Второй том.
2 том. (Главы 32 — 68)
Глава 1.
– ...И жили они долго и счастливо. Давайте остановимся на этом.
Когда я закрыла книгу, дети расстроились и закричали: "Ээ~ еще, еще!"
– Пожалуйста, прочитай эту книжку с картинками следующей.
Ах, я исцелилась. Правда, если бы кто-нибудь посмотрел на мое лицо сейчас, то подумал, что я больше не могу это выносить.
Я едва останавливала себя, чтобы не прочитать еще немного.
– Я очень сожалею. Мне правда нужно вернуться домой сегодня. Я обязательно приду в другой раз, так что, пожалуйста, простите меня.
– Ээ~...
– Когда ты придешь?
Услышав одинокий тон детских голосов, я практически хотела сказать, что если возможно, то хочу остаться здесь навсегда...
– Я пока не знаю когда, но точно вернусь. Хорошо? Я вам обещаю.
– Понятно~
– ...Когда придешь в следующий раз, пожалуйста, прочитай эту книжку с картинками.
– Да, конечно.
После того, как я попрощалась с детьми, я направилась к Мине-сенсей. Нужно попрощаться и с ней.
...Хааа~ Не хочу возвращаться.
Когда состарюсь, может устроиться в детский дом? Я серьезно раздумываю над этим.
Брак... Надежда на него была уничтожена в тот момент, когда моя помолвка с членом королевской семьи была аннулирована. Из-за этого мой возможный брак закончился лишь разрушенной мечтой.
Когда-нибудь я уйду на покой. Когда это время придет, я хочу жить тихой, спокойной жизнью в окружении детей...
Я действительно исцелилась. ...Пока нет единственно верного способа воспитания ребенка, уверена, постоянно будут возникать разные проблемы. Тем не менее... Не думаю, что настанет время, когда я изменю свои мысли на этот счёт.
Удачные и невыгодные средства, стратегии... Не говорю о компании, но всегда есть темные пятна в геополитике. Единица, которую использует страна как разменную монету – это земля.
Я не джентльмен с высоким рангом, так что я не хочу слышать, что кто-то говорит о моей неспособности увидеть важное и защитить это. Со временем мне придётся что-то уничтожать, и я, закалив свое сердце, буду вынуждена играть роль демона. И использовать все подвластные мне ресурсы.
Я должна защитить людей, живущих в нашем герцогстве, моих драгоценных родителей, дедушку, людей, которые важны для меня, и тех, кто хочет со мной работать.
Тем не менее даже я иногда устаю. Больше, чем тело, устают разум и сердце. В одной книге я прочитала... Короли всегда одиноки.
Хоть я и не король, будущее народа может измениться из-за моего окончательного решения... Неважно, это моя обязанность.
Думая об этом, я понимаю, как это тяжело.
Раз я решила взять всё в свои руки, я сделаю всё, что смогу... Стоит отметить, что я тоже, в конце концов, постарею и не смогу больше продолжать дела, так что я должна найти себе преемника.
Когда придет время, я думала, что буду мирно жить в окружении детей... Боже, я была слишком импульсивна.
Чтобы прийти к счастливому будущему, я должна работать над ним прямо сейчас.
Прошло полгода с отъезда дедушки. Берн и Второй Принц успешно выпустились из школы.
Прямо сейчас Берн учится у отца. Часть одноклассников тоже учатся у своих родителей. Это подразумевает и то, что Эд-сама тоже учится своим обязанностям в замке. Он еще официально не женился на Юри-сама. Когда это произойдет, они объявят об этом во всеуслышание, но, скорее всего, это будет скоро.
***
Вернувшись домой, я немедленно направилась в кабинет. Во-первых, нужно взглянуть на документы, касающиеся компании, а затем на документы о правительстве герцогства.
– С возвращением домой, юная госпожа.
Человеком, вошедшим в комнату, оказался Дин. После моего обморока я перестала прогуливаться в городе с ним вдвоем. Наши выходные теперь в разные дни на случай, если что-то случится, чтобы мы смогли помочь друг другу.
– Я вернулась, Дин. Хоть и неожиданно, пожалуйста, дай мне отчет.
– Да. ...Как и ожидалось, импорт и экспорт товаров возрос после уменьшения налогов. К тому же, доходы конгломератов и компаний возросли.
С тех пор, как мы перешли с подушного налога на налог с прибыли, уменьшилась сумма налогов. Несмотря на то, что было много путаницы на начальных этапах, всё понемногу устаканилось.
Теперь, чтобы немного уточнить местоположение герцогства Армелия, скажу, что оно находится южнее столицы, а его площадь довольно обширна. Климат: вечная весна... и часть юга – тропики. Восток граничит с морем, поэтому там множество портов.
Я верю, что герцогство находится в отличном месте. Теплый климат и есть портовый городок. Есть море, что отделяет его от других стран, правда, есть риск в военное время, но, прямо сейчас море приносит огромную прибыль.
Кроме того, на северо-западе от столицы лежат земли, славящиеся своим военным делом – Королевство Товаир. Поэтому наше месторасположение, в сравнении с этим местом, намного лучше.
Возвращаясь к теме, следует отметить, что из-за наличия портового города в нашем герцогстве торговля цветет буйным цветом. Когда я только стала представителем лорда, я отправилась с инспекцией на восток, где были огромные налоговые сборы, а причиной оказался портовый город.
В настоящее время из-за уменьшения налогов возросла торговля с другими странами. С прошлыми налогами торговля не то чтобы с другими странами, но даже с соседними городами в герцогстве была затруднена. Налоги на экспорт были отменены, а на импорт уменьшились. В будущем налоги будут зависеть от ввозимого продукта.
В любом случае, из-за уменьшения налогов количество импорта и экспорта товаров в другие земли и страны значительно возросло.
Вследствие этого, конгломераты и компании получают больше прибыли. Далее мы займемся доходами конгломератов... Отделим налоги на доход конгломератов от их президентов... Ну, такие вот пока планы.
...Компания Азура тоже начала заниматься экспортом и импортом, так что наши доходы понемногу растут.
А теперь, когда возрос обмен товарами, я заметила кое-что интересное. Шёлк.
В прошлом мире, если не ошибаюсь, шёлк ввезли в Европу в средние века, и он был весьма популярен среди высшего класса... Но по какой-то причине шёлка до сих пор не было в этом Королевстве.
Здесь господствуют лён, шерсть и хлопок. Довольно интересно, что, хоть хлопок и распространен, шёлка нет в продаже... Вот, о чем я сначала подумала, но, когда возросла торговля, я обнаружила его полное отсутствие.
Хоть я и знаю, что одним из способов его создания являются шелкопряды, я хочу, чтобы герцогство Армелия начало его создание, но, честно говоря, я не знаю, как и из чего делается шёлк, так что это займет много времени. Поэтому, с уменьшением налогов герцогства, стоит придумать что-нибудь для его создания.
Глава 2. Пора в столицу
– ...Почему мне это прислали...
В руках я держала приглашение. ...Приглашение на празднование основания Королевства, проводимое в Королевском Дворце.
Так как это официальное мероприятие, обычно его посещают все, особенно дебютанты. Верно, так поступают обычно.
Тем не менее, меня отвергло общество, и с отчисления из академии я ни разу не получала приглашение. Однако, хоть это и естественно, для меня весьма странно получить его.
– ...Тем не менее, юная госпожа. Приглашение от королевской семьи. Вы не можете просто его отвергнуть.
Хоть Себастьян так и сказал, но он тоже смотрел на приглашение с удивлением.
– Ты прав. ...Нужно готовиться к худшему.
– Вы не должны ни о чём беспокоиться. Здесь будет Дин, а если что-нибудь случится, я немедленно вам сообщу.
– Да. Себастьян, рассчитываю на тебя.
***
Спустя несколько дней я впервые за долгое время покинула герцогство и отправилась в дом в столице. Прошло почти три года с моего отъезда, поэтому возвращение не вызывает во мне никаких сильных чувств.
– Добро пожаловать домой, юная госпожа.
Все слуги выстроились и поприветствовали меня одновременно. А человек, стоящий напротив меня, – главная горничная, Римэ.
– Давно не виделись, Римэ.
– Да. Нет для меня большей радости, чем снова с вами встретиться.
– Ты слишком преувеличиваешь.
Затем я прошла мимо выстроившихся в ряд слуг и направилась дальше.
– ...Давно не виделись.
– Добро пожаловать домой, Айрис-чан.
Внутри меня ждали родители и младший брат.
– Давно. Отец, матушка, Берн.
– Хорошо, что ты в добром здравии. Будет неплохо, если ты насладишься пребыванием здесь.
Мой всегда строгий отец внезапно показал мягкое выражение лица. Даже просто из-за этого я почувствовала себя немного довольной.
– Да, с удовольствием.
– Больше всего меня волнует то, что я слышала от Сея о новом продукте. Жду его с нетерпением.
– Подготовка к продаже еще не завершена. Тем не менее, я сделала пробный вариант к грядущему событию, так что, пожалуйста, ожидай его.
– Хорошооо~ Позже, пожалуйста, ты можешь мне его тайно показать? Можешь?
– Пожалуйста, подожди до завтра.
Когда я это сказала, она расстроилась, но у нее не было выбора в любом случае.
– Старшая сестра... Ты правда придешь на завтрашнее мероприятие?
– Ничего не могу поделать. Раз получила приглашение от королевской семьи.
– ...Тем не менее, Эд-сама и Юри-сама точно там будут.
Я удивилась, когда услышала слова Берна, и мои глаза распахнулась от изумления.
– ...Я удивлена.
– Чем?
– Тем, что ты обо мне беспокоишься.
После моих слов лицо Берна немного помрачнело.
– Это... Это, конечно, нормально для тебя думать, что мне поздно о тебе волноваться, но...
– Вовсе нет. Спасибо тебе.
После этого я отправилась в свою комнату, чтобы отдохнуть. В прошлый мой визит сюда я была слишком нервной, думая о том, как пройдут мои переговоры с отцом, а после встречи с ним у меня было столько дел, что я не особо могу вспомнить эту комнату. Вот почему я почувствовала некую ностальгию.
Когда я отдыхала, в комнату вошла Римэ.
– ...Юная госпожа, вас зовет мастер.
– Хммм, отец... Я немедленно пойду к нему.
Когда я вошла в комнату, отец сидел в кресле в окружении кип бумаг. ...Каким-то образом я вижу в нем себя.
– ...Так ты пришла.
– Да. Прошу прощения.
– ...Похоже, дела у герцогства идут неплохо.
– Довольно сносно.
– Не скромничай. ...Ну, думаю, это нормально. Кроме того, прошу прощения за этот раз.
– Под 'этим разом' ты подразумеваешь это мероприятие?
– Да. Хоть я и Мелли пытались разузнать побольше... осведомители настаивают, что приглашение пришло от члена королевской семьи.
– Интересно, что они получат от моего присутствия?
– Это будет сложно для тебя. Аристократы строги к тем, кто уже однажды был изгнан из общества.
– Ну, я уже подготовилась. Я не могу убегать от этой ситуации.
– Большая вероятность, что король не покажется в этот день.
– Хоть мероприятие посвящено основанию Королевства? Что-то случилось?
Имею в виду, это мероприятие по поводу празднования основания Королевства, верно? Так что, пока ничего сверхъестественного не произойдет, король должен присутствовать.
– ...Уже полгода как король нездоров.
– Не может быть...
Почувствовав, как будто меня оглушили мешком с мукой, я непроизвольно вздохнула. С этого момента и до появления короля в Королевстве будет расти хаос.
– Хоть он и нездоров, я не могу сказать, что его болезнь серьезна. Тем не менее, сейчас, если кто-нибудь взглянет на него, то незамедлительно скажет, что его здоровье ухудшается. Завтрашнее мероприятие станет спусковым крючком к распаду королевства.
Ну, наверно, так и будет. Если король отсутствует, все посчитают это подозрительным. Так что в любом случае поползут слухи.
– В таком случае, дочь герцога станет одной из главных тем. На завтрашнем мероприятии я буду в центре внимания. Что до меня, то я хочу побыстрее уехать в герцогство и вернуться к нормальной жизни.
