Глава 10. Замедленный рост
Теперь мне семь лет. Обе моих сестрички, Норн и Аиша, росли очень быстро. Они плакали, когда писались, они плакали, когда какались, они плакали, когда им что-то не нравилось, и плакали даже тогда, когда ничего не происходило. Они рыдали посреди ночи, с первыми лучами солнца, а особенно они рыдали на протяжении целого дня.
Не выдерживая их крики, Пол и Зенит стали очень нервозными. Единственная, у кого оставались силы, была Лилия. «Теперь вы понимаете, что такое воспитание», — говорила она обоим родителем. — «С молодым Рудеусом дела шли куда лучше! Хотя, его случай едва ли можно назвать воспитанием!»
Что касается меня, то плач по ночам был мне хорошо знаком из прошлой жизни, когда у меня появился младший брат. Я не хочу гордиться этим, но раньше мне доводилось ухаживать за ним, поэтому я мог с лёгкостью поменять подгузники обеим девочкам, в том числе помогал их купать и стирать за ними одежду. Смотря на Пола, который всё это время смотрел за моими действиями, ему стало за себя стыдно. Он был прямо как японский мальчик, который в довоенное время не бывал дома. Конечно же, я не сбрасываю со счетов, что он идеальный мечник, от чего жители деревни могут спать спокойно, но как отец двоих дочерей он не справлялся даже наполовину.
И это был его второй провал. Какой жалкий тип.
Но мне бы хотелось побольше рассказать о заслугах Пола, чтобы восстановить его честь. Признаю, что он был человеком со множеством недостатков, и, по правде говоря, он был человеком с низкими моральными ценностями. Тогда зачем я это говорю? Да просто потому, что он был сильным. И вот какие у него навыки:
Стиль Бога Меча — продвинутый.
Стиль Бога Воды — продвинутый.
Стиль Бога Севера — продвинутый.
Продвинутый ранг во всех трёх школах. Если посмотреть с другой точки зрения, некоторые люди говорили, что талантливому человеку понадобилось бы на достижение во всех трёх стилях продвинутого ранга около десяти лет. Если проводить аналогию с прошлой жизнью, в кэндо это считалось около четвёртого или пятого дана. Средний уровень начинался где-то с первого по третий дан. В этом мире были люди, кто являлся полноценным рыцарем в каком-либо ранге. Чтобы достичь святого ранга, требовались навыки, похожие на шестой дан или выше, но здесь это не играло никакой роли.
Если говорить более простым языком, Пол был наделён навыками, эквивалентными четвертому дану по кэндо, дзюдо и карате, однако во время занятий он отказался от всех этих стилях. Как взрослый он совершил глубочайшую ошибку, но с точки зрения его силы, он был первоклассным засранцем. Помимо этого, людям близким к двадцати годам жизни, у него было много боевого опыта в реальных сражениях, что сделало из него одновременно хитрого и прагматичного человека.
В половине я едва смог разобраться, но остальное додумал своей головой, полагаясь на свою интуицию.
Пол был настоящий пример. За два года под его руководством я даже не прошёл начальную подготовку. Может, когда я подрасту, у меня появиться больше физических сил, но сейчас, независимо от того, что я думал по этому поводу, не мог представить, каким образом у меня получится его одолеть. Даже если бы я пустил в ход все свои заклинания и испробовал все уловки в бою с ним, победа всё равно не была бы на моей стороне.
Я видел, как Пол сражается против монстров — вернее было сказать, что он показал мне. Он получил несколько рапортов, что около деревни было замечено несколько монстров, и поэтому он решил взять меня с собой, приговорив: «Посмотреть на битву — тоже хороший опыт». Я смотрел на это сражение издалека. И, признаться честно, это было чертовски удивительно.
Пол сражался сразу с четырьмя монстрами — трое из них были существа, которых называли Штурмовыми псами, которые двигались прямо как доберманы, а четвёртый — двуногий, с четырьмя руками свиноподобный монстр, который был известен как Кабан-терминатор. Этот кабан вышел из леса вместе с тремя псами, что шли у него за спиной. Пол расправился с ними без особого труда, обезглавив всех за один удар.
Я хочу ещё раз сказать — это было чертовски удивительно. Его боевой стиль был очень красивым — таинственный ритм, от которого у меня быстрее начало колотиться сердце, но в то же время мге становилось спокойнее, когда смотрел на это сражение воочию. У меня нет ничего, с чем бы я мог сравнить и объяснить это, но если бы мне пришлось сводить всё к одному слову, то я бы сказал, что у Пола была именно такая харизма.
Больше всего я был благодарен Полу за то, что рядом со мной есть более могущественный человек, чем я. Если бы не он, тогда бы я вырос высокомерным хулиганом. Без него я бы убедил себя, что из-за своего магического таланта мог бы вполне спокойной бросить вызов монстрам, которые бы лихом разорвали меня на мелкие части, например, стая Штурмовых собак. Не только бы монстры смогли, но и люди. Если бы я думал своей силой, нежели головой, вполне вероятно, влез бы в драку с более сильным противником. И именно такое бы наказание мне и заслужено.
