Глава 5.4
Я просыпалась медленно и неохотно. Мне хотелось свернуться калачиком и попытаться снова заснуть, и я решила, что в этом нет ничего плохого. Я натянула одеяло и укуталась получше, позволяя миру подождать ещё немного.
«Ты на этот раз проснулась?» — услышала я вопрос Вики. Я просто простонала в ответ.
«Как ни странно, это более позитивный ответ, чем ранее».
Я повторила свой ответ в тщетной надежде, что она даст мне отдохнуть. Она либо не поняла намёка, либо намеренно его проигнорировала.
«Ты вставала несколько часов назад, чтобы сходить в туалет и за водой. Ты выглядела как в ночь живых мертвецов и отвечала примерно так же. Это странно, что я могу отличить просто бодрствование от того, когда ты встаёшь на секунду по нужде? Думаю, да».
Я снова ответила, и снова она проигнорировала мои мольбы.
«Александрия скоро будет здесь, так что ты можешь быть в сознании и адекватна, либо можешь попробовать свой фокус на ней. Интересно, как это пройдёт?»
Я откинула одеяло и уставилась на неё. Она была в джинсах и блузке, сидела в кресле у кровати, уперев локти в колени. Выражение её лица было дружелюбным, а лёгкая улыбка напомнила мне Эмму, до того как мы… разошлись дорогами. Я попыталась не позволить испорченности того воспоминания влиять на то, как я воспринимала ту же улыбку у Вики.
«Вот так-то лучше. Кажется. Твоя маска и правда отлично скрывает выражение лица».
Я вздохнула, перевернулась на спину и потянулась. Костюм и правда был чудом; я почти не чувствовала скованности. Я сделала ещё один вдох и села.
«Который час?» — у меня пересохло во рту, и потребовалось пара попыток, чтобы заговорить.
«Семь тридцать. Вечера. Вторник».
Мне потребовалось мгновение, чтобы осознать это. Насмешливый тон помог мне понять, что прошли целые сутки. Я покинула Броктон-Бей в воскресенье вечером, в свой день рождения, а потом прошло… много времени, пока мы добрались обратно и я отрубилась. Моё лицо не чувствовало синяков, так что, полагаю, кто-то меня подхватил.
«Я проспала целые сутки?»
«Примерно столько, да. Дольше, чем даже под наркотой Оружейника. Эйдолон побеждает технаря. Подробности в одиннадцать».
Я встала и снова потянулась, пока Вики тоже поднималась.
«Кому вообще нужен режим сна?»
«Лето на дворе. И кроме того, кто станет устанавливать комендантский час для той, кто убила Губителя?»
Это до сих пор не казалось реальным. Это было действие, которое совершила я, но оно просто не вписывалось в моё представление о мире. Губители были сродни стихийным бедствиям с интеллектом. Я только что изменила мир, а потом проспала более суток.
Я отогнала эту мысль и решила подыграть юмору. С ним мне было справиться легче.
«Мой папа — станет».
«Родители, что с них взять?» — сказала она, пожимая плечами.
Я промычала в знак согласия. «Думаю, мне нужно ещё воды. И еды. И душ. Возможно, не в таком порядке».
«У меня для тебя ещё и запасная зубная щётка. Она в ванной».
Я застыла. Я не видела остальную часть дома, ничего, кроме того, что могли видеть мои глаза. Я была настолько уставшей, что не сообразила — моя сила не активна. Я потянулась к ней, и она ощущалась как мои конечности на Луне — вялыми и истощёнными. Я напряглась чуть сильнее, и почувствовалось нечто вялое, будто она попыталась откликнуться, но сдалась.
«Ты в порядке?» — спросила Вики.
Я подняла руку, словно призывая подождать, и погрузилась вглубь себя, не пытаясь ничего активировать. Прежде чем страх, что моя сила исчезла, успел меня охватить, я хотела понять, постоянное ли это состояние. Дрожь пробежала по моей обычной дальности, ничего не сотрясая. Я не была уверена, как это интерпретировать, кроме того, что сила у меня всё ещё есть, но она отдыхает.
Затем я установила свою дальность в несколько футов от себя и дала ей схлынуть за пару секунд. Я расслабилась, поняв, что она не потеряна навсегда. Я не знала, сколько времени потребуется, но она вернётся.
«Моя сила устала, и сейчас у меня её нет».
Вики быстро прошла путь от замешательства до шока и ужаса. «Что? Она исчезла?»
Я объяснила, как могла, что со мной произошло, и почему думаю, что она вернётся. Она не выглядела так же успокоенной, как я, но я не была уверена, как её успокоить сильнее.
«Я никогда о таком не слышала. Ты правда думаешь, она вернётся? Как скоро?» — сказала она шёпотом, близким к крику.
Я пожала плечами. «Неделя? Не уверена, но думаю, что достаточно скоро».