– А, это верно...
– Отец, хоть у тебя еще много работы к завтрашнему мероприятию, пожалуйста, позаботься от своем теле.
– Как и ты. Я уже слышал об этом. Разве однажды ты не слегла из-за лихорадки?
– Всего лишь день. Но после я всегда помнила об отдыхе.
– Вот как. Когда дело касается работы, тело – основа. ...Удостоверься, что не перетруждаешь себя.
– Да. Спасибо большое.
***
...На следующий день была прекрасная погода, так что я решила заняться йогой в саду. Хоть Таня и бросила идею отговорить меня носить обтягивающие футболки и лосины по утрам, она никогда не думала, что я надену их на улицу. И когда она увидела меня, то запаниковала.
...Извини, Таня. В столице тепло, и погода чудесная, так что я сделала это.
Мама обнаружилась вместе с Таней. Когда она меня увидела, то заинтересовалась йогой и взяла с меня обещание научить ее завтра утром.
Раз мероприятие начнется сегодня ночью, мне нужно подготовиться.
Я приняла душ и начала готовиться. Таня помогла мне одеться и занялась моей прической и макияжем.
Кстати... Пробный продукт на сей раз – это платье. Оно было сшито из недавно открытого шёлка. Как и ожидалось, шёлк... великолепно блестит. Ранее Таня тоже смотрела на платье с недоумением.
...Приготовления завершены. С духом тоже собралась. А теперь не пора ли нам на поле боя?
Глава 3. Некоторые наблюдения за аристократами
Сегодня день основания, поэтому все аристократы собрались в Королевском Дворце на праздник, проводимый королевской семьей. Я, как глава Графского Дома, тоже был приглашен.
Каждый человек, входящий в зал, был прекрасно одет в соответствии с официальным дресс-кодом. Разумеется, я тоже был одет в вещи, специально заказанные у портного к этому событию.
Неожиданно в зале стало очень шумно. ...Похоже, Эдвард-сама, Юри-сама и сын Папы религии Дэррил прибыли.
Эдвард-сама был в блестящем темно-зеленом костюме. Рядом с ним... Юри-сама, вошедшая с ним под руку, была в розовом платье. Цветы, пришитые местами по ее платью, подчеркивали ее нежную юность.
Юбка была пышной, словно на кринолине, с разрезом на боку. Всякий раз, как она двигалась, из-под юбки выглядывало белое кружево и нечто светло-розовое.
Ван-сама оделся в официальный костюм религии Дэррил, так как был ее частью.
Когда они вошли, к ним начали подходить разные люди, чтобы поприветствовать. Раз появился член королевской семьи, то это естественно.
...Тем не менее, были люди, которые смотрели на них издалека. Их действия приемлемы в нынешней нестабильной ситуации. Что до меня, я тоже его не поприветствовал, но если он пройдет мимо, то обязательно сделаю это.
Даже так... Эд-сама пришел сюда не как организатор, а как участник. Разумеется, хоть он и планирует занять трон, но поступить так его заставила Эллия-сама и ее Дом. Ну, с тех пор, как она начала нормально общаться с Юри-сама, он, возможно, даже не возражал.
Пока я думал над этим, в зале снова стало шумно, как по приезду Эдварда-сама. Прибывшими были герцог Армелия и по совместительству премьер-министр Луи-сама и его жена Меллиса-сама.
Как обычно, Мелисса-сама выглядит неотразимо. Сегодня она была одета по высшему разряду. Тёмно-синие платье подчеркивало ее... Голубые глаза. Что и ожидалось от человека, получившего прозвище "Цветок высшего общества". Она прекрасна.
И мужчины, и женщины поспешили к ним, чтобы засвидетельствовать свое почтение паре.
Вскоре возле входа стало еще более шумно. Я оторвал свой взор от герцога и герцогини.
У входа стояли сын герцога Берн Тэш Армелия и девушка, которую он сопровождал. Девушка привлекла взгляды всех людей в зале. Вообще, я тоже ей восхищался.
...Красавица. Вот какое слово возникло в моей голове. Серебрянные блестящие волосы, которые сверкали на свету. У нее были прекрасные черты лица, будто вырезанные скульптором, и белая, как фарфор, кожа. А тёмно-синие глаза были похожи на два лучших сапфира.
И платье, которое она надела, выглядело очень дорогим и каким-то блестящим... Интересно, из чего оно сделано. Я никогда не видел такой ткани прежде.
Это тонкое бежевое платье отличалось от всех здешних. Во-первых, у него не было пышных рукавов, и вместо формы песочных часов оно напоминало изогнутую букву "S". К тому же, вместо пышной юбки у него была необычная, узкая.
Это платье очень подходило к ее стройной фигуре. По подолу юбки шла вышивка серебряными и голубыми нитями. И венчал ее образ тонкий синий ремешок, похожий на цвет ее глаз.
Она будто светилась под огнями, а ее нежный образ... делал ее похожей на Лунную Богиню. Впечатлившись, я не смог оторвать от нее глаз.
...Господи, кто эта девушка? Увидев такую красавицу, я больше никогда не смогу забыть ее образ.
Купаясь во внимании присутствующих, она вплыла в зал. А затем остановилась прямо напротив герцога и герцогини Аремлия и начала с ними о чем-то разговаривать.
Она из Герцогского Дома Армелия...? Хм, если подумать, она очень похожа на Меллису-сама...
Невозможно, это правда Айрис Лана Армелия, дочь герцога Армелия? Нет, слишком большие различия во внешности... К тому же, после того, как ее помолвка с Эдом-сама была аннулирована, она не может посещать такие мероприятия. Тогда, это...?
Пока я думал над ответом, открылась другая дверь. Прибыла Вдовствующая Королева... Вдовствующая Королева? Не король, а Вдовствующая Королева организовала этот прием...? В этот момент я неожиданно кое-что вспомнил.
До того, как нынешний король взошел на престол, Королевством управляла королева. Все из-за того, что ее старший брат, кронпринц, умер, и она стала единственной наследницей королевской семьи. Тем не менее, из-за того, что женщине невозможно было взойти на престол, она вышла замуж за герцога и отдала ему роль короля.
В то время не король, а королева организовывала разные мероприятия. Поэтому я чувствую ностальгию, глядя на разыгрывающееся действо.
Когда предыдущий король, ее муж, умер, и на трон взошел ее сын, нынешний король, она быстро ушла в тень.
И когда король женился на дочери графа, королева стала Вдовствующей Королевой и удалилась в собственный дворец.
С тех пор она не особо участвовала в таких мероприятиях... Похоже, и правда что-то случилось.
Естественно, что были и другие, кто это помнил и склонил перед ней свои головы. Я был одним из этих людей.
Она улыбнулась на приветствия и села на место для королевской семьи. В этот же момент заиграла музыка – и мероприятие началось.
По какой-то причине Вдовствующая Королева смотрела на таинственную спутницу Берна-сама, которая была увлечена разговором.
Неожиданно загадочная девушка начала двигаться. По-видимому, ее позвала Вдовствующая Королева. Когда она оказалась перед местом, где сидела Вдовствующая Королева, все уже забыли о собственных разговорах и прислушивались к их.
– Дочь герцога Армелия, Айрис Лана Армелия. Я ждала дня, когда, наконец, смогу с тобой встретиться. Поэтому я пригласила тебя на этот праздник.
Когда мы услышали слова Вдовствующей Королевы, нас охватил шок. Как я и думал, она старший ребенок герцога Армелия и "девушка", вовлеченная в то событие...
Осознав, что ее пригласила Вдовствующая Королева, мы не смогли скрыть наше удивление.
Господи, о чем только Вдовствующая Королева думала...
– Ты добилась впечатляющих успехов в роли президента компании Азура, и я также слышала о великолепной работе, что ты проделала, управляя герцогством как представитель лорда. Я надеюсь, что ты насладишься сегодняшним днем.
Услышав эти слова, каждый из нас испытал еще больший шок.
Это она заведует компанией Азура? К тому же, она еще и управляла герцогством как представитель лорда!
Кстати, о компании Азура: это весьма популярная компания в нашем Королевстве, достаточно большая, чтобы побороться за первое или второе место.
Хоть она и появилась совсем недавно, и не прошло еще и трех лет... тем не менее, благодаря тому, что компанией отлично управляют и у них непредсказуемая линия продуктов, они быстро привлекли внимание. Я очень люблю их шоколадные изделия, а моя семья пользуется их косметикой.
– ...Если у тебя возникнут какие-нибудь проблемы, пожалуйста, обращайся ко мне.
– ...Это для меня большая честь.
Элегантно поклонившись, она отошла. Хоть они и обменялись тремя-четырьмя предложениями, организатор должен поговорить и с другими приглашенными, так что естественно, что разговор закончился.
Когда она отошла, позвали следующего человека.
Она вернулась на прежнее место за изгородью с цветами. Возможно, она не хотела привлекать внимания... но все смотрели на нее.
После этого разговора все осознали ее неизмеримую ценность.
Во-первых, ее пост президента компании Азура. С достаточным количеством средств и активов она не тот человек, которого можно игнорировать.
Однако, прежде всего... ей помогает Вдовствующая Королева. Её поддержала самая благородная из всей знати в Королевстве, и ее попросили обсуждать с Вдовствующей Королевой всё, что угодно. Королевская семья... Получить помощь от человека с таким влиянием во дворце... Это большая честь.
А теперь, если подумать... Почему Эдвард-сама разорвал помолвку с ней... В конце концов, она такая красивая, талантливая, благородная, и у нее такие заступники... Неважно, кто как на это смотрит, она привлекательная.
Если он действительно хочет занять трон, то он первым делом должен вовлечь в это ее. Но вместо этого он ее игнорирует, аннулирует помолвку и сразу же обручается с другой. Это было слишком ужасно.
По крайней мере, люди, которые заняли нейтральную позицию, будут втайне над ним насмехаться, в то время как люди из фракции Первого принца злорадствовать. Людям из фракции Второго Принца, упустив такую большую рыбку, остается лишь сжимать зубы.
Сейчас каждый хочет с ней познакомиться и ищет для этого идеальную возможность. Тем не менее, она постоянно разговаривает с кем-то из своей семьи, поэтому сложно найти подходящее время.
– Хах, давно не виделись~
Пока другие придумывали стратегии, девушка, которая совсем не умеет читать атмосферу, сделала это замечание.
Глава 4. Помощь Вдовствующей Королевы Я в прострации. ...Сейчас идет праздник в честь основания Королевства. Я думала, это странно, что меня пригласили, но когда я приехала в назначенное место, то собралась с духом и вошла во дворец. Тем не менее, когда я вошла, вместо холодных взглядов я обнаружила любопытство и заинтересованность. Тогда я подумала: "Хах? Это отличается от моих ожиданий..." А когда меня позвала Вдовствующая Королева, я не думала, что она скажет мне такие слова и поддержит. Хах? Могла ли Вдовствующая Королева меня пригласить... Раз моя миссия на сегодня закончена, я облегченно вздохнула и спокойно отошла в угол. Но я не думала, что передо мной появится Юри-сама. ...К тому же, рядом с ней стояли сердитый Эд-сама и с любопытством взирающий на меня Ван-сама.
