Интерлюдия 2. Свет
— Свет, вокруг свет… Он окружает тебя со всех сторон. Впервые я как будто очнулся от бесконечного кошмара. Все, что было рядом со мной столь долгое время, отступило перед этой яркой вспышкой и затаилось. Не веря своему спасению, я пристально вглядывался в этот ослепительный свет — пытаясь понять, что это. Первое, что попалось мне на глаза, это заголовок:
— Компьютерная игра? Что за бред? Как такое вообще возможно? В голове сразу же появилось слишком много вопросов. Однако, не дав мне и минуты на раздумье, эта надпись сразу же сменилась небольшим описанием:
— Моему восторгу не было предела. Неужели за те несколько лет, что я отсутствовал, технологии настолько изменились? Быстро пробежавшись глазами по другим пунктам, которые появились вслед за описанием, я поспешно выбрал пункт «Начать игру». Я слишком долго находился в этой ужасе, поэтому особо не забивал свою голову лишними мыслями. Как это оказалось в моей голове? Плевать, лишь быстрее выбраться отсюда. Умоляю, пусть это не будет очередной частью этого кошмара…
— Передо мной открылся пункт выбора персонажа. Я уже хотел выбрать все, что попадет первым на глаза… но остановился. Другие люди могут позволить себе относиться к этому как к обычной игре, но для меня это, возможно, еще один шанс зажить нормальной жизнью. Кто знает, как будет влиять мой выбор в дальнейшем… С трудом подавив в себе неудержимое желание быстрее нажать «Продолжить», я прошелся глазами по тому, что может предложить игра.
— Судя по описанию, игроки сохраняли свой внешний вид. Раса на всех игроков только одна — человеческая. Согласно небольшой игровой заставке, игроки представляют собой специально отправленных с нашей планеты Земля посланцев в помощь новому миру под названием «Пропасть», чтобы найти общий язык с местными жителями — помогая тем в разных делах. Мир Пропасти представляет собой типичное фэнтези, где как раз можно встретить представителей разных рас. В будущем разработчики обещают больше рас и гибких настроек персонажей, а пока что в связи с нахождением игры в открытом бета-тесте игрокам приходится довольствоваться только этим. Вот нет, чтобы сделать все сразу нормально, вместо того, чтобы давать мелкие подачи… Услышав свое ворчание, я нервно засмеялся. Еще минуту назад я находился в поистине гиблом месте — вымаливая спасение, а сейчас уже жалуюсь о том, что чего-то не хватает. Люди такие люди… У нас могут отнять свободу или даже жизнь, но мы все равно остаемся теми, кем являемся. В хорошем смысле или плохом — не важно. Человек есть человек.
— Отбросив посторонние мысли, я сосредоточился на выборе класса. На данный момент, это единственное, на что мог повлиять игрок. Здесь не было ничего особенного — все те же воины, маги, охотники и прочее. Но тут мне попалось на глаза одно описание, которые слегка изменило мое представление о создании персонажей:
— После прочтения всего этого я слегка помрачнел. Вот уж действительно как в реальной жизни: твои поступки прямо влияют на твою дальнейшую жизнь. В прошлом я уже совершил ошибку, поломавшую все… Нужно сделать все, чтобы в этот раз произошло по-другому.
— …Итак, какие классы мне предлагают выбрать? В принципе, для меня это было не так принципиально, пока мне в глаза не попало описание класса… «колдун».
— …могут вызвать в этот мир грозных чудищ Ада… Иными словами, я смогу вызвать помощников, которыми буду управлять в ходе игры. Интересно… а с ними можно поболтать?