«Чего они добивались? Кто-нибудь может сказать, чего они вообще добивались?» (лорд Джейсон Маллистер вскоре после рейда Железнорожденных на Сигард, 283 ПЗЭ).
«На войне всегда есть какой-то нерушимый закон. Вот один из них. Если есть самый глупый поступок десятилетия — Железнорожденные обязательно его совершат» (неизвестный участник войны, 290 ПЗЭ).
***
Они называли его Чтецом.
Как будто это было оскорблением и поводом для насмешек. Как мало у них разума. Они презирали знание и упивались своей колоссальной глупостью.
Он знал, что те, кто не извлекает уроков из прошлого, обречены повторять их снова и снова.
И никто не был лучшим повторителем, чем Лорд-жнец, провозгласивший себя королем Железных секторов.
Лорд Родрик видел толпу воинов, собравшихся у входа в цитадель Пайка под темным небом. Ночное небо всегда было темным — звездные скопления, где вращались их миры, были отрезаны от основного рукава Вестероса, поэтому Железнорожденные не привыкли видеть над головой других звезд. Они знали, что вокруг лишь Пустота, в которой живет их бог.
В толпе у стен крепости не было никакого подобия порядка. Одни носили тяжелые доспехи серии Mk XV, другие — трофейные элементы боевой брони, третьи — простые корабельные скафандры, четвертые — синие флотские мундиры, пятые и вовсе были в гражданском. В любом из сегментумов люди сами построились бы в четкие шеренги и колонны. Но только не здесь.
Толпа в тени древней крепости, помнившей еще первых поселенцев, чьи корабли-ковчеги занесло в это забытое скопление, представляла собой неуправляемую массу, что еще больше подчеркивалось ее разнобойными криками. Но никакой стражи порядка, способной урезонить их, здесь, разумеется, не было. Он не сомневался, как много лавок будет сегодня разграблено, как много домов разрушено и как много девушек станет женщинами.