– ...Давненько. Ответила я с улыбкой. ...Она же не выглядела натянутой, правда? – Айрис-сама, это было давно, потому что вы не посещали академию~ Рада видеть, что вы так энергичны~ Хах, сарказм? Это был сарказм? Или она сказала это потому, что беспокоилась обо мне? Пока мой собеседник – Юри-сама, я не берусь делать выводы. – Здорово, что Юри-сама тоже выглядит хорошо, - сделала я безобидное замечание. – ...Удивлен. Подумать только: это и правда Айрис-сама, - сказал Ван-сама, стоящий с другой стороны. – Разве я не говорила? У меня очень хорошая память на лица. К тому же, она вместе с Берном, так что я подумала, что это точно Айрис-сама. Сказала Юри-сама с гордостью... хотя была в том месте, когда все произошло. Вместе с Берном ты всеми силами выставляла меня прочь! – Даже так, вы слишком изменились. Я совсем не узнал. – Юри очень умная. – Фуфуфу... Большое спасибо, Эдвард-сама. ...Да, да. Как обычно, вы двое со своей "кьякья уфуфуфу" розовой атмосферой. Вести себя подобным образом перед своей бывшей невестой – ты и правда потерял бдительность. С другой стороны, я уже много чего отдала Юри-сама... Кроме того, интересно, всегда ли Эдвард-сама был таким счастливым? Когда я вспомнила свои последний слова в академии, в голове моментально вспыхнули сомнения. – ...Кстати, почему Айрис-сама появилась здесь сегодня~? Я не ожидала внезапного удара со стороны Юри-сама, так что улыбка сошла с моего лица. – Почему вы спрашиваете...? – Потому что Айрис-сама... – Тебе не нужно спрашивать ее, зачем она задает тебе этот вопрос. Потому что тебе здесь не место. Перебивая Юри-сама, сказал Эдвард-сама со злостью. Даже если ты перестанешь на меня так грозно смотреть, я не захочу ее съесть. – Не место... – Юри добрая. Она советовала тебе вспомнить свое место. Сначала выслушай собеседника! К тому же, почему ты такой хвастливый? – ...Советовала? С другой стороны, Юри-сама совершенно не поняла, что имел в виду Эд-сама, или только так выглядела. Над ее головой висел знак вопроса. – ...Причина, по которой я здесь, – я получила приглашение от Вдовствующей Королевы. С местом или без него, это моя обязанность, как подданой, выполнить ее пожелание. – Чт...! Бабушка...? Эд-сама выглядел очень удивленным и распахнул глаза в изумлении. Разве ты не заметил, как я недавно подходила к Вдовствующей Королеве? – Нет, это невозможно... Невозможно, что бабушка отправила приглашение кому-то столь бесчеловечному, как ты. Если хочешь солгать, сделай историю более правдоподобной. Хоть ты и не согласен... это не те слова, что ты должен говорить своей бывшей невесте... Когда я собиралась ответить, Юри-сама сказала что-то раньше меня. – ...Эмм~ О чем вы двое говорите? Я не понимаю~... – ...Хааа... После слов Юри-сама, его злость пошла на спад. Не понимаешь, да? Это ты подняла эту тему. – Я хотела спросить~... Почему Айрис-сама пришла сюда лично... Всё потому, что она хотела показать это платье сегодня~ Вот, о чем я подумала~ – ...Показать? – Да~ Айрис-сама ведь из Герцогского Дома Армелия, верно? Если подумать о герцогстве Армелия, то в голову приходит компания Азура. Что я хотела услышать, так это то, что компания Азура попросила Айрис-сама надеть это платье и приехать сюда, чтобы его показать. Меня не просили ни о чём таком, в конце концов, я и есть президент компании Азура. Как я и думала, они даже не знают, что я президент этой компании... Я помню тот хаос, когда я разговаривала с Сэем и сказала, что этим двоим можно стать членами. – Нет... Меня не просили его показать или нечто в этом духе... но это правда, что ткань, которую использовали при пошиве этого платья, станет новым продуктом. – О, как я и думала~! Она очень красивая. Я бы тоже хотела платье из этой ткани. Где я могу купить ее? Оставив Эда-сама за бортом, Юри-сама активно включилась в беседу со мной. – Пока у нас мало материала для продаж. Но вскоре у нас будет достаточно, и мы запустим новую линию продукции. – О, вот как~ Оно выглядит так чудесно, так что я хочу одно любыми средствами... Я могу что-нибудь для этого сделать? – Хоть я и рада слышать вашу похвалу... тем не менее, нам нужно больше времени, так что просим прощения. В конце концов, его привезли из другой страны, так что цена довольно высока. Проблема не в самом шелке, а в цене на его перевозку, так что он в дефиците. Так что компания не сможет продавать его в больших объемах... Даже если будем продавать его по высокой цене, то ткани у нас мало. Сейчас я сделала из нее платье только из-за необходимости. – Э~... Но... – Ве-верно. Юри, что скоро войдет в королевскую семью, желает его. Это будет честью для компании, и их долг немедленно исполнить ее желание. – Даже если вы так говорите, невозможно – значит невозможно. – Во-возмутительно...! Эд-сама произнес это с красным от злости лицом. К счастью, большинство людей не слышало нашу беседу, так как они вели собственные разговоры, а также спасибо громкому оркестру... Тем не менее, люди, которые находились рядом, слышали всё. Эх, как проблематично. – ...Здесь очень шумно. Что происходит? Передо мной появилась мама. – А, герцогиня Армелия. Давно не виделись~ – ... Равнодушно проигнорировав приветствие Юри-сама, она подошла ко мне. – Ты в порядке? – Э... Со мной все хорошо, матушка. Создать такой шум... Прости, что заставила тебя волноваться. – Герцогиня Армелия! В том же тоне обратился к ней Эд-сама. Ах, на мамином лбу неожиданно появилась морщинка. – О, Ваше Высочество. Почему вы говорите на повышенных тонах посреди праздника? – По определенным причинам... Почему вы проигнорировали Юри! Это кощунство против королевской семьи. – Что ж, Ваше Высочество. Разумеется, вы шутите... Я уверена, что вы не забыли правила хороших манер, верно? Мама раскрыла веер и прикрыла им рот. Уверена: скрывшись за веером, она сейчас глубоко вздохнула. – Если к человеку высокого социального положения так беззаботно начнут обращаться люди более низкого, окружающие начнут сомневаться в значимости этого человека. Если Юри-сама станет вашей принцессой... Нет, именно по этой причине она должна знать о таких тонкостях. Мама спокойно взглянула на Эда-сама и Юри-сама. – Тем не менее, Юри моя нареченная. – Верно. Но вы еще официально не женаты... Другими словами, она еще не часть вашего Дома. До тех пор ее позиция останется той же. ...Никто не знает, что может случиться до вашей свадьбы. Мама неожиданно посмотрела в мою сторону. Да, она права. Правда в том, что мою помолвку разорвали. – Я не думаю, что с этим связан социальный статус. Если кто-то поприветствовал тебя, ты должен поприветствовать его в ответ. Разве это не естественно~? – ... Мама и я... Нет, все по близости остолбенели. Но Эд-сама и Ван-сама не удивлены. Естественно... вести себя. Говорить такие вещи в мире аристократов, где нравы и формальности являются основой – это серьезный промах. Все аристократы находятся в пирамиде по значимости, а король на вершине этой пирамиды. В Японии каждый сам решает, как приветствовать людей и отвечать на эти приветствия. Однако, как и в этом мире, существует множество способов поздороваться. – Юри-сама. Как возможный член королевской семьи, вам стоит выучить, как себя вести. – Всё как говорит Меллиса. Когда появился новый человек, я не думала, что им окажется Вдовствующая Королева. – Бабушка...!? – Вдовствующая Королева, это нормально покинуть свое место и придти сюда? Эд-сама был удивлен её появлением, в то время как мама сделала небрежное замечание. – Все нормально. Приветствия почти закончились. Есть разговор, Айрис. Пойдем отсюда. Пожалуйста, расскажи мне о своих делах. Меллиса, ты присоединишься? – Да, присоединюсь. – Вот как. Герцог Армелия и маркиз Андерсон уже ждут тебя. Пожалуйста, побудь моим собеседником. – Конечно. – Раз ты остаешься один, Берн, пошли с нами к герцогу Армелия. – Да. Когда мы собрались уходить, Эд-сама снова окликнул. – Бабушка...! – Что такое? Ты слишком шумный. ...Сюда приехали иностранцы, так почему у тебя такое ужасное поведение. Отдохните и остудите головы. За ваше поведение спросят с нашего Королевства. Однако после столь холодного разговора Вдовствующая Королева увела нас четверых. Мы смотрели на лица Эда-сама и остальных... Эд-сама и Юри-сама замерли в полном изумлении. После этого Вдовствующая Королева вернулась на свое место. Ее окружение – это люди с высоким социальным статусом, как, например, мой дедушка-генерал (лучший в нашем Королевстве), иностранные гости и важные ключевые фигуры Королевского Двора. Все это впечатляющее собрание выдающихся и могущественных людей, что довольно улыбались и смеялись. То, что эти люди посетили данное мероприятие – знак того, что власть Вдовствующей Королевы не ослабла ни на миг. Думаю, хорошо, что я пришла... Если бы не пришла, то навряд ли бы оказалась рядом со Вдовствующей Королевой и разговаривала с ней.
Глава 5. Разные мысли II
– ...Думаю, его статус упал.
Я рассказывала Альфреду детали праздника, который прошел недавно. Тем не менее, из-за того, что я давно не появлялась на подобных мероприятиях, я очень устала.
– Было бы интереснее, если бы Эллия и ее дом сделали ответный ход. Тем не менее, она была занята, приветствуя других аристократов... Она была слишком сосредоточена на увеличении собственного влияния, так что даже этого не заметила. То же самое с Домом маркиза.
Альфред удовлетворенно кивнул.
– Плохо быть слишком жадным. Пока присутствовали иностранцы, не стоило показывать, что наше Королевство в хаосе. Еще это уменьшило влияние фракции Второго Принца... и нарушило равновесие среди людей, которые заняли нейтральную позицию. Что от тебя и ожидалось, бабушка.
– Я ничего не сделала. Эдвард сам во всем виноват... В любом случае, этот ребенок всегда был с ветром в голове?
– Кто знает... Он всегда был эгоистом. Его текущее состояние: "потеряю свой стоп-кран и начну буйствовать" или что-то вроде того.
Услышав описание, которое дал ему Альфред... Я подумала, что оно точное, и кивнула головой. Идеально подобранная фраза.
– Так ты говоришь, что этот стоп-кран – дочку барона... нужно забрать. И как же? Раз это ты, то, должно быть, уже ее изучил.
– Да, конечно. ...Руди.
– Да.
Руди, стоявший в стороне, среагировал на слова Альфреда и шагнул вперед.
– Когда мы изучали подноготную этой девушки, то обнаружили, что она незаконнорожденная дочь главы Дома Нуар. Ее мамой была служанка, которая прислуживала в Королевском Дворце.
После этого служанка уволилась и вошла в Дом Нуар. Затем, дав рождение Юри, она покинула Дом барона Нуар и ушла в отшельничество.
Казалось, что барон Нуар ее ищет, но он не смог найти ее за последнее десятилетие. И не мог найти до того момента, пока Юри не поступила в академию.
Пока ее не нашли, интересно, она жила на улице? Даже если и так, безрезультатно искать ее десять лет... Насколько вообще она была важна барону...?
– Вот как... Есть еще информация?
– Мне очень жаль. Пока больше ничего нет.
– Понятно. Пожалуйста, продолжайте искать про нее.
– Конечно.
– ...Таким образом, для тебя будет большим преимуществом, если этот стоп-кран исчезнет.
– ...Интересно, на что ты намекаешь.
Когда я это сказала, Альфред притворился дурачком и улыбнулся. Он совсем не хочет показывать свои намерения.
– Тем не менее, из-за этого среди фракции Второго Принца появились люди, которые думают, что... 'раз у него пустая голова на плечах, им, должно быть, легко манипулировать'. Наши же союзники были рады видеть, как Эдвард попал впросак. Это удобно для тебя, да?
– ...Ну, не буду отрицать, что мне выгодно сделать из него приманку.
Хоть Альфред сказал это с кривой улыбкой, я с ним согласилась. Люди у власти должны защищать простой народ... Сейчас не так много дворянских Домов, у которых есть гордость, чтобы делать это.
Остальные делают все лишь для процветания собственных Домов... Гордятся своим социальным статусом и используют его в личных целях. Эти люди тоже попробуют использовать королевскую семью.
...Поэтому Эдвард будет плохим правителем. Создается впечатление, что он будет делать лишь то, что ему нравится.
В конце концов, другая сторона захочет использовать это дитя. ...Поэтому Альфред все еще не проявил себя.
Альфред не проявлял себя уже на протяжении десяти лет. Хоть он и посещал академию для благородных детей, он выпустился оттуда, не афишируя имя королевской семьи. Не так много людей помнят его помладше.
