Глава 3. Учебник по магии
Прошло около двух лет с того момента, как я переродился, и уже научился ходить на своих ногах. Что немаловажно, я научился говорить на языке этого мира.
Я принял для себя решение, что в этот раз мне нужно воспользоваться этим моментом и прожить жизнь как надо, но сперва мне нужно продумать план. Чего мне не хватало в прошлой жизни? Образования, физических упражнений и каких-либо навыков — вот, чего мне не хватало.
Так как я сейчас нахожусь в теле ребёнка, я мало, что могу сейчас сделать, ну а на данный момент могу зарываться лицом в чью-либо грудь, когда меня берут на руки или моя мама, или Лилия, но это совершенно неважно. Всякий раз, когда меня брала на руки горничная, она не стеснялась скрывать своего отвращения на лице; очевидно, что она не была рада детям.
Я подумал, что физические упражнения пока могут подождать, и потому первым делом принялся читать книги, что находились в доме. Знание этого языка — важнейшая вещь; почти все японцы очень хорошо знают свой язык, но многие из них пренебрегают изучением английского языка или волнуются при общении с людьми, кто прилетел в Японию из-за границы — настолько, что способность говорить на иностранном языке является самым ценным навыком. С этими мыслями в голове я принял решение перво-наперво обучиться грамоте языка этого мира.
В доме всего было пять книг. Я не знал, являются ли книги в этом мире дорогостоящей покупкой, или просто потому, что Пол и Зенит не были такими заядлыми читателями. Возможно, в какой-то степени оба этих варианты верны. Говорю как человек, у которого имелась собственная коллекция из нескольких тысяч книг — даже если воспринимать лайт-новеллы за книги, — при таких обстоятельствах даже не имело смысла спорить.
Пять книг было вполне достаточно, чтобы научиться читать. Этот язык был практически похож на японский, и поэтому я без промедлений принялся его изучать.
Буквы, которые были непонятны для меня слова, совершенно отличались от японских кандзи, однако грамматика этого языка была мне довольно понятна. Мне всего лишь нужно было запомнить слова, которые я уже знал, когда слушал разговоры своих родителей. Также отец читал мне одну сказку, и благодаря этому я запомнил довольно большой объём слов. Я думаю, что виной тому, почему хорошо запоминаю новые слова, является хорошая память тела ребёнка.
Когда я научился читать, обнаружил, что содержания всех книг довольно интересным. В прошлой жизни я никогда не получал удовольствия от учёбы, но теперь хорошенько подумав об этом я понял, что это ничем не отличается от поиска новой информации об онлайн-играх. И почему мне это не нравилось раньше?
Но, так или иначе, мне было любопытно, знал ли мой отец, что его ребёнок понимает содержание книг? То есть, хорошо, что это был я, но обычный ребёнок на моём месте закатил бы истерику.
Всего в доме было пять книг:
1) Скитания по миру. Что-то вроде справочника для этого мира, где говорилось о различных странах и их отличительных черт.
2) Разновидности и слабости монстров региона Фиттоа. В ней подробно расписаны различные монстры из всего региона Фиттоа — где они живут и как с ними бороться.
3) Учебник по магии. Магическое руководство по атакующим способностям — от начального ранга до продвинутого.
4) Легенда о Пергиусе. Сказка о призывателе Пергиусе и его соратниках, которые сражаются с демонами и спасают мир. Классическая история противостояния добра со злом.
5) Три мечника и лабиринт. Рассказ о сражениях и приключениях, где три мастера меча разных стилей сообща входят в глубины знаменитого лабиринта.
Последние две книги были фэнтези, но на остальных трёх можно было научиться читать, поэтому особое внимание я уделил учебнику по магии. Для меня, как человеку, прошлый мир которого был лишён магии, заинтересовало подробное изложение этого явления больше всего.
Изучение этого учебника научила меня некоторым основам: во-первых, магия представляет из себя три типа: атакующая — для сражений против других магов; исцеляющая — для исцеления ран; и призывающая, которая меня не так сильно интересовала. Мне казалось, что было ещё огромное множество разновидностей магии, но, если верить этому учебнику, магия являлась чем-то особенным и постоянно продолжала совершенствоваться в бою, когда как в повседневной жизни она практически не применялась
Во-вторых, чтобы применять магию, нужно иметь магическую силу — другими словами, любой мог создавать заклинания, когда у него имелись магические силы. Магию можно применять двумя способами: воспользоваться той самой магической силой, которая досталась при рождении, либо воспользоваться предметом, что был наделён магической силой, и оба этих способа было вполне достаточно.
