы она захлебнулась собственной желчью, она бы не…
Её опускали на землю. Нет, это был пол, холодный кафельный пол. Это была ванная? Он даже не собирался вести её в церковь, он собирался убить её здесь? Кровь легко смоется…
— Сейбер, тебе нужно сесть, — пробормотал он и помог ей выпрямиться. Он наклонил её голову вперёд, вытянув шею, и не дал волосам упасть на лицо.
— Ты перед туалетом. Если нужно продолжить, он прямо там.
Что…?
Но этого было достаточно, чтобы снова спровоцировать тошноту. Она больше не могла сдерживать тошноту, рот открылся, и её снова вырвало, на этот раз кровью, пляшущей вместе со слюной и мокротой. Она несколько раз кашлянула и продолжила. Это было ужасно. Иначе и не скажешь: это было худшее положение, в котором она когда-либо оказывалась за свою короткую жизнь.
Жалко… отвратительно… омерзительно…
Она не могла перестать оскорблять себя, обнимая фаянсовый трон. Она чувствовала, как Мастер проводит рукой по её спине, пытаясь издать какие-то успокаивающие звуки, которые могли бы рассмешить её, если бы она не была занята попытками вырвать и не находилась в центре спирали ненависти к себе.
В конце концов, всё закончилось, и она сплюнула последнюю каплю крови в унитаз, тяжело дыша и всё ещё немного опасаясь, что желудок снова поднимется. Рука Хозяина круговыми движениями массировала её шею. Она не знала, действительно ли это помогает снять напряжение в позвонках, но сейчас для неё самым важным было то, что он прикасался к ней. Он напоминал ей о своём присутствии.
— Сэйбер… — прошептал он.
— М-Мастер… — заикаясь, пробормотала она, пытаясь взять себя в руки, но безуспешно, — П-простите…
— Всё в порядке… — он снова обнял её, и она прижалась к нему, находя утешение в уголке его паха. Он начал тереть тряпкой её лицо, пытаясь стереть остатки рвоты. Её волосы, должно быть, сейчас казались ему жирными и отвратительными, — Не беспокойся. Я разберусь с беспорядком. Просто… пожалуйста, поговори со мной. Что происходит?
Она снова захныкала и повернулась, прижавшись лицом к его груди, хватаясь за рубашку. Она всё ещё не могла на него смотреть.
— П… п-простите… — повторила она, задыхаясь, — Я п-подвела вас… п-прошлой ночью…
— Что?..? — в его голосе слышалось недоумение, — Нет… нет, ты не… я ведь всё ещё жив, правда?
— Т-ты у-умирал! — она снова повысила голос и закашлялась. О нет, теперь она заносит микробы на его одежду, — Я видела, как ты у-умирал у меня на глазах!
— Но я ведь всё ещё здесь, не так ли? — его голос прозвучал словно бальзам на боль в её душе, — Я в порядке… не волнуйся, всё хорошо…
— Я п-подвела тебя, Мастер! — на этот раз ей удалось отодвинуть от него голову и посмотреть ему прямо в глаза. Его лицо было полно беспокойства, взгляд с сочувствием смотрел на неё, — Мне нужно было остаться с тобой и убедиться, что ты не пострадал! Мне нужно было вести себя лучше!
Он молчал в ответ, и она испугалась, что зашла слишком далеко. Она прижалась головой к его груди, пытаясь найти утешение в биении его сердца. Оно было ровным, словно барабанная дробь, отдававшаяся в её голове в ритме его жизненной силы. Это напоминало ей, что он жив.
— …Я бы, наверное, пострадал на линии огня, даже если бы ты был там, — сказал он через некоторое время, — Я не хотел стоять в стороне и позволять тебе сражаться в одиночку.
— Мастер! — она выпрямилась и крикнула ему, — В этом-то и суть! Я твоя Слуга, я сражаюсь за тебя!
Он покачал головой.
— Я с этим не согласен. Я не хочу, чтобы ты сражаласт одна. Ты можешь пострадать…
Она была ошеломлена, физически ошеломлена. Она не была уверена, был ли её Мастер настоящим идиотом, как девчонка Тосака называла его всю прошлую ночь, или же он был слишком благороден во вред себе.
— Мастер, пожалуйста! — она сумела справиться с потрясением и на мгновение успокоиться, — Если я проиграю, ты останешься жив. Но если ты падёшь в битве, мы оба умрём!
Он нахмурился.
— Ну… даже если ты сражаешься за меня, ты не можешь быть рядом со мной всё время, — заметил он. — Может быть, вражеский Слуга прокрадётся мимо тебя и убьёт меня прежде, чем ты успеешь среагировать.
Она содрогнулась от одной только мысли о том, что это может произойти.
— Значит, тебе придётся быть рядом со мной? — возразила она, — Ты думаешь, что сможешь выжить в этой войне, оказавшись в самом центре битвы между Слугами?
— Ненавижу сидеть сложа руки и ничего не делать, — просто сказал он, — Это значит, что я стоял в стороне, когда людей можно было спасти.
Она ударила его лбом в грудь, заставив его издать звук «ууууу».
— Ты идиот, — пробормотала она, — Ты полный идиот…
— Да, Тосака говорит то же самое… — сказал он, посмеиваясь.
— …Почему ты не избавляешься от меня?.. — прошептала она, почти против воли. Он всё равно это уловил.
— Зачем мне это?
— Потому что… — она покачала головой, — Я не смогла уберечь тебя прошлой ночью…
— Ну и что? — вибрация его голоса исходила из горла, которое она ощущала почти до самого лба. Она слегка щекотала, — Ты отлично справлялась с другой Сэйбер, пока я не вмешался. Было бы глупо с моей стороны избавиться от тебя…
Она всхлипнула.
— Серьезно?
— И кроме того, — он положил руки ей на плечи и оттолкнул, желая посмотреть ей в глаза. Она позволила ему, его янтарные глаза разрушили все преграды между ними, — Я бы никогда не бросил друга вот так. Ты для меня дороже всего…
Она невольно снова наполнила глаза слезами и прижалась к нему. Она тихо плакала, пока он поглаживал её по спине, шепча ему извинения снова и снова, словно мантру. Вскоре она уснула, прижавшись к нему, с мыслью, что кто-то действительно ценит её за то, что она сбросила с себя бремя, которое так долго лежало на её плечах.