Первый Принц, чье имя даже не всем известно, и Второй Принц, которого можно использовать... Вот, о чем некоторые думают.
Однако это шанс уничтожить таких людей. Пока Эдвард продолжит себя вести как на вчерашнем празднике.
– ...Итак? Ты решил, что будешь делать дальше?
– ...
Хоть я и попыталась спросить, но он сохранял тишину. Единственное, что он делал, так это улыбался. Правда, даже если он мой внук, я совсем не могу читать его эмоции.
– Что ж, хорошо. Основываясь на том, что ты собираешь делать, я буду действовать соответственно. Неважно, что ты запланировал, уверена: результаты превзойдут все ожидания.
Пока с ним дочь барона Юри, от Эдварда не стоит ничего ожидать. Это я поняла на недавнем мероприятии.
Когда я думаю о том, что это дитя займет трон и получит власть... Риск слишком велик. Сейчас решается судьба Королевства... Я могу его доверить лишь человеку напротив меня – Альфреду. Даже если он обманет мои ожидания, он всё равно лучше Эдварда.
– ...Кстати, я пригласила Айрис на недавний праздник. Она выросла и стала настоящей красавицей.
Когда я это сказала, он немного дернулся. ...Тем не менее, на его лицо сразу же вернулась улыбка.
– Бабушка. Почему ты вышла из своего образа и пригласила ее?
Хоть его голос и был немного резким, я была счастлива. Это значит, что его волнуют ее дела.
– Боже, потому что я люблю девочек, которые всегда стараются. Разве не естественно, что я захотела с ней встретиться?
Когда я начала отвечать, улыбка появилась на моем лице. Она очень похожа на Мелли, и вокруг нее та же атмосфера семьи Армелия.
Фуфуфу... Если Мелли – роза, то Айрис похожа на красивую, гордую и благородную лилию. Я заметила, что ее элегантность другая.
– К тому же, это хорошо для Айрис, разве не так? Я слышала от Мелли, что она отказывается от любых приглашений.
– ....Учитывая ее сообразительность, неудивительно, что люди к ней тянутся.
– Может быть и так. Ее бизнес, достижения, внешность, благородство... все это очень привлекательно. Ты так не думаешь?
– Я тоже так думаю.
Ответил Альфред небрежно. Аххх, боже. Думаю, все было бы нормально, если бы он немного отпустил свои эмоции. Думая об этом и спокойно разглядывая Альфреда, я заметила, что он немного обеспокоен, так что улыбнулась шире.
– Что-то не так? Кажется, что ты хочешь о чем-то спросить.
– Нет. Ничего конкретного.
В этой ситуации я больше ничего не могу сделать. Ну, заставить Альфреда немного поколебаться... Можно назвать это моей победой.
– Подумай, Альфред. Что в твоих глазах представляет собой Дом герцога Армелия?
– Что ты имеешь в виду?
– Управление их герцогством и его структура. ...У меня нет скрытых мотивов.
– Одним словом... это 'интересно'. Были проведены разные реформы. О чем я беспокоюсь, так это о их возросшем военном потенциале. По-моему, не будет ничего удивительного, если через сотню лет герцогство Армелия станет самым процветающим во всем Королевстве.
– Как я и думала. Это не особо хорошая новость, что один из Домов стал слишком могущественным. ...Для развития Королевства нужно, чтобы все земли хорошо развивались. Поэтому мы должны обратить внимание на то, что не должно было случиться.
– Хоть ты так и говоришь, бабушка, не думаю, что ты что-то сделаешь против их Дома. Фактически, Королевская Стража, чьими способностями так гордится королевская семья, в основном из Герцогского Дома Армелия, и хотя бы поэтому мы должны оставить их в покое.
– Что ж, это правда. К тому же, прошлые главы, как и нынешний глава их семьи, всегда поддерживали наше Королевство в роли премьер-министров... И, сравнивая с остальными благородными, они ведут себя как истинные благородные и вносят вклад в Королевство... Особенно в нынешней ситуации они не сделали ничего для восстания.
Не только герцог Армелия вносит вклад как Премьер-министр Королевства, но и его Дом вкладывается в королевскую семью. Власть и влияние этого Дома не уменьшается, а только растет.
К тому же, я кое-что слышала об их планах. Они хотят, чтобы Альфред стал следующим королем. Эдвард сделал многое, чтобы испортить отношения с премьер-министром.
Хоть я давно ушла на отдых, мне снова приходится работать. Как в старые времена... и все из-за этого мальчишки.
– ...Что ж, бабушка. Прошу меня простить, но я должен идти.
Когда беседа закончилась, Альфред поклонился и вышел.
Глава 6. Мероприятия в Королевском Городе
Ах, навевает воспоминания... Некоторое время я внимательно сравнивала пейзажи Королевского Города и герцогства. По сравнению со спокойной жизнью в герцогстве, жизнь в Королевском Городе была похожа на бушующую волну.
Все из-за того, что случилось десять дней назад.
– Боже, столько приглашений пришло.
После праздника по случаю основания Королевства, мы решили отдохнуть дома и попить чаю. Хоть физически я и не устала, но устала морально. Пока я пила чай с мамой, один из наших дворецких принес присланные в наш Дом приглашения.
– Граф Монро и маркиз Рудольф связаны с Домом Эллии... Так что я не пойду.
– Приглашения не только для Её Благородства, но и для юной госпожи.
– Что ж... после случившегося на празднике, я могу понять, почему они хотят с тобой познакомиться. Айрис-чан, хочешь пойти?
– Нет... Даже мысли не было.
Да чтобы я пошла на чаепитие, устраиваемое Домом из фракции Второго Принца? Точно откажусь. Сейчас мне не нужно укреплять с ними связи.
– Я тоже так подумала.
Матушка выдохнула и продолжила пить чай.
– О, может быть, есть другие Дома, которые ты бы хотела посетить?
– ...Дом маркиза Лэнгли.
– Дом Маркиза Лэнгли? А, если не ошибаюсь, девушка оттуда была одноклассницей Айрис-чан.
– Да. Мы общались, пока я была в академии.
Мимоза... Интересно, как у нее дела...? Хоть мы и обменивались письмами время от времени, прошло уже больше двух лет с нашей последней встречи.
– В таком случае, съездим к маркизу Лэнгли. Кроме этого, хочешь еще куда-нибудь съездить?
– Хмм, какой Дом посоветует матушка?
Кроме Домов из фракции Второго Принца, были еще разные приглашения. Тем не менее, из-за того, что я долго не покидала герцогство, я не особо в курсе нынешних дел с Домами.
Однако раз у меня появилась возможность заполучить новые связи... Я просто обязана найти для этого время. Очень важно, "какой Дом" я соберусь посетить.
Так как у меня мало времени... Нужно провести его с пользой. Поэтому я проконсультировалась с мамой, какой дом лучше навестить.
"Думаю, подойдет Дом Барона Месси. А потом Дом Графа Дрэнбольта."
– Если не ошибаюсь, матушка дружна с графиней Дрэнбольт?
В памяти всплыло, что мама часто ездит к Дрэнбольтам.
– Да. Графиня очень начитанна, и с ней интересно говорить.
– Если уж так говорит матушка, то это огромный комплимент.
– Спасибо... К тому же, Дом Дрэнбольтов относится к нейтральной фракции, так что большая часть гостей на их чаепитии будут из той же фракции. Если Айрис-чан хочет узнать побольше о грызне фракций, то лучшего места не найти, верно?
Что и ожидалась от мамы... Она читает меня как открытую книгу, поэтому я решила поехать на чаепитие в Дом Дрэнбольтов.
– Если поедет Айрис-чан, то я тоже поеду.
– Поедем вместе, мама. А что насчет Дома барона Месси?
– Барон Месси сражался бок о бок с твоим дедушкой против Королевства Товаир. Ему даровали рыцарский титул за военные заслуги... Однако регион, которым он управляет, граничит с королевством Товаир, так что даже в сезон (П.п: сезон – время праздников, мероприятий, когда вся аристократия посещает определенные места и события.) он редко покидает границы своих земель, чтобы всегда быть готовым отразить нападение.
– Барон Месси... А, ты имеешь в виду Мабару-сама? Я слышала о нем однажды от дедушки. Если не ошибаюсь, он его близкий друг.
– Верно. Он также известен как правая рука отца. Знаешь ли ты, что в прошлом, отец активно участвовал в военных действиях?
– Да. Конечно, я знаю об этом.
В то время мы были в тупике... Нет, все было еще хуже, но появился человек и привел наше Королевство к победе. Этим человеком был дедушка.
Благодаря этому его назначили генералом, и даже сейчас его уважают Рыцари и Военные.
...Когда я спрашивала дедушку о старых временах, он молчал и выглядел весьма смущенным.
– Верно. А поскольку в книгах по истории опущено много деталей, то почти ничего не сказали об окрестных стычках. Тем не менее, благодаря им Мабара-сама стал Рыцарем...
– Конечно, раз так, то я обязана встретиться с ним хотя бы раз.
Это редкая возможность... И я не должна ее упустить.
– Да. К тому же, Барон Месси во фракции Первого Принца, и, естественно, большинство приглашенных тоже из этой фракции.
– В таком случае, у меня появилась еще одна причина, чтобы пойти.
– Вот так вот. ...Граф Монро всё время проводит праздники, ему стоило бы поучиться у Барона Месси, который постоянно защищает свои границы.
"...Ага..."
После маминых слов я представила карту Королевства Тасмерия. Территории Графа Монро лежат близко к землям Барона Месси, то есть рядом с Королевством Товаир.
Если не ошибаюсь, в прошлой войне против Королевства Товаир это было основным полем боя, так как именно здесь находились основные запасы зерна.
Королевство Товаир намного севернее, и земля у них скудна. У нашего же Королевства прекрасные урожаи, поэтому на нас напали.
Большая часть нашей страны лежит в климате "вечной весны", поэтому у нас очень плодородная почва, на которой хорошо всходит зерно. Земли Графа Монро – север Королевства Тасмерия. Здесь четыре сезона, но, тем не менее, растут различные культуры.
– У Графа Монро большая территория?
– Да, так и есть. Однако каждый год, даже перед началом сезона, он остается в Королевском Городе. Он посещает различные праздники и в ответ проводит их у себя.
– Если это так, то почему...
Его земли в опасности. Хоть война против Королевства Товаир закончилась, мы не подписывали никаких мирных соглашений, так что неизвестно, когда война вспыхнет с новой силой. Но, увы, я бессильна в данной ситуации, так как это не герцогство, которым я управляю. Все, что я могу, – размышлять и наблюдать за происходящим.
– Давай сменим тему. Так как у Айрис-чан мало времени, что ты планируешь делать?
– Да... Как и предложила матушка, я посещу мероприятия, проводимые этими тремя Домами.
– Тогда нужно немедленно отправить ответы... и ближайший праздник...
– Проводится Домом маркиза Лэнгли послезавтра. Тем не менее, это скорее не праздник, а частная встреча.
Мы быстро отдали ответы все еще ожидающему дворецкому.
– Вот как. Тогда давай начнем готовиться завтра, Айрис-чан.
– Да, матушка.
Вот так вот спустя долгое время и начались мои визиты. ...Ну, или пока только три из них.
Глава 7. Воссоединение
Первым делом мы навестили семью маркиза Лэнгли.
Так как это частная встреча, я думала, что не буду нервничать... Но, думая о времени, что мы были с Мимозой порознь, я занервничала. Как только я прибыла в поместье маркиза Лэнгли, меня встретил один из слуг и проводил в гостиную.
– ...Давно не виделись, Айрис-сама.
В комнате уже сидела и ждала Мимоза.
– Спасибо за ваше приглашение.
Я поздоровалась и присела. Мимоза попросила всех слуг, за исключением личной служанки, покинуть комнату.
– ...Давай оставим любезности... Айрис, мы и правда так давно не виделись. Я так рада видеть тебя столь воодушевленной...