У мечников в этом мире было больше навыков, чем у меня, магов. Они могли быстро бегать, преодолевая пятьдесят километров за час, а их рефлексы и способность отслеживать движения находились на высоком уровне. Благодаря магии исцеления смерть от ранения становилась не больше, чем какая-то чепуха. Эти мечники тренировались убивать своих врагов одним ударом. В этом мире, где также существуют монстры, немудрено, что люди вполне могут стать такими могущественными существами, но и среди них всё равно найдутся и те, кто будет намного могущественнее.
Я был благодарен Полу за то, что продолжает учить меня мечу. Помимо этого, это не отменяет того факта, что отец из него никудышный. Он был как олимпийский золотой призёр, который оказался осуждённым преступником.
И, как обычно, я занимаюсь с Полом мечу, и снова начинаю понимать, что и сегодня не смогу его одолеть, и даже на следующий день и после.
В последнее время я перестал чувствовать, что становлюсь лучше, однако, если не буду заниматься и дальше, точно не добьюсь успеха. К тому же, я продолжал ощущать, что моё тело всё больше и больше впитывает знание... Возможно. Я же ведь не ошибаюсь, верно?
Пока я пребывал в раздумьях, Пол нарушил тишину:
— Кстати, Руди, о школе… Хотя, оно тебе не нужно. Забудь. Вернёмся к занятиям.
Он точно так же быстро опустил меч, как и поднял, будто бы найдя дальнейший разговор неуместным. Однако я не собирался игнорировать.
— Про какую школу ты говоришь?
— Есть в Роа — в столице Фиттоа — учебное заведения, где учат письму, чтению, арифметике, истории, этикету и подобным вещам.
— Я о ней слышал.
— Обычно в твоём возрасте уже начинают туда ходить, но… тебе оно и не нужно, верно? Ты ведь уже умеешь читать, писать и считать.
— Ну, как бы, да.
Все думали, что считать меня научила Рокси, но это не так. Финансовое положение из-за новых двух членов семьи стало довольно удручающим. Зенит из-за накопившегося стресса по уходу за Норн иногда забывала про оплату счетов, поэтому я решил помочь ей, чтобы она окончательно не сошла с ума. Казалось, что из-за этого в доме должен был появиться очередной скандал, где на повестке дня оказалась бы мои выдающиеся таланты, однако я произнёс имя Рокси, чтобы не допустить дальнейших разбирательств. И если они так благодарны Рокси даже за это, то так даже лучше.
— Мне школы не интересна. Впрочем, там же будет много детей моего возраста, верно? Может, я так смогу завести новых друзей?
Пол сглотнул слюну и поперхнулся так, словно у него появилась опухоль в горле.
— Я говорю, что это не очень хорошее место. Этикет — это просто скука, а знание истории ничему дельному не научит… и тогда над тобой точно будут издеваться. Конечно же, что в нём будет много дворян, и они будут рвать на себе волосы, что не занимают первые места. Завидев тебя, одарённого, они точно соберутся все вместе и начнут на тебя давить. Мой отец был маркизом, но так как ты мой ребёнок, скорее, ты будешь казаться в их глазах ещё более мерзким выскочкой.
Из уст Пола это прозвучало так, будто бы он сам испытал дискриминацию на своей шкуре. Он сбежал из родительского дома потому, что ему было не по себе от нахождения рядом строгого отца и коррумпированных дворян. Этикет и история являлись неотъемлемой частью достоинства дворян в Асуре, поэтому он, должно быть, находил эти темы крайне непростыми.
Пока мы говорили друг с другом, над нами нависла уверенное напряжение.
— Я раскрою тебе глаза… Благородные дочери разукрашивают свои лица косметикой, суетятся о причёсках и даже о том, как они пахнут. Конечно же, что некоторые из них владеют мечом и очень горячи, но большинство из них сковывают себя в корсеты. Когда ты кладёшь их в постель и раздеваешь, все их тела теряют форму и становятся дряблыми из-за того, что они не занимаются никакими физическими упражнениями. Твой отец не раз попадался на эти хитрые уловки.
Что за мусор… но если так подумать, то только благодаря такому опыту он женился на прекрасной женщине, как Зенит. Скорее, его слова что-то и значили.
— Наверное, всё же я не пойду в школу.
Начнём с того, что у меня было много того, чему я хотел научить Сильфи. И я должен быть сумасшедшим, чтобы отправиться туда, где меня точно будут запугивать. Всё же я двадцать лет не был заперт в своей комнате просто «потому что».
— Хорошее решение. Если ты когда-нибудь хочешь чему-то научиться, можешь податься в авантюристы и отправиться покорять лабиринты.
— Авантюристы?
— Да. Покорять лабиринты — это здорово. Дамочки не наносят на себя косметику, и тогда становится понятнее, кто из всего отряда самая красивая женщина. Неважно, кто они — воины или маги, все они просто великолепны.
Если отбросить все его слова в сторону, лабиринты сами по себе являлись «монстрами», и про них я читал в книгах. Все лабиринты начинались с обычных пещер, но с поглощением в себя магией они превращались в лабиринты. В их глубинах находился магический кристалл, который являлся их источником энергии, а около него стоял «босс», который его охранял. Магический кристалл в своём роде был приманкой для простых монстров, кто забредал в лабиринтах. Они погибали от ловушек, от голода или просто были убиты этим хранителем. Их тела поглощались лабиринтом, так как в них всё ещё сохранялась магическая сила.
