Драко сидел на четвертом этаже больницы Святого Мунго этим аномально теплым воскресным днем, подперев подбородок кулаком, локоть его упирался в подлокотник очень неудобного кресла. Он чувствовал, что его ноги пытаются жить своей жизнью, и если бы не привычка контролировать себя, он бы уже энергично дрыгал ими, потому что к этому моменту он сидел уже почти час в комнате ожидания.
Он уронил руку на колени и вздохнул, оглядываясь по сторонам, раздумывая над тем, чтобы пойти напомнить о своем присутствии. Вместе с ним в приемной ожидало несколько человек: мать и маленький мальчик, а также взрослая ведьма, которая сидела в другом конце комнаты. Казалось, все они взяли с собой что-то, чем можно было занять себя, возможно, этому они научились во время своих предыдущих визитов.
Его глаза просканировали пространство, и заметив дверь №49, он подумал, что мог бы заглянуть в палату Януса Тики. Это помогло бы убить немного времени. Можно было проверить, как там Лонгботтомы, Августа в последнее время была добра к нему, а Фрэнк и Элис никогда не возражали против его визитов, когда он приходил отслеживать их прогресс. У него не было такой задачи сегодня, но чем сидеть без дела, лучше было использовать время с большей пользой.
— Мистер Мал… Драко? — молодой целитель, который иногда помогал с Лонгботтомами высунул голову из дверного проема дальше по коридору.
Драко встал, перекладывая портфель из одной руки в другую, и пошел ему навстречу.
— Мистер Каркаров готов к приему посетителей, — целитель отступил в сторону, пропуская Драко.
Они направились по другому длинному коридору в палату № 46, которая специализировалась на реабилитации и выздоровлении от проклятий, не угрожающих жизни. Целитель указал ему на комнату слева, Драко шагнул внутрь и увидел друга, сидящего на кровати с книгой в руке. Адриан поднял глаза, и уголки его губ приподнялись в слабой усталой улыбке.
— Я оставлю вас двоих, — сказал целитель, — мы продлили время посещений для вас на час.
— Спасибо, — Драко кивнул головой в сторону мужчины, прежде тот успел закрыть за собой собой дверь.
— Драко, друг мой. Рад тебя видеть.
— Ты хорошо выглядишь, — Драко подошел и крепко сжал плечо Адриана в знак приветствия. — Как чувствуешь себя?
— Полагаю, настолько хорошо, насколько это вообще возможно, — он закрыл книгу и положил ее на колени.
— Они продержали тебя здесь дольше, чем я думал, — он сел на стул рядом с кроватью.
— Из-за одной ведьмы, которой нравилось пытать меня с помощью экспериментальных заклинаний для получения ответов, которых у меня просто не было.
— Элеонор?
— Я никогда не слышал реальных имен, — он покачал головой. — Думаю, они произносили зашифрованные. Ее называли Стрега.
Драко кивнул.
— Предполагаю, это она. Стрега по-итальянски означает ведьма. Она тетя Блейза из Тосканы.
— Тогда это логичное предположение.
— Что это были за проклятия?
— Я правда не знаю. Но одно засело у меня в животе, и, похоже, целители не могут понять, как от него избавиться. Они уверены, что в живот внедрен амулет слежения. Безопаснее всего держать меня здесь под защитой.
Драко внимательно посмотрел на своего друга, он был удивлен, что тот произнес эту пугающую правду как ни в чем ни бывало, видимо, со временем Адриан привык к этой информации, но он слишком хорошо его знал, чтобы поверить, что мужчина не был до крайней степени встревожен из-за всего этого.
— Они разберутся с этим. Со временем. Я уверен в этом.
Адриан промычал в знак согласия.
— Как дела в лаборатории?
— Беспокойно. Все последние зелья будут протестированы в течение месяца.
— Значит, ты почти подошел к намеченной цели. Здорово. Невилл также кажется хорошо вписался в коллектив, он показался мне умным человеком за то время, пока я инструктировал его перед отъездом, и когда впоследствии переписывался с ним.
— Он осваивается, — кивнул Драко. — Определенно умный и настолько хорошая замена тебе, насколько это возможно.
— Ты слишком добр. Его опыт в Хогвартсе — это гораздо больше, чем то, с чем я начинал в «Драконис».
— Ну ты и на шесть лет раньше приступил.
— А не кажется, что прошло так много времени, правда? — пальцы Адриана лениво перебирали страницы книги, которую он держал на коленях.
— Иногда мне кажется, что это было лишь вчера, а иногда, что мы проработали уже целую жизнь вместе.
— Как поживает твой наставник, Отелло?
— Хорошо. Восстановился довольно быстро, хотя у него все еще периодически возникают помутнения рассудка из-за длительного пребывания под Империусом.
— Я видел его лишь мельком. Они проводили с ним много времени, что-то выпытывая. Пытались понять, чему он тебя научил и почему ты так изменился после войны. А я приходил в сознание и терял его всякий раз, когда они находились в комнате, но это я помню.
— Ему трудно что-либо вспомнить. Он говорит, что время от времени у него возникают ясные воспоминания, но по большей части все очень смутно.
— Я могу подтвердить, что он не был самим собой.
Драко кивнул, наклоняясь вперед в своем кресле и упираясь локтями в бедра.
— Мне жаль. Что ты попал под огонь.
— Я знаю, — заверил его Адриан, — тебе не нужно извиняться. Я всегда был мишенью, Драко, как и ты. К тому же, я был у себя дома, когда это случилось.
— Ты… — Драко вздрогнул. На самом деле изначально он не собирался говорить о времени, проведенном Адрианом в заключении, но у него было так много вопросов. — Ты помнишь, как это произошло? Как они проникли внутрь?
Адриан покачал головой.
— Я думаю, что мне стерли память об этом моменте. Вот я иду в дом из теплицы, а в следующий миг внезапно оказываюсь прикованным к цепи.
— Адриан, я должен спросить… Димитрий…
— Ты бы не поступил так со мной. А ему я доверяю так же, как и тебе.
— Да, и я каким-то образом случайно втянул тебя в это дело. Возможно ли, что Димитрий дал кому-то доступ в твое поместье, пусть и случайно?
— Тебе следует спросить его самого. Он написал мне несколько дней назад. Я могу попросить его связаться с тобой.
— Приятно, что тебе он отвечает, — усмехнулся Драко. — Я писал ему дважды.
— Ну, ты ему не очень нравишься, не так ли?
— Обычно он отзывается, когда дело касается тебя.
Адриан пристально посмотрел на него и глубоко вздохнул.
— Друг мой, я не возлагаю на тебя вину за то, что случилось со мной, но Димитрий… ты же его знаешь.
— Он винит меня, — Драко не был удивлен, это было очевидно. — Вот почему он не отвечает.
Адриан кивнул.
— Предполагаю, что да.
— Хорошо, не мог бы ты написать ему, что мне нужно с ним поговорить. И что он должен перестать вести себя как придурок хотя бы на несколько минут и просто ответить на пару вопросов. Весь Департамент Магического Правопорядка Британии хочет с ним поговорить.