Избавившись от этой гнетущей атмосферы, она стала вести себя естественно. Мимоза Лэнгли. Она была моей одноклассницей и лучшей подругой. Что до ее внешности: уголки глаз слегка опущены, что делает ее нежной и милой. Из-за того, что мое лицо выглядит немного строго, между нами создается яркий контраст.
– Прости, что побеспокоила, Мимоза...
– Серьезно. Я не думала, что тебя исключат, пока я буду на больничном... Поэтому я говорила тебе остерегаться тех людей.
Мимоза тогда несколько раз предупреждала меня. 'Не приближайся к дочери барона, Юри, и не слишком о ней тревожься.' Тем не менее, когда я увидела, что она сближается с Эдвардом-сама, я попыталась вмешаться и столкнулась с такой бескомпромиссной ситуацией.
– Я все хорошенько обдумала. В то время я не думала, что другая сторона настолько все спланировала и зайдет так далеко.
– Верно. Если бы это были прежние они, не думаю, что они бы всё так хорошо спланировали. Однако как только они связались с этим дитя, то сильно изменились.
– Да... Мимоза, ты это заметила?
– Разве ты не была единственной, кто не замечал этого, потому что была слишком одержима Эдвардом-сама? Лишь мельком, но я это видела. Эй, Айрис... честно говоря, меня пугает эта девушка.
– ...Пугает?
Хоть я и начала улыбаться, но, как только я увидела, что она серьезна, улыбка сошла с моего лица. Когда я встретилась с Юри на празднике, она показалась мне невинной девушкой с замашками дитя, так что я не думала об этом.
– Я напугана, потому что не знаю, о чем она думает. К тому же, она выглядит слишком невинной и ведет себя как ребенок... Но я не думаю, что она и правда такая.
Спустя минутную паузу она продолжила:
– Имею в виду, если ты посмотришь на парней... Пока они не встретили это дитя, то вели себя в соответствии со своим социальным статусом, так почему же их поведение так сильно изменилось?
Действительно, почему?
– Раньше они были бдительны, так как знали, что их могут использовать... Но как только она появилась, они пали к её ногам и делают всё, что она пожелает.
Да?
– А так как они сами не осознают этой ситуации, то это показывает продуманность действий этой девушки. Даже если они высокомерны, я думаю, что это подозрительно, раз они даже не задумались над этим.
– ...Ты думаешь об этом слишком много. Что если её действия и разговоры всего лишь настоящая она?
В данной ситуации сложно думать, что это всего лишь уловки этой девушки. Вот, о чем я подумала, приняв все во внимание.
...Тем не менее, есть часть меня, которая с этим не согласна. Во-первых, описание дочери барона, Юри, в академии со слов Мимозы. Во-вторых, те вещи, что говорит Юри, слишком экстремальны... я попыталась задвинуть эти мысли в глубь сознания.
– ...Так ли это... Ладно, давай сменим тему.
Хоть Мимоза и не выглядела убежденной, она не смогла найти контраргументов, так что ей пришлось с неохотой согласиться.
– Айрис, чем ты занималась все эти дни?
Сменив тему, Мимоза вернулась к своему обычному спокойствию и задала вопрос. Мимоза, как бы это получше описать... Она весьма женственна, и вокруг нее витает очень материнская аура.
– ....Даже если ты спрашиваешь, чем я занималась... Тем, о чем я писала в письмах. Думаю, ты можешь считать, что... Я была очень занята: управляла компанией и, не разгибаясь, разбирала политику герцогства.
– Я хочу услышать больше деталей. Разве не чудесно? Ты открыла здесь, в Королевском Городе, огромный магазин. Плюс, разве самое популярное кафе не часть компании Азура? Мы с мамой – большие фанаты их косметики, и я также люблю их сладости, особенно шоколад.
– Спасибо большое тебе за это.
– К тому же, ты стала очень красивой... Ты делала что-то особенное?
Увидев направленные на меня мечтательные глаза и улыбку, я слегка поморщилась.
– Я-я ничего особенного не делала. У меня нет для этого времени. ...Мимоза, а чем ты занималась в последние дни?
– Я тоже мало чем занималась. ...После выпуска из академии, так как я не была ни с кем помолвлена, я осталась в Королевском Городе, занимаюсь свадебными приготовлениями, пока не найду жениха... Так должно было быть, но на данный момент я не хочу никого искать... так что я немного скучала.
– О...
Странно, но я все поняла. Особенно последнюю часть. Сейчас, с активной борьбой фракций, пока ты не знаешь, к какой фракции присоединится твоя половинка, лучше придержать коней, чтобы не заключить плохой брак.
– Что ж, это хорошо. Лично я тоже еще не готова к свадьбе. Это превосходный шанс все лишний раз обдумать.
В любом случае, думаю, что Мимоза получила множество брачных предложений... Думаю, это немного удручающе. Но я уверена: не только Мимоза, множество Домов из нейтральной фракции испытывают сложности с поиском партнера.
Я начала пить чай, но моя рука, которой я держала чашку, внезапно остановилась. Вместе с булочками и бутербродами на столе лежал шоколад с выгравированной лилией.
– Прости, Айрис. Хоть это и продукт из твоего магазина... как я сказала раньше, он один из моих любимейших.
– Не нужно извиняться. Я очень рада, что тебе он настолько понравился. Это мне напомнило, что я планировала проинспектировать здешний магазин... Мимоза, составишь мне компанию?
– Ты говоришь о магазине компании Азура?
Глаза Мимозы засияли.
– Так как я планирую навестить всю сеть магазинов, это может показаться немного жестко. В конце концов, у меня есть немного времени, пока я в Королевском Городе... Так что я думала о прекрасной возможности посмотреть состояние магазинов. Конечно, так как это инспекция, то большое количество охраны вызовет подозрение.
Так как это инспекция, мы не можем взять много людей. Однако, Дом Мимиозы может не согласиться выпустить ее без определенного количества охраны, потому что она дочь аристократа.
– Сколько можно будет взять охраны?
– До двух людей... Я возьму Райла и Дида, ну и Таню.
– Раз Райл-сан и Дид-сан пойдут с нами, не думаю, что отец будет возражать.
– Боже, похоже, ты очень доверяешь этим двоим.
– Это естественно. Они известны по всему Королевству... Так что вполне нормально доверять и полагаться на их силу.
– Интересно, если это так. ...Если получишь разрешение, отправь мне, пожалуйста, записку.
– Да, конечно. Когда отправить?
– На этой неделе.
– Понятно.
После этого до самого заката мы болтали о ее деньках в академии и нынешней моде в Королевском Городе. Как говорится, время летит незаметно, когда ты веселишься, и если бы Таня не сказала, что скоро пора домой... я могла бы продолжать с ней разговаривать.
Глава 8. Анализ
– ...Юная госпожа, вы думаете над словами Мимозы Лэнгли-сама?
Когда мы ехали в экипаже домой, Таня подняла эту тему. Хоть я и смотрела рассеянно в окно, я тут же перевела взгляд на Таню.
– ...Над какими именно?
– О дочери барона, Юри. Простите за мою настырность, но было ощущение, что юная госпожа потерялась в мыслях.
– ...Удивлена. Ты так внимательно наблюдала.
– Обязанность слуг – понимать, о чем думает их мастер.
Хоть Таня и назвала причину... я думаю, она невероятна. Даже если я пыталась оставаться внешне безэмоциональной.
– ...Юная госпожа, похоже, вы не думаете, что Мимоза-сан все это придумала...
– Верно. Но разве это не слишком?
У меня нет причин для подозрений. Точнее, из-за того, что эти слова были слишком необычными, я старалась о них не думать.
...Тем не менее, обсудить это сейчас – хорошая идея. Раз это Таня, то я могу быть уверена, что она никому ни о чём не расскажет. Более того, она будет горда тем, что я обсужу это с ней.
– Если хотите, можете рассказать мне о некоторых своих мыслях...
– Хоть Мимоза и предупреждала меня об этом... я правда думала, что сама выкопала себе могилу.
– Что вы имеете в виду?
– Во-первых, кухня для бедняков. Хоть ее и раскритиковали аристократы и другие бюрократы... Но, если подумать об этом с позиции простого народа, разве они не будут ей рады? И люди подумают: 'Да, они действительно думают о нас'.
Из того, что я слышала от отца можно сделать вывод, что они не смогут больше раздавать еду. У страны нет для этого возможности. Из-за невыплаченного долга с прошлой войны казне придется затянуть пояс потуже.
Поэтому я верю, что вместо растраты денег на раздачу еды нужно потратить их на что-то еще.
К тому же, люди не знают настоящее финансовое положение страны. У них и нет никакого способа узнать об этом. Другими словами, из-за того, что они не знают о том, какую финансовую нехватку испытывает страна, когда налоги будут временно подняты, мнение людей о стране ухудшится.
– Если подумать, тогда народ выступит на их стороне. ...И поведение Мисс Юри. Она ведет себя так, несмотря на то, что аристократка.
– Ты о раздаче еды?
– Нет. Ее речь и поведение во время праздника.
– Я слышала о ее поведении во время праздника. Наверно, фракция Второго Принца сделала это для привлечения внимания...?
– Ага, верно. Думаю, большинство аристократов подумает именно так. Однако разве это не слишком удобно, что всё интерпретируют именно так?
– Удобно..?
– Верно. Например, если бы я хотела не только сохранить свои права, но и увеличить их и силу... Вместо Первого Принца, существование которого покрыто тайной, мне больше подойдет Второй.
В конце концов, что за человек Первый принц и о чем он думает ... так как он не показывался уже больше десяти лет, это практически невозможно предположить. Что же до Эда-сама, я думаю, он удобен и достаточно легкая цель для мисс Юри, чтобы поднять свой собственный статус.
– Потому что 'им легко манипулировать'?
– Одним словом, да. Его высокомерное поведение, когда речь заходит о Юри, должно быть, сильно ее впечатлило.
– ...Ясно...
– Как я и говорила, у меня нет никаких оснований для подозрений... Нужно все хорошенько обдумать.
Ух, такое ощущение, что я стала слишком много думать. Если кто-то хочет использовать другого, то он должен это сделать. Если кто-то хочет удостовериться, что Эд-сама взойдет на престол, этого вполне достаточного для лобовой атаки.
Для начала не было необходимости забивать голову Эда-сама и показывать ему цветущий сад... Показывать королевскую семью, собирать аристократов, похожих на гиен, вовлекать других людей и создавать ситуации, когда кто-то будет расширять пропасть между людьми этой страны.
– Тем не менее, юная госпожа, вам следует принять меры предосторожности.
– Верно. ...Для начала я буду очень внимательна при общении с королевской семьей и другими людьми из Королевского Города. Дальше: текущий Король заболел... В нынешней ситуации мое раздражение ничем помочь не сможет.
Компания Азура, чтобы не централизовывать свои действия в Королевском Городе, открыла филиалы в каждому уделе, а недавно увеличила обмен с другими странами. Подсчитав прибыль, я обнаружила, что лучше уйти с рынка Королевского города, пока не разрослись беспорядки.
Уверена: другие компании совершили те же действия. Когда я говорила с Монэдэ впервые, торговля в Королевском Городе уже уменьшилась.
К тому же, следует поддерживать мир и порядок в герцогстве. Даже если огонь беспорядков в Королевском Городе не усилится, это не значит, что его искры не долетят до нас... Однако мы уже создали секретные отряды по защите правопорядка. Думаю, мне нужно это обсудить с Райлом и Дидом.
– Что до меня, то я постараюсь собрать столько информации, сколько смогу.
– Понятно... Рассчитываю на тебя.
Вернувшись домой, я направилась в свою комнату, чтобы отдохнуть. Так как я послезавтра свободна, также, кроме нашей компании, я бы хотела прогуляться по Королевскому Городу.
Много времени прошло, так что было бы неплохо посмотреть издали на академию. По какой-то причине я немного скучаю по ней после встречи с Мимозой. Думая об этом, я просто уснула.
Глава 9. Время с дамами
И вот наступил день, когда мы должны поехать к графу Дрэнбольту. Этот раз отличается от моей поездки в дом маркиза Лэнгли, потому что множество других людей тоже было приглашено. ...Поэтому я очень волнуюсь.