Новообразованные лабиринты часто получали магию не через магический кристалл, а через поглощения самих тел монстров. Также бывали случаи, когда сам кристалл под обвалом или другим причинам. Когда я прочитал про то, что некоторые из них просто перестали существовать по дурацкой причине, лабиринты всё равно казались мне вполне как живыми существами.
Монстры не были единственными жертвами лабиринта: люди тоже находились эти места довольно заманчивыми. Кристаллы можно использовать как катализаторы для некоторых заклинаний, а их цена была выше всего драгоценного, и она росла в зависимости от размеров самого кристалла. Даже продав небольшой осколок, можно было спокойно и без забот прожить целый год. Магические кристаллы привлекали только монстры, однако как самим людям он был неинтересен.
Со временем лабиринт поглощал тела монстров и снаряжения людей. Накапливаемая магия постоянно росла, наполняя новой магической силой не только лабиринт, но и некоторое снаряжение, оставленное авантюристами, в которое как раз-таки наделялось новыми свойствами магии. Так они стали новой приманкой для людей — магические предметы
Эти магические предметы отличались от магических приспособлений тем, что их можно использовать без применения собственной магической силы. Большинство магических предметов в лабиринтах не имели полезных свойств, а другое большинство были наделены свойствами, которые были крайне бесполезны, однако всё равно имелся шанс того, что среди этой кучи мусора можно найти хоть один предмет, который сделает из обычного мага в мага святого ранга. Такие вещи стоили целое состояния, и люди стремились в лабиринты, чтобы разбогатеть именно таким способом.
Большое количество людей умерло прежде, чем они смогли достичь своего грааля, но их смерти продолжали кормить лабиринт. От этого он становился всё сильнее. Именно таким способом в лабиринтах накапливались ценные ресурсы.
Самыми старыми и огромными лабиринтами являлись Яма бога дракона, располагавшееся у подножья святой горы Драконьего крика в горном хребте Красный Вирм. Из того, что я прочитал, она существует уже около десяти тысяч лет, и, по оценкам, она состояла из двух тысяч пятисот уровней. Конечно, как и у любого другого лабиринта был вход, но у этого подземелья колоссальных размеров он располагался прямо на вершине горы Драконий крик. Прыгнув в него, пройдёт довольно долгое время, пока ты не шмякнешься о его дно, но те, кто решался совершить этот подвиг, никто не возвращался оттуда живым.
Эта «дыра» не являлась кратером вулкана. Это сделал сам лабиринт, чтобы поглотить в него красных драконов, когда тот пролетал мимо. Эта яма засасывала их, словно как огромная пасть.
Доказательств этой истории было очень мало, чтобы подтвердить этот миф, однако этого даже и не требовалось, поскольку эта яма и вправду была древним монстром.
Что касается самых сложных лабиринтов… Есть один такой с характерным названием — Ад, который располагался на Небесном континенте, и Пещера дьявола, что находилась посреди моря Рингуса. До этих лабиринтов было крайне трудно добраться, что значило невозможным его покорение. Учитывая их размеры и то, что времени на их исследования попросту не было, именно таким способом они заработали себе репутацию самых сложных лабиринтов.
На данный момент это всё, что я знаю о лабиринтах.
— Я немного о них читал.
— Ох. Три мечника и Лабиринт, да? Исследование легендарного подземелья — верный способ вписать свои имена в учебники по истории. Никогда не хотел испробовать это на своей шкуре?
Три мечника и Лабиринт была сказкой о трёх выдающихся воинах, которые получили известность как Бог Меча, Бог Воды и Бог Севера. Она начиналась с момента их первой встречи и серий сюжетных и удивительных поворотов, которые привели их к лабиринту. В этой истории было показано не только много конфликтов, юмора и мужской дружбы среди этой троицы, но и несколько душераздирающих прощаний, и в самом конце они достигли своей цели и получили огромную славу.
Лабиринт в этой книге представляли собой всего сто этажей, хотя и этого было достаточно.
— Разве это не просто сказка?
— Нет. Говорят, что три великих стиля, которые передаются из поколения в поколения, зародились в этом лабиринте.
— Что, правда? Но эти парни стали мечникам божественного ранга, и у них всех были свои проблемы… Не думаю, что я протянул бы и пяти минут на их месте.
— Эй, я уже побывал в нескольких лабиринтах, ясно? С тобой ничего не случится.
Затем Пол рассказал мне историю о молодом человеке из племени демонов, который вошёл в лабиринт, где находятся существа, похожие на людей-амфибий. Он вместе с людьми, которые тоже являлись мечниками, побеждает этих существ, но при этом остаётся совершенно один. После он рассказал мне ещё одну историю о неудачном маге, которого подобрали в лабиринте другие авантюристы. Эти люди в пылу сражения потеряли своего мага, и, взяв его к себе, он в полной мере пробуждает в себе скрытые способности.
Мне вдруг показалось, что Пол заранее подготовил эти истории для меня.
Если так подумать… Он хотел, чтобы я стал мечником, верно? Наверное, его план состоял в том, чтобы забить мою голову историями о приключениях в лабиринтах и драматических сражениях. Я бы не сказал, что мне от этого стало любопытнее, особенно когда дело касалось самих лабиринтов, но в целом с его слов это звучит очень опасно.