В учебники не давалось никаких конкретных примеров, но у меня сложилось впечатление, что люди, которые произносили слова для создания заклинания, были похожи на генераторы, когда как остальные казались простыми пальчиковыми батарейками.
В былые время, если верить книге, говорилось, что люди пользовались только магической силой, которая у них была с рождения, но по мере развития исследований в области магии сама магия от этого становилось всё сложнее и сложнее — это значит, что расходуемый запас магической силы превращался в не что иное, как в ядерное оружие. Из-за того, что у некоторых было много магической силы, они могли создавать разные заклинания, но если этой магической силы было меньше, то для элементарных заклинаний это было недостаточно. Поэтому уже пожилые маги разработали способы черпать силу из других предметов и применять их в магии.
В-третьих, есть два способа появления магии: заклинания и магические круги. Это даже не нуждается в объяснении: одно можно создать благодаря своему рту, а другое — просто нарисовать на земле круг.
Когда-то давно магические круги являлись главным источником магической силы, но сейчас заклинания считались вполне обыденным явлением. Если копнуть ещё дальше во времени, даже самые простые магические заклинания занимали одну или две минуты, что являлось не самым хорошим решением на полях сражений, но стоит только начертить магический круг, как сразу же можно создавать их снова и снова.
Заклинания стали нормой только тогда, когда одному успешному магу удалось значительно сократить их произношение. Самые простейшие заклинания того времени были сокращены до пяти секунд, следовательно, они стали единственным способом, с помощью которого люди в отличной степени применяли атакующую магию. Для более сложных ритуалов, связанных с призывающей магией, где наибольшая эффективность считалась допустимой, магические круги оставались всё ещё в приоритете.
В-четвёртых, количество магической силы у человека определялось с рождения. В обычных РПГ-играх вы получаете больше очков маны, стоив только поднять уровень, но в этом мире всё совсем иначе. Большинство людей застревали на этапе юности. Буквально все. Это означает, что некоторые люди совершенствовались со временем. Из-за этого мне стало интересно, а к какой группе людей я сейчас отношусь.
В учебнике упоминалось, что уровень магической силы определяется с рождения. Я знаю, что мама могла применять магию исцеления, поэтому, возможно, у меня имелись кое-какие задатки для начинающего мага, но мне всё равно было некомфортно. Даже если мои родители преуспели в таких вещах, я не был уверен, что их сын заимеет успех в магии.
Ну а сейчас я решил попытаться произнести простейшее заклинание.
В учебнике говорилось о двух методах появления магии — произношение словами и с помощью магического круга. Первое для меня являлось приоритетом, потому что я не понимал, как рисовать магические круги, поэтому решил начать с произношения.
Как я понял из учебника, чем сильнее заклинание, тем длинее для него нужна была речь. Если ничего не получилось, учебник говорил прибегнуть к помощи магического круга, но я начал с простейшего заклинания. Так что я не думаю, что возникнут какие-то сложности.
Как написано в учебнике, самые опытные маги могут создавать заклинания без произношения. Это явление называлось «безмолвным» или «укороченным». Впрочем, я не был уверен, почему тренировки позволяют людям обходиться без произношения. В конце концов, количество магической силы от этого ничуть не изменялось; в этом мире не было никакого получения нового уровня для увеличения очков маны. Даже если этих самых очков маны не было вообще, разве это не причина сокращения произношения? Но, не расходуя их, ничего не получится, верно?
Ну, так или иначе, мне просто нужно попробовать.
Я взял учебник в левую руку и вытянул правую, чтобы произнести своё первое заклинание.
— О, великая и благословенная вода, сойдись в одном месте и появись. [Водяной шар]!
В этот момент я чувствовал, что кровь в моей правой ладони начала скапливаться, а потом, как будто она вырывалась сквозь кожу наружу, образовалась водяная капля размером в мой кулак.
— Ах! — странно взвизгнул я, и потом моё первое заклинание упало и растеклось по полу.
Кажется, что для его поддержания нужна концентрация.
