Озвучка Ранобэ и Новелл
Главная » Каталог книг » Берсерк Обжорства: Тот, кто превосходит концепцию уровней » Глава 86. Лаборатория №7
Глава 86. Лаборатория №7
Избежав очередного патруля, я продолжил свои поиски, пока в поле моего зрения не попало очень странное здание. И да, на его стене висел герб Буриксов. Вокруг этого здания было полно суровых парней в блестящих доспехах с оружием наперевес. Судя по всему, после побега одного нищего из трущоб Буриксы провели работу над ошибками и усилили охрану.
Пока я стоял и созерцал это здание, Жадность заговорил со мной с помощью Чтения разума:
― Я тоже так думаю. В таком случае будем заходить не с главного входа.
― Иди в задницу.
Ну как у него получается любой момент превращать в цирк? Весь настрой сбил. Ладно, надеюсь, он будет это делать как можно реже. Поглядев ещё немного на охранников, я развернулся и пошёл в обратную сторону от входа, обходя здание. Остановившись там, где меня нельзя будет увидеть, я согнул ноги и очень мощно подпрыгнул. Высота этого тайного объекта куда меньше чем стена, разделяющая районы, так что мне не составило труда запрыгнуть прямо на него. Приземлившись, я не создал абсолютно никакого шума. Под моими ногами не появилось даже малюсенькой трещины или ямки, а это значит, что галльский сплав, которым покрыто здание, способен поглощать удары. Да, вид и особенности этого здания непроизвольно вызвали у меня приступ ностальгии.
― Оп, мы почти внутри.
― Ага. Думаю, они все теперь сторожат входы и выходы.
Но вот что меня удивило, так это то, что ветер на крыше был куда сильнее, чем пока я стоял на земле. Особенно если учесть тот факт, что ветер шёл снизу. Воздух был тёплый, и хоть сейчас на улице стояла зима, мне было жарко.
― Как ты думаешь, что способно вызвать такой сильный поток ветра?
Вот и всё его объяснение. Хоть Жадность и назвал это простой технологией, но я до сих пор не мог понять, как можно вращать такой большой пропеллер, не затрачивая собственных сил. В любом случае, сейчас лучше сосредоточиться на входе.
― Ладно, давай сходим туда.
Сняв решётку с вентиляции, я глянул вниз. Места в этой шахте было мало, как раз на одного человека, а по середине ещё и вращался пропеллер. Нужно подобрать правильное время, чтобы при падении не зацепить его. Но для начала придётся активировать Ночное зрение — в шахте темно.
― Но мы ведь хотим пробраться тайно, верно?
― Впрочем, как и всегда.
Его смех эхом отражался в моей голове, пока я осторожно спускался по вентиляционной шахте. Вместе с тем, как я двигался дальше, звук вращающихся лопастей становился всё громче, не предвещая ничего хорошего. Встречный ветер становился сильнее, а когда я приблизился к нему почти вплотную, меня начало легонько поднимать в воздух.
― Сейчас!
Оттолкнувшись от стены, я как можно сильнее прыгнул в сторону вращающихся лезвий. Мне еле удалось проскользнуть между лопастей, потеряв при этом лишь небольшую прядь волос. А ещё при приземлении я чуть ногу не подвернул. Это было тяжко. Не так, как тренировки Майн, но всё же.
Святая сестра сказала мне, что людей отвели на самый нижний уровень подвала, значит и мой путь лежит туда же. Нужно всего лишь не сорваться, спускаясь по этой вертикальной шахте. Кстати, пока я скользил вниз, сделал одно очень интересное наблюдение, которым не забыл поделиться с Жадностью.
― Чем дальше вниз, тем вентиляция имеет больше ответвлений. И сама шахта какая-то запутанная.
― Я так тоже думаю.
Ползая по вентиляции и слушая советы Жадности, я наконец нашёл подходящий участок шахты, по которому и начал двигаться вперёд. Сразу же в мой нос ударил мерзкий запах, в котором смешались запах гнили, крови, страха. Я уже знаком с этим запахом. Встречал его во времена моей усиленной охоты на гоблинов.