Люди в подобных историях достигали своих целей довольно внезапно. Конечно, что три мечника были не единственными действующими персонажами, однако только они выжили в таких неудачных экспедициях. Один из их соратников, когда произносил заклинание, сгорел заживо появившимся из неоткуда огненным шаром; другой упал в яму в земле и пропал в ней; одному отрубили голову, как только он высунулся из-за укрытия. Даже всех самых сильных воинов, которые не раз одолевали сильных монстров, из-за своей небрежности и незнания лабиринты они легко нарывались на ловушки.
В этой истории три главных героя тоже прошли через подобные испытания и остались невредимыми, но я сомневался, что такой неуклюжий мальчик, как я, смог бы справиться со всеми ловушками, попавшими мне на пути. В конце же концов, я мог и забывать некоторые моменты.
— Что думаешь? Приключения бывают же иногда забавными, верно?
— Ты ведь просто шутишь, да?
С чего бы мне сознательно делать рискованные действия, чтобы потом получить острые ощущения? Спокойная жизнь с женщинами, как у Пола, казалось мне гораздо привлекательнее.
— Думаю, я больше склоняюсь к той жизни, где я бы бегал за юбками.
— Ого. Наверное, ты и вправду мой сын!
— В идеале, я бы хотел основать себе небольшой гарем, прямо как мой дорогой и любимый папка.
— Не шутишь? Впрочем, тебе бы лучше не гоняться за всеми юбками.
Пол с ухмылкой на лице пальцем указал мне за спину. Я обернулся и увидел очень недовольную Сильфи. Идеальное же время ты подобрал, кретин.
***
В последнее время я проводил очень много времени вместе с Сильфи в своей комнате, где я обучал её основам математики и естественным наукам. Это был, скорее, наилучший способ помочь ей детально понять, по какому принципу устроены безмолвные заклинания.
К сожалению, в прошлой жизни, когда я бросил старшую школу, в которой было полно панком, я не добился никаких успехов. Конечно же, учёба по страницам учебников не даст должного эффекта, но… я злился на самого себя за то, что не относился к образованию в школе крайне серьёзно.
На данный момент Сильфи уже умела читать и писать, и даже могла справиться с умножением двузначных чисел. За этим столом сидела девочка явно не глупая для своих лет. С таблицей умножения ей давалась крайне сложно, однако она не была полной дурой. Я был уверен, что скоро она освоит и деление. Помимо магии я также обучал её естественным наукам.
— Почему вода превращается в… пар, когда она нагревается?
— Ну, вода сама по себе выпаривается из какой-либо ёмкости, но для этого нужно тепло. Поэтому, чем горячее она становится, тем быстрее переходит в газообразное состояние.
Сегодняшним занятием у нас было круговорот воды в природе, и, судя по выражению её лица, она не понимала, что я ей говорю. Однако она очень быстро запоминала: наверное, она всегда была очень внимательной и старалась запомнить это изо всех сил.
— Эм-м… на самом деле, всё можно расплавить, стоив только поддать жару. Ну а если нужно вернуть в прежнее состояние, нужно его остудить.
По правде говоря, я не был учителем, поэтому я рассказал ей то, что знаю сам.
В любом случае Сильфи была умнее меня. Скорее, она бы сама решилась взять за подобные материалы, чтобы понять устройство безмолвных заклинаний. Благодаря магии даже и не понадобятся подходящие инструменты и оборудования для практической работы.
— Расплавить можно всё? Даже самый твёрдый камень?
— Да. Впрочем, для этого тебе понадобиться сильное пламя.
— А ты можешь сделать это, Руди?
— Конечно. — Я даже никогда и не пытался.
Тем не менее, если я хорошенько сосредоточусь, могу различить некоторые элементы в воздухе, что окружает меня, и мог бы просто накачать в какой-нибудь твёрдый камень кислорода с водородом до того момента, пока он не расплавиться, но из-за того, что я не хотел ошпариться или обжечься, я этого не делал.
Кстати, есть одно такое заклинание продвинутого ранга — Лавовый поток, который создавал внезапный всплеск лавы. Я ощущал, что это заклинание как-то имело отношение к земле и огню, однако его классификация больше всего относилась именно к огненному заклинанию продвинутого ранга.
Людям нравилось разделять подобные заклинания под разные дисциплины, но всё это имело смысл. Закачивание свежей магической силы в заклинания являлось верным способом сделать их ещё сильнее — например, манипулируя горячими газами, можно было более эффективно создавать сильный жар.
Я уже это знал, но не в полной мере. Мои навыки мага так и не улучшились с момента выпускного экзамена, и за это время я научился всего лишь объединять имеющиеся заклинания и применять их более эффективно — другими словами, увеличивать их силу при помощи незначительного научного подхода.
На первый взгляд казалось, что я становлюсь сильнее… но в то же время я словно зашёл в тупик. Беря в расчёт мои нынешние познания, возможно, в будущем я никогда не смогу сотворить нечто более сложное, на что я способен сейчас.
В моей прошлой жизни найти нужную информацию было легче простого, но сейчас… В той жизни удобства были превыше всего. Может, мне и правда нужен был кто-то, кто может меня научить?
— Хм-м… Школа, да…
Рокси как-то говорила мне, что в школах для магов очень строгие правила, но, вполне вероятно, что я меня получится попасть в одну такую школу.