– Айрис-чан, с тобой всё будет хорошо, так что не волнуйся~
Пока я с мамой, всё будет хорошо. Это меня очень обнадежило. Следующей мы посетим семью барона Месси, так что я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы придти в чувства.
Когда мы приехали к графу Дрэнбольту, к нам вышел слуга, чтобы поприветствовать. Затем мужчина, одетый во фрак, провел нас. Местом, где мы очутились, был красивый дворик с разной растительностью.
– Добро пожаловать и спасибо что приехали. леди Меллиса, Айрис-сама.
Женщина, сидевшая в центре стола, встала и подошла к нам с улыбкой, чтобы поздороваться. У нее мягкие золотые волосы, которые переливаются от солнечных лучей. Хоть она и была немного полной, она выглядела очень доброй и жизнерадостной... Это жена графа Дрэнбольта, графиня Дрэнбольт.
– Спасибо за присланное приглашение. Мы с дочкой хотим насладиться сегодняшним вечером.
Мама ответила в официальном стиле. Неважно, насколько мама близка с графиней, она не должна выходить из своей роли, так как тут были и другие люди.
– Ох, боже, раз леди Меллиса сказала нечто такое, то я очень горда. Пожалуйста, проходите и присаживайтесь.
Произнеся это, графиня Дрэнбольт указала на свободные места. Мужчина во фраке тут же оказался рядом.
– Тогда приму ваше предложение.
И затем мы с достоинством направились на свободные места.
За садом хорошо ухаживали, и он был полон цветов и зелени. Столы стояли напротив него, давая превосходный обзор на все это великолепие. Что выделялось еще больше, так это одежда гостей. Светло-розовый, светло-жёлтый, голубой... Одежда всех была в пастельных тонах. Возможно, каждый представлял цветок, и поэтому места были так распределены. Ясно, вот почему на приглашении был написан дресс-код – пастельные цвета.
– Позвольте представить. Это леди Рэмэди, жена графа Кэлдина.
– Позаботьтесь обо мне.
Когда леди, стоящая слева от графини, заметила меня, она легко мне кивнула. В ответ я тоже слегка склонила голову.
– Это леди Дора Данас, жена графа Данаса.
– Я очень хотела встретиться с леди Меллисой и Айрис-сама.
Леди, стоявшая рядом с леди Ремеди, сказала это и кивнула. И я тоже, как болванчик, кивнула ей в ответ.
– И наконец, жена барона Минеса, Салина Минес.
– Для меня честь встретить вас.
...Наконец, знакомство закончено. Честно говоря, мне было сложно соотнести их имена и лица... так что я рада, что это закончилось.
Началось чаепитие. Я съела немного сладостей, лежавших на столе, и выпила поданный чай. Умм, вкусно... Будет неудобно, если я не включусь в беседу, так что я подняла свои глаза.
– Ткань, что была в тот день на Айрис-сама, была очень красивой. Где вы ее заказали?
Неожиданно спросила леди Дора.
– Я использовала ткань, привезенную с Востока, для изготовления платья. Однако у нас недостаточно материала для продажи. Как только мы его получим, так сразу начнем продавать.
– О, вот как. Хоть ткань и была чудесной, но и дизайн платья был очень уникальным и симпатичным. Откуда взялся этот дизайн...?
– Я попросила магазин одежды из герцогства Армелия пошить его.
– Тогда дизайн этого платья придумала Айрис-сама?
– Нет, сказать, что я его придумала, немного... я подумала, что что-то вроде этого будет неплохо смотреться, и объяснила, что хочу увидеть на выходе.
Я не могу сказать, что хотела что-то, в чем будет легко двигаться... В любом случае, из-за того, что я постоянно носила платья, удобные для работы и которые легко надевать, мне было бы сложно начать носить корсеты и экстравагантные тяжелые подъюбники.
Благодаря практически нереальному запросу на пошив платья, легкое и удобное платье соответствовало моим ожиданиям... Это единственный способ получить его.
– О, вот как. Тем не менее, думаю, это платье будет очень популярно в будущем. Не думаете так, леди Рэмэди?
– Да. В конце концов, оно привлекло много внимания на празднике. Думаю, многие уже заказали пошив такого платья.
...Интересно, всё на самом деле так? Имею в виду, если так, то разве это не шанс развернуть пошив одежды от герцогства Армелия?
Пока я это обдумывала, тема беседы сменилась. Текущая мода и нынешнее положение каждого Дома.
Центром беседы были графиня Дрэнбольт и мама. Графиня ненамеренно подняла эту тему и начала всех успокаивать. Мама не препятствовала ей, так что начался оживленный разговор.
– ...Когда я думаю о Доме графа Монро... Недавно прошелся слушок, что он часто использовал свое влияние в последнее время. Кто-нибудь еще об этом слышал?
Подняла леди Рэмэди эту тему.
– Нет, но я знаю, что в последнее время граф Монро устраивал много невообразимых мероприятий. Однажды я видела, как его жена надевала новенькое бриллиантовое колье, а через несколько дней она уже носила новые изумрудные сережки. Когда к нам приходил ювелир, то сказал, что граф Монро недавно заказал много разных украшений и платьев, вы об этом знали? Также, похоже, он без передышки пытается пробиться в Компанию Азура.
– Я отвечаю только за управление компанией, а за наших покровителей отвечает другой человек... Но, как я услышала вашу историю, это несомненно поражает.
Из-за того, что все взгляды были направлены на меня, мне пришлось взять слово. Кроме как управлением, я больше ничем не интересовалась.
За покровителей и остальные вещи отвечают Сэй и другие люди. Поэтому до сих пор я не знаю, сколько потратил каждый Дом. Но даже если бы и знала, то никому не сказала бы.
Мне больше интересно, почему, если история леди Рэмэди правдива, граф Монро настолько богат? Он всегда таким был? Нет, если не ошибаюсь, в его уделе находится зернохранилище. Но я не слышала, что он начал бизнес или что-то в этом духе...
– Разве это неправда? Я тоже кое-что услышала на празднике.
– Какая завидная ситуация. Кстати, о драгоценностях, леди Дора. Где вы купили украшения, что были на вас на том празднике? Они просто невероятно красивые, и я ими очень восхищена.
В тот момент мама поменяла тему разговора. Хоть я и хотела послушать еще немного по прошлой теме, мне придется отступить. Впрочем, что и ожидалось от матушки. Она может одновременно наблюдать за всеми присутствующими.
– О, название этого драгоценного камня – топаз. Я была просто очарована его красивым красным сиянием, так что попросила мужа купить один.
– Мужчина может показать свою смекалку именно тогда, когда женщина просит. Так граф Данас был этим доволен?
Услышав слова леди Рэмэди, я заинтересовалась, было ли это действительно так, но до поры до времени я замолкла и прислушалась. В прошлой жизни у меня не было мужа, и хоть я и была помолвлена до этого... когда я попросила Эдварда-сама пойти со мной за покупками, он посчитал это слишком проблемным.
– Не совсем, мой муж совершенно не разбирается в драгоценностях...
– Хоть он и не разбирается, уверена, как только он увидит леди Дору в нем, то сразу же снова влюбится. Вы так не думаете, леди Меллиса?
– Леди Дора – молодая и милая леди. Разве не поэтому граф Данас весь праздник сидел как на иголках?
Услышав мамины слова, все завопили 'кьяяя'. С этого момента темы менялись в произвольном порядке, например, кто выглядит лучше.
Эти леди, у которых были дочери, начали мечтать о типе мужа, которого они бы хотели для них. Однако был кое-кто, кто не мог с головой ринуться в эту беседу.
....Матушка, интересно, хочешь ли ты обдумать юношу, за которого ты бы хотела, чтобы я вышла? Но из-за того, что произошло с Эдом-сама, естественно, что никто не хочет принимать меня в семью.
Интересно, сдерживалась ли она из-за меня, потому что она ничего не сказала о моем гипотетическом муже. ...Тем не менее, я очень ей за этой благодарна.
– ...Айрис-сама, что вы об этом думаете?
Услышав вопрос леди Рэмэди, я собралась. Не хочу думать об этом на чаепитии.
– Прошу прощения, но я немного задумалась... О чем вы спрашивали?
– О вашем будущем муже. Какой человек будет для вас идеалом?
– Как все уже знают, мою помолвку аннулировали. Поэтому я хочу жить мирной жизнью в герцогстве до конца моих дней.
Я мечтаю жить в окружении сирот из приюта или нечто похожее. ...Думаю, это отличный план на будущее.
– Боже... Айрис-сама, уверена: вы шутите. Вы не только являетесь дочерью герцога Армелия, но вы также проделали невероятную работу по управлению герцогством в качестве представителя лорда и президента известной компании. К тому же, разве Вдовствующая Королева не положила на вас глаз?
– …Это так?
– Да. Если бы наш Дом был Герцогским, для нас было бы большой честью принять вас в семью.
С сожалением на лице леди Рэмэди вздохнула. Как будут соглашаясь с ее доводами, леди Салина тоже кивнула.
Я не думала, что они так ко мне относятся, так что была немного удивлена. ...Тем не менее, даже если меня спрашивают об идеальном муже, никто не приходит в голову.
...Даже если и появилось небольшое чувство депрессии, разговор продолжился. Хоть я и нервничала, когда все закончилось, я поняла, что мероприятие было довольно приятным. Это определенно способности графини Дрэнбольт сделать всё возможное, чтобы люди наслаждались приемом.
У меня нет опыта в проведении подобных мероприятий, и не знаю, появится ли в будущем... Тем не менее, если у меня появится возможность провести подобное мероприятие, я хочу провести его в той же дружелюбной атмосфере, что и графиня Дрэнбольт... Или даже я бы хотела провести такой же сложный прием, который обычно проводит матушка, поэтому мне нужны кое-какие тренировки.
Глава 10. Прогулка по столице
На сегодня у меня запланирована прогулка по столице. Я получила ответ Мимозы о том, что она сможет пойти, так что я с нетерпением ждала этого дня.
– ...Юная госпожа, вам пора готовиться.
Пока я, как обычно, практиковала йогу, я услышала голос Тани. Ох, и правда, уже пора. Так что я поторопилась принять душ и начала готовиться. Из-за того, что я поеду сегодня в город, я переоделась в мои обычные для "Алисы" вещи.
– Мимоза-сама уже приехала.
– Тогда пусть она подождет в соседней комнате. Я скоро буду.
Переодевшись, я пошла в соседнюю комнату. Хоть это тоже считалось частью моей комнаты, но то место, где я переодевалась, считалось личным пространством, а следующая комната скорее гостиной.
– Доброе утро, Мимоза. Прости, что попросила приехать в такую рань.
– Доброе утро, Айрис. Ух ты... твоя одежда очень тебе идет.
– Как и твоя тебе.
Из-за того, что Мимоза тоже собиралась отправиться в город инкогнито, одежда делала ее более неприметной. Теперь девушку можно было бы назвать лишь дочерью купца.
– И еще, когда я ношу такую одежду, мое имя Алиса.
– Почему это?
Мимоза выглядела очень заинтересованной.
– Это псевдоним. Я не могу публично объявить свое имя... Так что первым делом нужно изменить внешний вид, верно? А когда придумываешь себе псевдоним, то испытываешь совершенно другие эмоции.
Как бы объяснить... Создается ощущение, что ты актриса. Когда кто-то называет меня этим именем... Я как будто больше вхожу в роль или что-то вроде того.
– Ясно... В таком случае, моим именем будет Миша.
– Понятно. Тогда мы должны отправиться сейчас, Миша... Хотя, я должна сначала вас познакомить. Это Таня, думаю, ты ее уже знаешь, а эти двое – Райл и Дид – побудут нашей сегодняшней охраной.
Двое ждущих впереди людей, услышав мои слова, склонили головы. Хоть это и было нормальным для Райла, но Дид обычно легкомысленный, так что я почувствовала себя неуютно.
– Рада встречи... Однако я уже слышала ваши имена ранее, так что у меня нет ощущения, что это наша первая встреча. Позаботьтесь обо мне сегодня. Что ж, а это двое моих охранников – Гарри и Дэн.