― …Здесь пахнет смертью.
Добравшись до конца этой ветви шахты, я приземлился на решётку, через которую отлично проглядывалась комната подо мной. Она была большой, хорошо освещённой, а в полу был выдолблен канал, по которому тёк поток кровавого цвета. Не знаю, есть ли в том потоке монстры, и проверять как-то не горю желанием. Разрезав решётку, я аккуратно спустился в комнату.
― Жадность, с тобой всё хорошо? Редко когда от тебя можно услышать подобные слова.
Я начал двигаться к тому, что напоминает дверь, однако необычная реакция Жадности никак не хотела выходить у меня из головы. Дойдя до двери, я понял, что тут что-то было не так. У двери не было ручки. И она не открывалась когда я её толкал. Увидев что я не могу справиться с этой шайтан-машиной, Жадность поспешил разъяснить мне что к чему.
― Классно. У меня точно нет этих "прав доступа". Я не могу дверь ни открыть, ни сломать.
Ну и что теперь делать? Назад тоже пути нет, иначе Жадность начнёт надо мной смеяться.
― Зачем?
Застигнутый врасплох уверенностью Жадности, я прислонил его лезвие к серой панели возле двери, а в следующую секунду…
― Она открывается!
Пусть это и супер-дверь, которая может пропускать через себя лишь тех, у кого есть право доступа, Жадность каким-то образом смог взломать их систему безопасности и получить доступ к замку. Ох, от него сегодня удивительно много пользы.
― А я уж чуть было не подумал, что ты — просто жадный меч с завышенным ЧСВ.
Выглянув из-за двери, я убедился, что путь чист. В этом месте было тихо. Я бы даже сказал, слишком тихо.
― Ладно, давай двигаться дальше.
― Да, да. Жадность — молодец. Жадность полезный. На Жадность всегда можно положиться.
Перебросившись с мечом ещё парой реплик, я наконец вышел из комнаты и очутился в просторном коридоре. Хоть светильники были установлены очень высоко, аж под самым потолком, в помещении не было темно. Наоборот, света было как раз достаточно, чтобы был виден путь, при этом не раздражая глаза излишней яркостью. Но интересно, что может давать такой свет? Это явно были не свечи. Да и сам коридор был сделан из непонятного материала, который не являлся ни камнем, ни металлом.
Автоматические двери, странные светильники и стены — всё это очень отличается от привычного мне мира.
― Слушай, Жадность. Все эти технологии были найдены в руинах Галлии?
― Тогда древняя Галлия была просто удивительной страной. Такие технологии… Однако даже она не избежала уничтожения. Из-за чего?
Внезапно Жадность замолчал, а дверь, через которую я недавно прошёл, снова начала открываться. Я почувствовал присутствие людей за ней, поэтому мигом спрятался.
Выглянув из-за угла, я увидел людей, которые выгружали длинный металлический контейнер из повозки. Выгрузив, они ушли в ту дверь, откуда я пришёл. Интересно, что такого могло лежать в этом металлическом ящике, если для его поднятия потребовалось целых пять здоровых мужиков. Дождавшись, пока все ушли и их шаги затихнут, я ринулся удовлетворять своё любопытство.
Подойдя ближе, я увидел, что на крышке ящика было приклеено что-то тёмное. Нет, даже чёрное. Что-то, что выглядит очень знакомым…
― Это… Не может же это быть… Нет…
Не слушая крики Жадности, я всё-таки открыл коробку. Те люди несли её с таким безразличием, что я даже не думал о том, что в ней может скрываться что-то плохое. Теперь же, когда я увидел содержимое коробки своими глазами, я очень хочу, чтобы они в данный момент ошибались.
― Это ведь неправда… Жадность, скажи что всё это не правда!
Не дождавшись ответа Жадности, я мигом закрыл крышку дрожащими руками.