— Руди, ты идёшь в школу?
Видимо, я сказал это вслух. Сильфи повернулась и посмотрела на меня с тревожным выражением лица.
Из-за резкого движения головы её изумрудно-зелёные волосы всколыхнулись. За всё прошедшее время она немного их отрастила… или, скорее, потому что я повторял ей каждый месяц, чтобы она их отрастила. Такую причёску в моём мире называли карэ, потому что кончики её волос едва ли касались плеч, однако мне было приятно наблюдать, как её маленькие кудряшки прыгают в ту же сторону, в которую она повернулась.
Она выглядела очень очаровательно. Глядишь, скоро она их в конские хвосты начнёт заплетать.
— Нет, я вовсе не собираюсь. Отец мне говорит, что если я пойду в школу, то надо мной начнут издеваться.
— Ты опять себя странно ведёшь.
Что, серьёзно?
Для меня это была новость. А что бы было, если бы я снова облажался? Но я старался изо всех сил быть с ней крайне аккуратным…
— По словам моих родителей я был странным с самого детства.
Я хотел отшутиться, чтобы она не обращала на это внимание, однако она повертела головой и сказала:
— Это не то, что я имела в виду… В последнее время ты выглядишь грустным.
Фух, пронесло. А я-то боялся, что она рассекретила мои истинную натуру… Но, очевидно, она просто беспокоилась за меня.
— Ну, понимаешь… за последнее время я не достиг существенного прогресса. Я не становлюсь лучше из-за занятий с мечом или магией.
— Но ты уже удивительный, Руди…
— Для моего возраста, если только.
И это правда. В этом мире, вероятно, не было детей с той же силой, что и у меня, но я пока ничего не добился своими силами и ничего не умел. Мои «успехи» в магии частично перекатились из воспоминаний прошлой жизни и частично из моего успеха, что я начал создавать заклинания без произношения. Эти два фактора дали мне преимущество над большинством магов. Теперь, когда я зашёл в тупик, не мог найти из него выход. Да и тот факт, что в прошлой жизни я прожил тридцать четыре года, не дало мне существенного успеха.
Ворчать на то, что я бросил учёбу, было проще простого, однако у меня имелся шанс всё исправить. Да и основополагающие факторы прошлого мира необязательно будут работать в этом, поскольку здесь имелся свой набор правил, которые мне нужно будет постигать. Я не могу полагаться на воспоминания прошлой жизни вечно.
Магия считалась здесь основополагающим законом всего мира, и чтобы понять её, мне нужно было понять этот мир.
— Знаешь, всё-таки мне придётся сделать шаг.
Сильфи постепенно совершенствовалась в магии и с каждым днём становилась всё умнее. Наблюдая за её прогрессом, внутри себя я ей завидовал. Я просто-напросто топчусь на одном месте.
На данный момент я думаю о себе как о главном герое, но если не подниму свою задницу и не начну заниматься собой, то когда-нибудь эта девочка точно меня перегонит.
Её насупленные брови давали мне понять, что она была недовольна. Сильфи спросила меня:
— Ты хочешь уйти?
— Ну, может быть… Отец сказал, что я должен покорять лабиринты, и в этой деревне не стоит долго засиживаться. Так что я, скорее, приму решение и пойду в школу или буду искать приключения вместе с авантюристами.
Я говорил так непринуждённо, словно это был обыденный разговор… но по какой-то причине…
— Н-нет!
Сильфи закричала и обняла меня.
Ого. Что это с ней? Неужели она хочет мне признаться?! Но когда я подумал об этом, я заметил, что она начала дрожать.
— Э-эй… Сильфиетта?
— Нет… Нет… Нет!
Эта девочка сжимала меня с такой силой, что мне стало трудно дышать. Я не знаю, что мне ей ответить, и потом просто молчал.
— Не… не уходи, Руди! Ува-а-а!
К великому огорчению, Сильфи разразилась слезами. Её маленькие плечи повисли, и лицом она зарылась в мою грудь.
Что?.. Ты чего? Что на тебя нашло?..
Сейчас эту маленькую девочку нужно было утешить, поэтому положил свою ладонь ей на голову, и тоже, как и она меня, обнял её. Когда я опустил свою голову ей на волосы, ощутил, что она очень приятно пахла.
Ой, чёрт… Настоящее блаженство.
Можно… оставить её у нас? Ну, пожалуйста?
— …П-пожалуйста, Р-руди… Не… Не ухо-уходи…
Так, Рудеус… Приди уже в себя, тупица.
— Х-хорошо…
Я понимал, что её слёзы были очень серьёзны, поскольку Сильфи приходила ко мне домой почти каждое утро. Она с восхищением наблюдала за тем, как я занимаюсь вместе с Полом, а после занятий с ним мы поднимались ко мне в комнату. И если я оставлю её, то весь её распорядок дня пропадёт. Она снова останется одна. Конечно же, что теперь она с лёгкостью может дать сдачи хулиганам, если к ней начнут вновь приставать, но чего она не могла — так это завести новых друзей.
Чем я больше думаю о ней, тем сильнее к ней привязываюсь, потому что я был единственным, кто сильно переживал за неё. Сильфи была моей и только моей.
— Я тебя понял, Сильфи. Я никуда не уйду.