Сконцентрируйся… Скон-цен-три-руй-ся…
Я снова почувствовал, как кровь приливается в мою ладонь. Вот оно. Всё как надо. Да, теперь всё правильно. Я снова вытянул правую руку вперёд, сформировав образ водяного шара в своей голове, который у меня получился в первый раз. Я не знал, сколько у меня магической силы, но понял, что я не могу продолжать повторять это заклинание раз за разом.
Мой план состоял в том, чтобы как можно больше раз практиковать одно и то же заклинание до тех пор, пока у меня не получится. Я держал в голове этот образ и проигрывал у себя снова и снова до того момента, когда у меня не получалось воплотить его в реальность. Если у меня ничего не выйдет, я бы снова вернул тот образ водяной капли.
Точно так же в прошлой жизни я тренировался в играх жанра файтинг. Благодаря этому я почти никогда не ошибался в комбинациях во время игры с другими людьми. Надеюсь, что эта же методика хорошо скажется на моих практиках по освоению магии.
Я сделал глубокий вдох, чтобы моя кровь свободно протекала по всему телу — от ступней до макушки головы. Потом я почувствовал, что вся моя сила собралась в правой ладони. А теперь, шаг за шагом, очень осторожно мои мысли синхронизировались с биением моего сердца.
Водяной шар, шар из воды, вода, влага, влажный… влажные трусики…
Ой. Что-то не туда меня понесло. Вернусь к этому позже…
Теперь я серьёзнее настроился на заклинании: вода, вода, вода, вода-вода-вода…
— Эх! — случайно вырвалось из меня, когда перед ладонью появилось нечто, от чего даже пальцы раздвинулись в разные стороны. — Воу, что?
В версии с изображениями тут находится картинка.
Я не понял, что сейчас произошло, но увидел, как моё заклинание уже растеклось по полу.
— Чего?
Я даже слова не произнёс. Но… тогда как? Всё, что я сделал, это всего лишь вообразил в свой голове водяной шар. Разве произношение не играет роль, когда нужно создавать заклинание? Неужели без произношения можно обойтись? Разве это не подвластно мастерам высокого ранга?
— Если это так, тогда в чём смысл произношения? — подумал я вслух.
Я был новичком, и мне удалось создать заклинание без единого словечка. Я просто сосредоточил всю магическую силу в свою ладонь, а затем вообразил её форму. Вот и всё. Получается, что без произношений в принципе можно обойтись. Каждый может сделать то, что только что сделал я.
Хм-м. Возможно, произношение являлось активацией для заклинания. Тогда не нужно концентрироваться на том, чтобы собрать всю свою силу, а всего лишь нужно произнести название заклинания. Вот, что произошло. Что-то вроде разницы между автомобилем с ручной коробкой передач и автоматической.
«Создание заклинания позволяет магическим способностям срабатывать само по себе.» Это очень важное замечание.
Во-первых, это облегчало дальнейшее обучение, да и вместо того, чтобы искать выход среди непонятного объяснения, как кровь течёт по твои венам и потом она должна сойтись в одной точке, а само произношение названия заклинания легче объяснить и легче понять. И получается, что по мере дальнейшего изучения магии без простого объяснения сама идея произношения как неотъемлемой части процесса, естественно, глубоко бы укоренилась в сознании.
Во-вторых, преимущество, ведь заклинания были просты в применении. Атакующая магия по своей натуре являлась неотъемлемой частью ведения боя. Она намного быстрее, чем можно себе представить — закрыть глаза, стоять и, когда пытаешься сконцентрироваться, произносить заклинание. Не стоит даже упоминать, что в пылу битвы было гораздо практичнее пульнуть чем-то простым, нежели делать несколько движений длинною в минуту.
— Но, может, некоторые люди поймут, что первый способ легче…
Я пролистал учебник, но так и не нашёл подтверждения своим догадкам, и это показалось мне странным. То, что я только что сделал, оказалось довольно простым.
Может, во мне есть особый талант к магии, но я усомнился в этом, потому что до меня должен был найтись тот человек, кто сам бы додумался до этого. Маги обычно создавали заклинания с того момента, когда они были ещё новичками и никак не являлись мастерами в магии. После произношения десятки тысяч заклинаний тело уже должно привыкнуть к ним; даже если бы они пытались создавать заклинание без произношения, они бы не додумались, как такое вообще делать. Выходит, это не являлось чем-то обычным, и поэтому в книге об этом нет даже упоминаний.