Гарри и Дэн, стоящие за Мимозой, уважительно поклонились.
– Гарри, Дэн. Позаботьтесь обо мне.
Я тоже поздоровалась с этими двумя. Гарри и Дэна окружала аура "Я охранник!" и чувствовалась некая суровость. Ну, думаю, раз они надели простую одежду, всё будет не так уж плохо.
– Что ж, у нас мало времени, так что в путь.
Первым делом мы направились в кафе в Королевском Городе. Здесь можно поесть шоколадные торты и множество других десертов. Интересно, как продвигается продажа травяного чая.
Взглянув, я обнаружила, что, похоже, магазин процветает. Люди заблаговременно занимают очередь. Так как мы снизили цены насколько возможно, не только аристократы, но и обычные горожане совершали здесь покупки.
– Итак, пойдёмте займем очередь.
– ...Простите за мою грубость, Алиса-сама. Разве не будет удобнее использовать здесь ваше настоящее имя?
Тихо предложила Таня. Все наверняка думали о том же самом, так что смотрели на меня вопросительно.
– Не думаете, что не будет никакого смысла, если они узнают, что я здесь? Их обслуживание, качество продуктов и отношение к посетителям – я не узнаю об этом, если не буду обычным посетителем. Я также включила время ожидания в очереди в наше сегодняшнее расписание.
– Я зашла слишком далеко, прошу прощения.
– Миша. Всё будет в подобном ключе, так что всё нормально, если тебе придется сегодня много гулять и ждать?
– Да. Если много гулять, то сильнее проголодаешься.
– Раз так, то я рада.
После этого нам пришлось долго ждать, прежде чем попасть в магазин. ...Должна ли я расширить этот магазин? Нужно подумать об этом после его осмотра.
Магазин был поделен на две части. В первой был обычный магазин с выдачей товаров, а вторую превратили в кофейню.
Хммм... Пришло ли время для строительства отдельного магазина для продажи товаров? Из-за того, что это занимает много пространства, их продажи практически такие же, что и в кондитерской.
Как говорится, 'давай купим немного домой после того, как поедим' ...здесь есть люди, думающие так. Должны ли мы вместо разделения магазина выделить новое здание? Или построить филиал? Хммм, я не уверенна.
– Здравствуйте, добро пожаловать в наш магазин. Сколько вас?
– Семь человек.
– Очень сожалею, но, если можно, разделитесь на две группы – и я сразу же провожу вас на ваши места...
– Хорошо.
Поэтому мы сидели раздельно. Так как места были рядом, то мы разделились таким образом: Мимоза, Райл, Таня и я за одним столом, а Гарри, Дид и Дэн за другим.
Сначала я хотела, чтобы Таня сидела за другим столиком, чтобы сохранить баланс, но она отказалась. Она сказала, что не может сидеть за отдельным от меня столиком...
Так что я попросила Мимозу и Гарри поменяться местами. Ну и что, что они ее охранники? Мимоза сказала, что, пока с нами Райл и Дид, она будет спокойна. ...По какой-то причине она им очень доверяет.
Я заказала набор пирожных, а Мимоза фруктовое ассорти в шоколадном соусе. Закончив заказ, в его же ожидании мы с Мимозой немного поболтали.
Система этого кафе: официант придет принять заказ, запишет его на листочке и передаст заказ на кухню. Номер столика, написанного на этом листочке, передадут на кассу вместе со счетом.
Номер на листке совпадает с биркой на столе, которую поворачивают белой стороной.
Когда принесут весь заказ, они поставят ее белой стороной, но, если мы еще что-то закажем, они снова ее повернут. Разумеется, новый заказ тоже передадут на кассу до того, как принесут сам заказ. ...Вот такая в этом кафе система.
Так как может быть сложно рассчитать всю сумму, то ввели счеты. Когда я еще жила в Японии... Я очень рада, что поняла, как использовать счеты пока была в младшей школе.
Работники сначала были озадачены, но сейчас привыкли их использовать. Счеты приняли на ура, и сейчас расчеты персонала в уме ускорились. Сейчас их используют только в кафе, но я подумываю ввести их в начальной школе в герцогстве... Нужно это обдумать.
Пока я об этом думала и болтала, принесли наш заказ.
– Ваа... выглядит очень вкусным...!
Мимоза восхищалась одним лишь его видом и незамедлительно приступила к еде. Что до меня, то Мерида постоянно дает мне попробовать прототипы или хорошо получившуюся продукцию, так что это не было для меня ново. Но есть в кофейне и есть дома – совершенно разные вещи, которые вызывают разные эмоции.
– ...Хмм~!! Вкуснятина!
Сказала Мимоза с полностью удовлетворенным лицом. Я почувствовала счастье, потому что раньше ела его в одиночестве.
– Я очень счастлива, если это так.
Хоть они были заняты и многие клиенты ждали, их обслуживание не было небрежным. Я очень рада, что все работники усердно трудятся.
– Кстати, почему ты решила начать с кофейни?
Неожиданно спросила Мимоза. До того, как я это поняла, ее тарелка стала идеально чистой.
– У меня не было определенной причины, почему я выбрала это место первым. Просто у них хорошие ингредиенты... это всё.
– Тем не менее, оно стало очень популярно, я удивлена.
– А я очень счастлива просто находиться здесь.
Это естественно для Тани и других выросших в подобных условиях. ...Это и правда может показаться благословением.
– ...Пора идти дальше.
Закончив еду и разговор, мы заплатили по счетам и покинули магазин.
– Дальше мы пойдем смотреть на косметику. Давайте пойдем медленно, чтобы успеть рассмотреть Королевский Город.
Так как магазины находились на расстоянии, то нам придется немного пройтись. Я не забывала смотреть на магазины и цены Королевского Города по пути.
– ...О?
Внезапно я остановилась.
– Что не так, Алиса?
– Мне показалось что я увидела мисс Юри или кого-то...
Из-за того, что человек растворился в толпе, мне не удалось его хорошо рассмотреть. К тому же, ее всегда сопровождает свита, так что ее легко узнать... но ранее казалось, что с ней никого не было.
– Уверена, что не ошибаешься? Она не могла придти сюда одна.
– ...Ты, наверно, права.
Интересно, это из-за слов Мимозы и разговора с Таней? Такое ощущение, что я не могу выкинуть ее из головы.
Я собралась с мыслями и пошла к следующему магазину.
Как и в кофейне, мы стали в очередь к магазину косметики, и я начала его осматривать. Мимоза говорила, что устроит шоппинг, но так как мы пойдем в здание для членов компании... Я сказала ей вести себя осторожнее.
Чаще всего его посещают аристократы, так что нам с Мимозой пришлось раскрыть свои имена. Хоть все произойдет и в частной зоне, но высок шанс столкнуться с каким-нибудь аристократом.
Получаешь членство – и появляется привилегия свободно входить внутрь и брать двоих сопровождающих. Поэтому мы с Таней и Райлом были первой группой, а Мимоза, Гарри и Дэн второй.
...Если бы мы не ввели этого ограничения, то многие приводили бы своих слуг и охрану, и магазин погрузился бы в хаос. Поэтому были приняты такие меры.
По этой причине в углу магазина организовали зону ожидания для охраны. ...Дид ждал нас там, заодно приглядывая за входом в здание и проверяя охрану.
Итак, мы вошли в магазин. Он напоминал виллу аристократа в Королевском Городе. Так как мы купили огромное свободное поместье с большим садом, то путь ко входу в само здание был довольно долог.
Первым делом, мы показали свои членские карты на воротах. После, восхищаясь садом и окружающим пейзажем, мы вошли внутрь магазина.
После того, как мы войдем, нас поприветствует дворецкий и попросит показать членские карты. Затем нас отведут в отдельную комнату... вот как это работает.
– ...Айрис-сама. Добро пожаловать. Наслаждайтесь вашим визитом.
Когда меня увидел дворецкий, то совсем не смутился. Кстати, его зовут Баррет. Он работал дворецким в одном купеческом доме.
– О, вы совсем не удивлены.
– Я знал, что вы приехали в Королевский Город. И ждал... когда вы найдете время, чтобы навестить нас.
– В таком случае, похоже, я не смогу секретно проверить это место.
Когда я сказала это в виде шутки, Баррет улыбнулся от уха до уха. Хоть он и пожилой человек, от его улыбки все еще веет странной силой.
– При всем моем уважении, Айрис-сама. Множество аристократов приходят сюда каждый божий день. Из-за того, что даже мелочь может привести к большим проблемам... мы совсем не можем расслабиться.
– Вот как. Я бы тоже хотела увидеть, что происходит внутри. Но до этого я бы хотела с вами поговорить, так что, пожалуйста, сначала проведите экскурсию для Мимозы.
– Понятно. Тогда, Мимоза-сама, прошу пройти со мной.
– Пожалуйста, позаботьтесь обо мне.
– Баррет, я подожду здесь, пока вы проведете для нее экскурсию, пожалуйста, не забудьте потом меня отсюда забрать.
– Я понял.
Отослав Баррета и Мимозу, я отошла от входа и зашла в выбранную комнату. Она близко ко входу, и у нее нет определенного назначения. Из-за огромных размеров поместья некоторые комнаты не используются.
На втором этаже были только личные комнаты для гостей. Для каждого человека своя комната, куда проведут слуги, пока рабочие будут описывать продукцию или демонстрировать новый продукт.
На первом этаже склад продукции и место, где рабочие могут отдохнуть. Место, где я сейчас нахожусь, свободно, потому что не было решено, для чего будут использованы комнаты на первом этаже. Надеюсь, что в ближайшем будущем их тоже пустят в дело.
– Добро пожаловать. Чем я могу вам помочь?
О, похоже, кто-то еще приехал. Из своей комнаты я слышала голос, исходящий от входа.
– Я с компаньоном. Пожалуйста, позаботьтесь о нас.
Когда я тихонько приоткрыла дверь, чтобы посмотреть, вернулся Баррет поприветствовать гостей. Я же думала о том, кто приехал...
О, похож на графа Монро. Хоть он и немного далековато, но я могу разглядеть крепкое физическое телосложение, светловолосую голову и волнистую челку закрывающую лоб... так что нет сомнений в его личности. Интересно... правда ли это мужчина из слухов.
Затем я перевела взгляд на его спутника. Я думала, это будет его жена или сын... но это был совершенно незнакомый мне человек. Если бы это была женщина, то я могла бы подумать, что это его любовница, но я абсолютно ничего не могу сказать о чертах этого человека.
Однако за ними следовали абсолютно разные слуги и охрана... Кто это? Пока я об этом думала, они уже ушли.
– Простите, что заставил ждать, Айрис-сама.
Мое рассеянное состояние прервал Баррет, постучавшийся и зашедший в комнату.
– Все нормально. Кстати, Баррет. граф Монро часто сюда приезжает?
– Да, как вы и сказали. Он обязательно приезжает раз или два в неделю.
– Вот как.
Это довольно часто. ...Однако я рада за магазин.
– Что он обычно покупает?
– Граф покупает много кондитерских изделий. А недавно он купил одеколон. К тому же, когда его сопровождали жена или сын, он также сделал много покупок.
Если задуматься о нормальности... это нормально? Хоть цены и достаточно высокие, все зависит от покупок человека.
– Хеееххх... А что покупают его жена и сын?
– Мадам, как и ожидалось, покупает косметику. Также она часто просит о консультациях. Сын, как и граф, любит шоколад. Каждый раз, когда они приезжают, они покупают огромное количество вещей. Обычно нам нужно помочь им загрузить покупки в экипаж, что занимает достаточно много времени.
Огромное количество... он сказал. Думая о том, куда они могут все это потратить... Я вспомнила, что граф Монро часто устраивает праздники, так что, возможно, он использует их там.
– Айрис-сама...?
Баррет позвал меня, так как я долго молчала, потерявшись в мыслях.
– О, боже, прошу прощения. То, о чем я бы хотела с вами поговорить, не выходит за рамки. Я просто хотела узнать, беспокоит ли вас что-нибудь или вы что-то хотите улучшить... Если есть что-нибудь еще, прошу, дайте мне знать. Конечно, я сначала удостоверюсь в том, о чем вы мне доложите.