Да как я мог даже подумать о том, чтобы оставить эту милую маленькую девочку одну, а сам уйти куда-то восвояси? Чтобы улучшить свою магию? Да хрен с ней. Я уже мог в полной мере создавать заклинания продвинутого и святого ранга, и этого было для меня достаточно, чтобы в будущем начать себе зарабатывать на жизнь, как это делала Рокси. Тогда почему же я не могу остаться здесь вместе с Сильфи, пока мы оба не повзрослеем и не останемся вместе наедине?
Это идея мне показалось очень заманчивой. Мы вместе бы выросли… и она превратилась в идеальную женщину. Прямо как Хикари Гэндзи из классической японской литературы, пхе-хе-хе…
Так, стоп! Нет. Прочь плохие мыслишки из моей головы! Да что с тобой не так, приятель? Ты опять зашёл слишком далеко.
Хм. Ну, как говорится… в правилах нигде не было указано, что забывчивый герой не может промыть мозги своему другу детства, так ведь?
Ух! О чём ты?! Но… угх…
Этой девочке всего шесть лет, и она очень любила меня, но на самом деле она сама не понимала, что любит меня.
Ну так… да. Давай тогда немного подождём.
Но сколько ждать? Мне нужно ждать, пока ей не исполниться десять? Пятнадцать? А может быть ещё дольше?.. А что будет, если она меня возненавидит за это период?
Её любовная шкала била в потолок, но не было никакой гарантии, что она останется в таком положении навсегда. Смогу ли я смириться с тем, что он вдруг упадёт до нуля?
Нет! Ну уж нет!!! Я уж точно постараюсь этого избежать!
Чёрт, она такая мягкая, тёплая и пушистая! И пахнет просто потрясно! Она полностью раскрылась передо мной, и я должен стоять просто так и ничего не делать? Я не знаю, как мне быть! Мы оба понимаем, что мы друг к другу чувствуем, поэтому нам нужно перейти на следующий уровень! Так почему же я трачу это время впустую? Почему мне просто не признать, что сделал неправильный выбор?!
Вот как. Тогда я принял решение! Я сделаю из неё идеальную девушку!
Я… я больше не забуду тебя, Сильфи!
— Эй, Руди… тебе письмо.
В этот момент ко мне в комнату ворвался Пол и вытащил меня из моего маленького мира грёз. Я испугался и потерял образ Сильф в своей голове.
Наверное, дорогой отец заслужил от меня благодарность: я был в шаге от того, что сделало бы меня похотливым животным, поскольку человеческая выносливость имела свои пределы, но никто не знал, что с ней произойдёт в следующий раз.
Письмо, которое я получил от Пол, был отправлено от Рокси.
Дорогой Руди, как твои дела? Со мной всё хорошо, так что мне удалось найти время и написать тебе.
В это трудно поверить, но прошло два года с тех пор, как мы попрощались друг с другом. Сейчас я нахожусь в столице королевства Сирон. Кажется, я прославилась в этом королевстве, потому что покорила один лабиринт, и потому меня наняли обучать принца короля магии.
Обучая его, я вспоминаю те тёплые моменты, которые я ощутила в доме Грейратов. Этот принц немного похож на молодого человека, с которым мне уже доводилось проводить занятия. Хоть он и не такой талантливый к магии, как ты, но он сообразительный и подаёт огромные надежды, чтобы в будущем стать магом. К сожалению, у него есть привычки красть моё нижнее бельё и подглядывать за мной, когда я переодеваюсь — прямо как один молодой человек, имя которого ты уже знаешь. Принц немного напыщенный и гораздо более энергичный, но, в целом, вы с ним как две капли воды.
Может, все амбициозные мужчины, у которых одни развратные мыслишки в голове, — животные в душе? Я немного боюсь, что он нападёт на меня за это время, что я его обучаю, но я не понимаю, чего вы, люди, находите в моём теле что-то привлекательное.
Хм-м. Может быть, мне не стоит писать о том, насколько похабно себя ведёт принц королевства, но если кто-нибудь это прочитает, то они могут бросить меня в темницу за то, что оскверняю честь королевской семьи. Но всему своё время. Я не хотела никого обидеть, поэтому думаю, что на это закроют глаза.
Помимо этого, королевский двор планирует назначить меня придворным магом во время моего пребывания во дворце. У меня есть куча магических исследований, которые мне не терпится провести, так что это для меня хорошая новость.
Ой, чуть не забыла — я наконец-то научилась создавать магию воды королевского ранга. В королевской библиотеке есть несколько полезных книг на эту тему. Когда я овладела-таки магией святого ранга, думала, что это мой потолок, но, кажется, мне помогли старые добрые тренировки. Я даже не удивлюсь, что ты уже начал создавать магию имперского ранга, Рудеус. Или, может быть, ты расширил свои знания и достиг святого ранга во всех системах? Я знаю, насколько ты голоден к знаниям, и могу понять, что ты также занимаешься магией исцеления или призыва, но, с другой стороны, может, ты решил сосредоточиться на занятиях мечу? Я была бы немного опечалена этой новостью, но я уверена, что ты оставишь свой след в истории. А вот лично я мечтаю стать магом воды святого ранга.
Как я уже говорила тебе… Если ты когда-нибудь зайдёшь в тупик в своих магических исследованиях, иди и добейся того, чтобы тебя приняли в Университет магии в Раноа. Без рекомендательного письма тебе придётся сдать вступительный экзамен, но я не думаю, что он для тебя станет преградой.