— Да, в этом есть смысл!
Да и я сам едва ли считаюсь обычным человеком. Это же ведь круто, верно? Словно в моём рукаве оказалась пара лишних тузов. «Не говори мне, что ты собираешься использовать катализатор последнего греха без оратория?» «Но этот катализатор обычно открывает каналы * !»
Ой, теперь мне стало это интересно!
Ладно, ладно, не буду забегать далеко вперёд. Сейчас мне нужно успокоиться и держать себя в руках. Моя прошлая сущность тоже легко попадалась на такие уловки, и мы все знаем, чем это всё обернулось: кто-то «определённый» однажды заинтересовался компьютером и превратился в того, кто начал в нём разбираться, а после стал слишком самоуверенным, что послужило причиной, почему он оказался на дне социума.
Мне нужно держать свою голову холодной, и себя в руках в том числе. Главное — это не думать, что ты особо одарённый среди остальных людей. Сейчас я просто новичок — нуб, а новичкам, как говорится, всегда везёт. Мне нужно сфокусироваться на учёбе вместо того, чтобы думать, что у меня какой-то там врождённый талант.
Итак. Что мы имеем: сперва я попробовал создать заклинание через произношение, а потом серьёзная практика на закрепление полученной информации, подражая своим чувствам без произношения слов для заклинания.
— Хорошо, а теперь повтори это снова, — сказал я, вытянув свою правую руку вперёд.
Но она стала невыносимо тяжёлой, а моё плечо не могло выдержать вес всего лишь одной руки. Скорее, я истратил все свои силы. Неужели это результат моей концентрации?
Нет, это не может быть правдой. Я был мастером в ММО-играх (самопровозглашённым), который не спал на протяжении шестидневной прокачки персонажа. Этого просто не может быть, что из-за обычных идей и мыслей в моей голове истощило все мои силы.
— У меня кончились очки маны?
Какого чёрта? Если магическая сила была определена с самого рождения, значит ли, что на мои два заклинания Водяного шара у меня их не осталось? Похоже, что так и есть. Или, может, из-за того, что это произошло со мной впервые, у меня меньше магической силы? Нет, в это нет никакого смысла.
Я попытался ещё раз, чтобы убедиться в этой идее, но я потерял сознание.
***
— Боже, Руди. Если ты устал, то сперва нужно идти в туалет, а потом только ложиться спать. — Когда я проснулся, осознал, что отрубился с книгой в руках, и во время сна успел намочить в штаны. Чёрт. Не могу поверить, что промочу штаны во сне в свои тридцать четыре года. Это было очень унизительно.
Чёрт. Как такое…
Стоп. Мне всего-то два года. Промочить штаны в этом возрасте вполне простительно, верно?
Похоже, что моё количество магической силы оказалось слишком маленьким. Это немного меня расстроило, но я подумал, это не важно, что у меня получилось создать всего два заклинания Водяного шара. Главным было то, что я всё-таки мог создавать заклинания. Может, мне стоит сосредоточиться на том, чтобы применять их чаще?
Ха-а-а…
На следующий день я чувствовал себя хорошо после четвёртого заклинания Водяного шара. Именно после пятого я начал ощущать истощение.
— Что за?..
Учитывая мой вчерашний приобретённый опыт, я понял, что после пятого Водяного шара я могу потерять сознание. Я решил остановиться, но благодаря приобретённому опыту понял, что мой лимит составляет шесть Водяных шаров — это в два раза больше, чем у меня получилось за вчерашний день.
Я посмотрел в ведро, в котором сейчас находятся пять водяных заклинаний, и удивился, почему на этот раз у меня вышло в два раза больше. Может, потому что я вчера был слишком уставшим, ведь это со мной произошло впервые? Тогда мои заклинания стоили гораздо больше очков маны? Нет, я создавал все заклинания без произношения, поэтому сомневался, что это может быть причиной, и вообще не понимаю, почему это так работает. Возможно, сегодня моя магическая сила выросла по сравнению со вчерашним днём.
На следующий день количество Водяных шаров значительно увеличилось. Теперь их составляло всего одиннадцать.
Да в чём тут загвоздка? Мне казалось, что чем больше я создавал заклинание, тем больше у меня получается заклинаний вообще. Если я был прав, то на следующий день у меня бы вышло двадцать один Водяных шаров.
На следующий день ради проверки я применил только пять Водяных шаров и закончил.
На другой у меня вышло двадцать шесть. Казалось, что я был прав насчёт своих догадок — частое применение заклинаний способствовало мне развивать магическую силу.
Меня обманули! Что это за небылица про «те, у кого есть магические силы, и те, у кого их нет»? Люди просто наложили на магию ограничения, когда как таковых их и не было. Да как эти взрослые дядьки смеют говорить детям, где находятся их границы?!
— Наверное, не стоит принимать за чистую монету, что написано в этом учебнике, — пробубнил я.
Материал, написанный в книге, представляет из себя, что существует пределы, которые человек не может преодолеть. Или, может быть, речь шла о том, как всё на самом деле обстоит на самой практике? Возможно, в книге говориться, что существует наивысший предел магической силы, после которого никакие усилия и тренировки не помогут его преодолеть.
Нет. Пока ещё рано приходить к такому заключению. А сейчас это пока лишь гипотеза. Может… может быть, что это какая-либо человеческая сила увеличивалась по мере его взросления или что-то в этом роде, и применение магии в детстве позволит преодолеть этот предел. Другими словами, у меня одного был особый талант к магии… Нет. Я же сказал себе, что не буду считать себя особенным.
В моём прошлом мире говорили, что упражнения во время взросления помогут тебе развиться быстрее — и наоборот, когда закончился этап взросления, развитие тела уже достигло своего предела. Однако сейчас речь идёт о магии. Реальность того, как работает человеческое тело, не должно сильно разниться. Принцип работы всё ещё оставался и остаётся прежним.
Другими словами, мне оставалось только одно — продолжать оттачивать свои навыки в этот промежуток времени до тех пор, пока не свалюсь с ног.
На следующий день я начал создавать Водяные шары до потери сознания, чтобы увеличить свои возможности. Как только я начал правильно создавать заклинания, это стало достаточно просто. Я планировал овладеть всеми начальными заклинаниями за небольшой промежуток времени.
Под «начальными заклинаниями» я имею в виду самые простые заклинания, которые можно применять для атаки — туда входило не только такие заклинания, как Водяной и Огненный шар, но и другие более сильные заклинания.
Заклинания разделялись на семь рангов сложности: начальный, средний, продвинутый, святой, королевский, имперский и божественный. Как правило, маги, проходя обучение, могли создавать продвинутые заклинания из одной категории, на которой они делали основной упор, но также они могли применять начальные или средние заклинания из другой категории. Как только человек мог произносить заклинания выше продвинутого ранга, они признавались Святыми огня, или Святыми воды в зависимости от выбранной ими системы образования.
Святая магия. Я надеюсь, что когда-нибудь достигну этого звания, однако этот учебник по магии включал в себя только заклинания, основанные на огне, ветре, воде и земле вплоть до продвинутого ранга. И где же мне тогда научиться святой магии?
Нет. Я уже решил не думать об этом. В RPG M*ker’е, если сперва начать создавать самых сильных монстров, есть шансы, что твоё творение окажется тем ещё мусором. Нам нужно начать с самой наименьшего уровня — со слизи.
Лично, я никогда не заканчивал играть в игру, если же застревал на уровне со слизью.
***
В начальном ранге водных заклинаний есть:
Водяной шар. Бросает водяной сфероподобный снаряд.
Водяной щит. Из-под земли поднимается водяной столб, образуя стену.
Водяная стрела. Выпускает в цель молнию из воды длинною в двадцать сантиметров.
Ледяной удар. Бьёт по противнику огромной глыбой изо льда.
Ледяной клинок. Создаёт меч изо льда.
Все эти заклинания принадлежали начальному рангу, но количество магической силы для каждого заклинания было разным — примерно в два или в двадцать раз больше, чем простое заклинание Водяного шара. Что касается меня, я придерживался водной магии; если я попробую применять магию огня, я случайно могу сжечь дом дотла.