До новых встреч.
Рокси.
P.S.: Скорее всего, к тому моменту, когда ты получишь это письмо, я уже покину королевский дворец, так что не держи на себя груз, что ты должен мне ответить.
Для меня это стало внезапностью, потому что мне понадобилось некоторое время, чтобы найти на карте королевство Сирон. Мне-таки удалось найти его на юго-восточной части Центрального континента.
По своим размерам она была очень маленькой. Если идти отсюда по прямой, то она находилась практически недалеко, однако на пути находился горный хребет, который кишит красными драконами, что делает этот маршрут крайне опасным. Другой маршрут предполагал обход горного хребта с южной стороны, но этот путь был длиннее.
Во всех случаях королевство Сирон являлся далёкой землёй. Что касается Раноа, родины Университета магии… Чтобы добраться до него, потребуется сделать большой крюк, направленный в северо-западную часть континента.
— Хм-м…
По крайней мере, теперь я знаю, почему Рокси никогда не рассказывала мне ничего о магии выше Королевского уровня: она сама не знала этого.
Я всё же решил ей написать ей короткий и довольно расплывчатый ответ. Мне не нужно было описывать ей всю горесть моей нынешней ситуации. Рокси, кажется, видит во мне гения, и я не хотел разочаровывать её.
Итак… Университет магии Раноа, да?
Рокси всегда положительно отзывалась об этом месте. Однако он не был близок к моему дому, да и к тому же я никак не мог оставить Сильфи одну. Тогда как мне быть?
Только сейчас я закончил писать ответ на её письмо. Потом решил дописать небольшую часть к ответу:
P.S.: Прости, что украл твои трусики.
***
На следующий день я подождал, пока вся семья соберётся у обеденного стола, чтобы сделать своё заявление…
— Отец, могу я сделать эгоистичную просьбу?
— Нет.
…и получить сию же секундный отказ.
К счастью, Зенит, которая сидела рядом с ним, ударила его по затылку. Следом по нему ударила Лилия, которая сидела напротив Зенит.
Чтобы как горничная ждать, пока поедят хозяева, Лилия сидела за общим обеденным столом с того момента, когда она была беременна. Теперь она официально является частью семьи Грейрат.
Существовала ли в этом мире такая вещь, как полигамия? Впрочем, бог с этим.
— Просто скажи отцу, что ты хочешь Руди. Он обязательно это сделает, — сказала Зенит, укоризненно смотря на своего мужа, который сейчас держался за свою голову.
— Молодой хозяин никогда ничего не просил. Это прекрасная возможно показать ему свою сторону отца, господин Пол, — в знак поддержки добавила и Лилия.
После того как Пол уселся поудобнее на своём месте, он сложил руки у груди и приподнял свой подборок.
— Слушайте, этот ребёнок не из простых детей. Что бы то ни было, я не могу никак ему помочь.
За такой комментарий последовал удары в ноги с обеих сторон. Как всегда, небольшая семейная суета.
Ладно, перейдём лучше к делу.
— Дело в том, что я будто бы оказался в тупике в своих магических исследованиях, и по этой причине я бы хотел вступить в Университет магии в Раноа…
— …Ясно.
— Но, когда я сообщил об этом Сильфи, она расплакалась и умоляла меня остаться.
— Эх, что за маленькая эгоистка! Интересно, в кого она пошла?
— Самым лучшим решением было бы сделать так, чтобы мы оба поставили в этот университет, но семья Сильфи не такая состоятельная, как наша. Поэтому я хотел попросить помощи, чтобы ты оплатил наше обучение.
— Нет уж.
Поставив локти на стол, Пол посмотрел на меня крайне серьёзным взглядом. Его глаза были точно такими же, когда он брал в руки меч.
— Ну, мой ответ — нет.
Он снова отказал мне, но на этот раз ни Зенит, ни Лилия не ударили его — они просто молчали.
— У меня есть три причины, почему я так делаю: Первая — ты всё ещё продолжаешь заниматься со мной мечом. Если сейчас ты его забросишь, станешь не лучше, чем простой авантюрист без надежды на прогресс. Как твой учитель, я не могу этого допустить; Вторая — это деньги. Мы могли бы оплатить только твоё обучение, но не Сильфи. Магические школы — недешёвые учреждения, да и у нас нет магического дерева, который бы давал нам кучу денег. Ты умный мальчик, но многого ты не знаешь. Тебе и правда не хватает знаний этого мира. Как отец, с моей стороны отпустить тебя сейчас было бы безответственным поступком.
Его отказ не удивил меня, но сдаваться я не вовсе собирался. Всякий раз он обосновывал своё отрицание тремя рациональными и чётко сформулированными аргументами — это означает, что если я затрону эти вопросы, то смогу получить от него разрешение.
Но спешить было неуместно. Да я и не ожидал, что к этому разговору я приду довольно быстро.
— Я понимаю, отец. Я продолжу заниматься с мечом, без вопросов… Но могу ли я узнать у тебя — сколько мне, по-твоему, лет должно исполниться?
— Наверное… пятнадцать? Не, скорее, двенадцать. Чем быстрее, тем лучше.
Двенадцать? Хм-м. Как я понял, в пятнадцать дети уже перестают быть детьми.
— Могу я узнать, почему ты выбрал именно двенадцать?
— Мне было столько же лет, когда я ушёл из дома.
— А. Хорошо.
Похоже, что сейчас с ним было бесполезно спорить, да и поднимать шума на ровном месте не имело смысла.
— Ну, тогда последний вопрос.
— Конечно.
— Можешь мне помочь найти работу? Я умею читать, писать и знаю арифметику, так что я могу стать хорошим репетитором. Я бы даже не отказался помочь кому-нибудь в магии, но в лучшем случае я бы взял ту работу, где бы хорошо платили.
— Тебе нужна работа? Почему? — сузив взгляд, спросил меня Пол.
— Я хочу заработать денег, чтобы оплатить обучение Сильфи.
— Не думаю, что она желает учиться.
— Может и нет, но я считаю, что это в моих интересах.
В обеденной долгое время царила тишина, и всё это время я боролся с желанием сдвинуться с места хоть на сантиметр.
— Понятно. Так вот оно что, да?
В конце концов, Пол, убеждённый в чём-то, кивнул сам себе.
— Хорошо, договорились. В таком случае, я помогу тебе.
В то время как лица Зенит и Лилии выражали некое беспокойство, взгляд Пола, наоборот, говорил мне, что я могу на него положиться.
— Большое спасибо, — сказал я и опустил голову в знак благодарности. И только потом вся семья возобновила трапезу.
В версии с изображениями тут находится картинка.
Пол
Я совершенно не ожидал такого разговора.
Я знал, что мой мальчик растёт не по годам, однако даже большинство пятнадцатилетних детей не могут так говорить, как он. Когда я достиг продвинутого ранга Стиля Бога Меча, на тот момент мне было одиннадцать лет. Некоторые люди достигали его гораздо позднее моего возраста. Как говорят в таких случаях? «Не торопись, иначе это закончиться раньше, прежде чем узнаешь».
Когда-то мне такое сказал один воин, но тогда я просто закатил глаза. Я замечал, что все остальные люди были очень медленными. У каждого человека было своё время на жизнь, и за этот промежуток он может добиться каких-то результатов, но никто, как мне казалось, но ощущал этой скоротечности.
Я хотел сделать всё, что в моих силах, пока у меня есть шанс, но чем дальше вникал в суть стили мечей, тем мне становилось всё более скучным.
И, как я «делал» всё, что мог, я оказался женатым человеком. Как итог, мне пришлось опираться на своих знакомых авантюристов, чтобы получить постоянную работу рыцаря. Но сейчас не до этого, а в том, что Рудеус принимал решения гораздо быстрее меня. Парень рос так быстро, что я начал нервничать, чтобы он не ушёл из дома раньше времени.
Уверен, что взрослые люди вокруг меня думали точно так же, когда я был ещё маленьким, но между мной и Рудеусом есть огромное различие — он планировал всё заранее, а не просто говорил впустую, как обычно это делал я. Наверное, он унаследовал эту черту от своей мамы — Зенит. Тем не менее я думаю, что мне именно сейчас нужно его поддержать.
С этой мыслью в голове я начал писать письмо.
Однажды Лоус сообщил мне, что, похоже, Сильфи очень привязалась к Рудеусу. С её точки зрения, для неё он являлся рыцарем в сияющих доспехах, который помог ей в трудную минуту, и всезнающим старшим братом, который мог ответить на все её вопросы. Она до глубины души восхищалась им.
Кажется, совсем недавно она в него влюбилась. Лоус сообщил мне, что надеется на скорую свадьбу обоих наших детей. Впрочем, я был бы очень доволен заиметь такую милую маленькую дочь… однако после того, что сегодня мне сказал Рудеус, мне пришлось передумать, потому что Сильфи уже находилась в его руках. Если они останутся вместе, Сильфи будет постоянно от него зависеть, даже когда они оба станут взрослыми.
Я видел подобные моменты, когда был «дворянином». Я видел детей, которые стали марионетками в руках своих родителей. Жизнь куклы не так уж и плоха, когда за ниточки дёргает другой человек, однако с Сильфи всё будет хорошо, пока за ней присматривает Рудеус, но, к сожалению, этому пареньку достались и мои гены. Другими словами, он был прирождённым бабником, потому что был велик шанс того, что он побежит за другой девочкой, которая попадётся ему на глаза.
Или этого не могло случиться? Нет, потому что он был моим сыном. Он определённо мог пойти на это, и, когда вся пыль уляжется, он может и не выбрать Сильфи, которая после его предательства не сможет никак оправиться. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Мой сын вполне мог разрушить жизнь этого прекрасного создания, и я не мог ему позволить сделать это.
И к этому моменту я уже закончил писать письмо. Надеюсь, что на него я получу ответ. Однако… как мне убедить этого болтуна согласиться на этот шаг? Хм-м… Скорее, применю чуть больше своих сил, чем нужно.
************************************
Данная глава взята из открытого источника. Файл был скачан с сайта: https://1001ranobe.ru
Если вам понравилась глава:
Оставьте комментарий: https://1001ranobe.ru
Отблагодаритьте нашу команду: https://1001ranobe.ru
Помочь проекту, кликнув на рекламу: https://1001ranobe.ru
************************************