Говоря о магии огня, количество магической силы для поддержания его температуры выйдет значительно выше, поэтому известно, что магия льда из продвинутого ранга работает точно по такому же принципу. В книге говорилось, что Водяной шар и Водяная стрела должна была вылетать и продолжать лететь по воздуху, однако по какой-то причине у меня этого никак не получалось. Я совершенно не понимал, в чём здесь загвоздка. Может, я неправильно понял какую-то важную часть? Я не мог ответить на этот вопрос.
В учебнике по магии говорилось про размер и скорости заклинаний. Может быть, после того как я создам заклинание, мне нужно было наделить его дополнительной магической силой, чтобы контролировать его движение?
Я решил попытаться это сделать.
— Что? — пробормотал я про себя, увидев, что моё заклинание стало значительно больше. — Ничего себе!
А затем оно вновь упал на пол.
— Ой…
После этого я начал экспериментировать с размерами Водяного шара, делая его то больше, то меньше. Я попытался создавать два Водяных шара одновременно, и после игрался с их размерами.
Кажется, я кое-что уловил, но всё равно не мог заставить свои заклинания двигаться так, как я захочу.
Заклинание огня и ветра продолжали парить в воздухе, так как на них не действовала сила гравитации, но спустя какое-то время они попросту растворялись в воздухе. Я пытался применять магию ветра, чтобы передвигать огненные шары в воздухе, но мне показалось, что здесь что-то не так.
Хм-м-м…
Спустя два месяца, благодаря ошибкам в моём познании магии, мне удалось заставить Водяной шар полететь. Так я наконец понял, почему произношения являются неотъемлемой частью процесса.
Вся магия следовала одному и тому же процессу — появление заклинания, его размер, определение скорости и её активация. Маг являлся тем, кто контролировал два последних шага перед завершением заклинания.
Сперва маг призывал форму заклинания, которую он хотел использовать. В этот момент перед ним открывалось окно, в которое он мог добавить дополнительную магическую силу, чтобы изменить размеры заклинания. После определения его размера у мага появлялось ещё одно окно для корректировки скорости заклинания. И, наконец, маг выпускал уже готовое заклинание в этот мир. Вот по какому принципу работает магия… или, по крайней мере, как понимал это я.
Хитрость заключалась в том, чтобы добавить магическую силу в два отдельных этапа после начала произношения заклинания. Таков был порядок. Если этого не делать — например, не изменять размер заклинания, — то не получится перейти к корректировке его скорости. И в этом есть смысл, ведь если сперва попытаться изменить его скорость, то в итоге увеличишь размер заклинания.
Маг должен держать у себя в голове весь процесс, если он не собирается произносить слова для создания заклинания. Это звучало крайне необычно, но это сокращало время для наделения заклинания силой, с помощью которого оно приобретает разные формы и скорость. С этой помощью заклинания можно было применять на несколько секунд быстрее.
Я также спокойно могу изменить процесс создания первоначального заклинания. Например, об этом никак не говорилось в учебнике, но у меня получилось заморозить Водяной шар и превратить его в Ледяной. Если бы я продолжал совершенствоваться, возможно, у меня получиться одолеть Кайзера Феникса * (хех!).
Многое могло сработать, да и всё зависит от того, какие идеи приходят ко мне на ум. От этого мне стало только интереснее! Однако не стоит забывать про основы. Мне нужно развивать свой магический потенциал, прежде чем я начну экспериментировать.
У меня есть два способа тренировки — увеличение магических сил и создание заклинание без его произношения. Если ставить цели, которые на данном этапе невозможно достичь, мои нынешние стремления приведут лишь к разбитому корыту. Хитрость заключалось в том, что нужно начинать с малого.
Хорошо. Пришло время сосредоточиться и начать магические тренировки. Каждый день, начиная с этого момента, я практиковал свои заклинания начального ранга до того этапа, когда не потеряю сознание от истощения магических сил.
↑ Персонаж из файтинга «The King of Fighters. All Star»
↑ Отсылка к произведению «Tasogareiro no Uta Tsukai
************************************
Данная глава взята из открытого источника. Файл был скачан с сайта: https://1001ranobe.ru
Если вам понравилась глава:
Оставьте комментарий: https://1001ranobe.ru
Отблагодаритьте нашу команду: https://1001ranobe.ru
Помочь проекту, кликнув на рекламу: https://1001ranobe.ru
************************************