Так как он меня уже вычислил, я бы хотела услышать мнение работающего здесь человека. К тому же, это место, которое постоянно посещают аристократы, так что наверняка что-то должно касаться их.
– Ясно, вот, о чем вы хотели бы знать. Сейчас нет никаких проблем. Если мне позволено сказать, я бы хотел попросить вас об увеличении работников...
– Работников, хах. Каких именно?
– На данный момент, поваров. Мы получили множество просьб о том, чтобы люди могли заказывать и есть здесь.
– Вот как... Однако поварам нужно время, чтобы потренироваться, так что, даже если мы немедленно наймем новых, вам все еще придется немного подождать... Я сразу же этим займусь.
Когда вернусь домой, обязательно просмотрю последние продажи этого места.
– Спасибо за ответ. Тогда теперь проведите для меня экскурсию. С этой секунды, пожалуйста, относитесь ко мне как к гостю.
– Понятно. Тогда прошу за мной.
После этого я завершила свою инспекцию как гость. Тут не было никаких особых проблем, так что я быстро управилась.
...Мимоза всё не выходила... вот, о чем я думала, пока ее ждала. Когда она, наконец, вышла, то выглядела очень довольной, так что, наверно, она немного закупилась. ...Хотя я не услышала от нее деталей.
С такими чувствами сегодняшняя инспекция и закончилась. Я немного сожалела, что моя короткая поездка в Королевский Город заканчивается, но также я хотела поторопиться и вернуться в герцогство...
– Большое тебе спасибо за сегодня, Алиса.
– Я тоже хочу тебя поблагодарить, Миша.
...С чувством удовлетворенности я вернулась домой.
Глава 11. Вечерний банкет
Всего через несколько дней я покину Королевский Город. Сегодня по расписанию визит в дом Барона Месси. Согласной маминой информации, Барон Месси обычно возвращается в свое владение раньше конца сезона. Поэтому и был устроен этот банкет, чтобы он смог попрощаться со своими коллегами.
Члены фракции Первого Принца, у которых есть свои владения, обычно занимаются лишь управлением своих земель, так что и остаются там. Другими словами, у них не так много возможностей собраться вместе. Но, с другой стороны, во время сезона их посещаемость разных мероприятий довольна высока.
Раз это что-то вроде банкета, приемлемо ли, что я буду присутствовать...? В голове роились подобные мысли.
Утром я приступила к йоге, чтобы привести мысли в порядок. Мама тоже решила попрактиковаться и надела одежду, похожую на мою.
– Ну, Айрис-чан. Что за чопорное выражение лица? Если продолжишь в таком духе, то устанешь.
– Это так...?
– Да. Раз ты решила заняться своим телом, то поработай и над выражением лица... Верно, именно так и должно быть.
После йоги я приняла душ и сменила одежду. Так как банкет ночью, я все еще в своей повседневной одежде.
У меня еще было немного времени, так что я решила взглянуть на отправленные мне Себастьяном и Сэем отчеты, чтобы в случае необходимости сразу же отправить им инструкции.
Хммм... Как я и думала, местоположение имеет значение. Пока письмо придет и я вникну в ситуацию, все может кардинально измениться. Принимая это во внимание, я не могу заниматься здесь ерундой. Нужно скорее вернуться в герцогство.
Пока я разбирала документы, в дверь постучали, и в комнату вошла Таня.
– Юная госпожа, пора готовиться.
О, уже пора? Это и понятно: если концентрируешься на чем-то, время идет быстрее.
Так как я не могу опоздать, сразу же начала готовиться. Из-за того, что банкет будет проходить ночью, мне пришлось надеть платье для официальных визитов (в отличие от тех, что были на мне при посещении Дрэнбольтов и маркиза). Однако, как и ожидалось, я не привыкла носить тяжелые платья, так что надела кое-что другое.
Когда Таня закончила с укладкой моих волос, я надела несколько аксессуаров. Сегодняшнее платье тёмно-синие и очень подходит к цвету моих глаз. Так как мои волосы серебряные, белые аксессуары мне не подойдут, так что были использованы голубые сапфиры. Само платье в значительной степени расшито серебряной нитью, что делало его просто великолепным.
Я вовремя закончила приготовления. Хоть люди и говорят, что женщины слишком долго готовятся, но времени на то, чтобы надеть платье, ушло даже больше. Если кто-нибудь не поможет с облачением, то сама ты не справишься.
В таком состоянии я села в карету и поехала в резиденцию барона. Фууу, я немного нервничаю... В Королевском Городе... поместья аристократов находятся в одном секторе, так что между нашим и поместьем барона Месси не особо большое расстояние. Однако из-за того, что я нервничала, мне показалось, что расстояние было еще меньше.
***
Пока я застыла в напряжении, мы прибыли в поместье барона Месси и поприветствовали хозяина.
– Большое спасибо за приглашение на сегодняшнее мероприятие.
– Я, в свою очередь, хочу поблагодарить за ваш приезд.
У барона Месси, что и ожидалось от военного, было весьма пропорциональное строение тела. ...К тому же, каждое его движение было красивым, а не грубым. Создавалось впечатление привлекательного пожилого человека с серебряно-серыми волосами.
– Дедушка очень сожалеет, что не смог посетить это собрание.
Даже если дедушка и хотел приехать, он не смог. Он отговорился официальными делами где-то еще. Хоть он и не говорил подробно о своих делах, он отметил, что это довольно удручающе. ...Что ж, в сравнении со мной, у дедушки близкие отношения с бароном Месси.
– Мне чрезвычайно грустно это слышать. Пожалуйста, передайте ему, что, если появится другая возможность, пусть он обязательно приедет.
– Конечно. Без сомнений.
Закончив приветствие, я вошла в холл и огляделась. Вау, потрясающе... Это было моим первым впечатлением. Тут присутствовало много известных фигур.
Когда дело доходит до аристократов, многие из них получили свой титул за разные услуги. Они вышли из простого народа, но после прекрасной службы они получили титул и стали аристократией.
От отца я услышала множество имен людей, работающих в бюрократии. Не удивительно, что я так удивилась, увидев такое количество этих людей, собравшихся в одном месте.
– ...Леди Айрис, прошло много времени с нашей последней встречи.
– О...Граф Сагиттария, давно не виделись.
Граф Сагиттария – министр финансов этого Королевства. Проще говоря, он один из подчиненных отца, так что я встречалась с ним ранее.
Если не ошибаюсь, в то время, когда Вдовствующая Королева все еще была королевой, благодаря его способностям, граф получил рекомендацию и назначение на этот пост.
Хоть он и выглядит как добродушный старичок, но умудрился вести дела с людьми из Королевского Города... Не верю, что внешность соответствует содержанию.
– Совсем не ожидала, что здесь появится граф Сагиттария.
Я не думала, что такой важный человек в управлении Королевством, выберет сторону одного из принцев...
– Такой чиновник, как я, – ничто в борьбе за королевский трон.
Ну, вообще-то, он не может так говорить. Уверена, у него внушительное влияние... раз он держит финансы Королевства в своих руках. А это само по себе влияние.
– Однако неважно, что Королевство решит о том, что будет для него лучше... нужно также думать и о благополучии народа. И я верю, что думать об этих вещах – обязанность людей в правительстве.
– В самом деле. Раз вы думаете таким образом, то это уже принесет благополучие стране.
Услышав мои слова, граф Сагиттария ничего не ответил, лишь сильнее улыбнулся.
– Подумайте об этом, леди Айрис. Ваша сегодняшняя одежда выглядит очень роскошно.
– Большое вам спасибо.
– Она тоже получена с Востока?
– Не совсем. Я заказала эти вещи в магазине одежды в нашем герцогстве.
– Вот как. В герцогстве Армелия полно людей с неожиданными талантами. К тому же, у вас есть выход к морю, отчего я весьма вам завидую. Добыча соли, получение иностранной валюты от торговли с зарубежными странами... раз есть выход к морю, существует множество путей, чтобы обогатить владение. К тому же, похоже, что торговля идет весьма хорошо, учитывая количество.
– Д-да... Что ж. Это все благодаря людям.
Что и ожидалось от Сагиттарии-сама. Он хорошо осведомлен о подвижках в любом владении.
– Как скромно. Я слышал, большое значение имели инструкции, которые вы дали, разве нет?
Я ответила на этот вопрос улыбкой. Как я должна ответить, если потеряла все свои слова? Хоть голова и не разболелась, но это может доставить проблемы.
– Также я слышал, что вы вовлечены в политику герцогства. Изменение системы налогов, защита приютов и создание мощной тайной стражи. ...К чему же вы стремитесь...?
Подводя итог его словам: зарабатывание иностранной валюты через торговлю, разные дела с другими владениями для заработка денег, создание сильной армии – что именно вы планируете? Думаю, это именно то, о чем он хотел спросить. Думая об этом, я немного удивлена. Будь это граф Сагиттария или кто-то еще, они бы хотели принять меры предосторожности.
– Моя единственная цель – дать местным жителям спокойствие и лучшую жизнь. Точнее, я хочу дать им стабильные средства к существованию в нашем герцогстве и мирное место для жизни. Такая цель... Нет, правильнее назвать ее идеалом. И насколько я смогу приблизиться к этому идеалу... Однако к этому нужно стремиться целую вечность. Поэтому, 'цели' не существует.
– Понятно... Я очень впечатлен. Правительство для людей... Даже если вы еще молоды, похоже, вы уже государственный служащий. Однако, пожалуйста, будьте осторожны. Потому что замечания, что сделала моя леди, 'страна для людей' могут быть восприняты как 'обнажение клыков'.
– Спасибо за ваш совет.
Я не намерена начинать революцию против страны. Как человек из герцогского дома Армелия, я в большей или меньшей степени присягнула на верность королевской семье.
Однако я все еще верю, что должна защищать людей. Поэтому, в зависимости от ситуации, все еще существует возможность противостояния стране. Как финальный аккорд, я не хочу использовать последнюю карту, если у меня будет выбор. ...Тем не менее, я не могу сказать об этом вслух.
– Принц Альфред пытался оценить ваши способности. Должен отметить, что некоторое ходы дома Армелия могут быть полезными для страны.
– О... Принц Альфред?
– ...Вы не выглядите удивленной.
– Мне ранее сообщили, что он работает в этой стране. Более того, раз начали формироваться фракции, разве это не естественно, что они должны контактировать с главой?
В реальности, кажется, что собравшиеся здесь люди независимы, но есть пара интересных личностей. Собрав всех здесь, настоящий руководитель, возможно, планировал объединить их. Конечно, собрав их, ему было бы сложно появиться здесь самому.
– К тому же, если у человека такое огромное количество сторонников среди присутствующих, то без сомнений ему уже рассказали историю о моем герцогстве.
В конце концов, здесь собрались министр финансов – граф Сагиттария – и огромное количество других важных чиновников. Если он смог склонить их на свою сторону, не сложно сделать вывод, что они здесь по политическим причинам.
– Я горда, если он и правда исследовал владения моего дома. Однако не могу сказать наверняка, что мои территории соответствуют его стандартам.
Причина, по которой я смогла продвинуть свои реформы, – моя позиция лорда. Если бы я не была лордом своей территории, нет сомнений, что я бы не достигла таких успехов. Из-за того, что в руках феодального лорда столько власти, если страна решит что-то сделать без его разрешения, то потребуется время как для переговоров, как и для работы.
– Я уверен: он сможет изменить существующий порядок, чтобы объединить страну.
Как будто поняв мои истинные намерения, граф Сагиттария легко рассмеялся.
Но то, что он сказал, касалось меня. Изменить существующий порядок и объединить народ? Я уставилась на ухмыляющегося графа Сагиттария. Было ощущение, что он пытается понять мои истинные намерения.
Как я сказала ранее, власть лорда слишком велика. Вообще, отдельное владение больше похоже на штат, а объединение таких штатов и называется страной. По этой причине законодательство и налогообложение регулируется страной, но до тех пор, пока штат не нарушит существующие законы, он может делать что угодно. Я также приписываю свой успех этой вседозволенности. Исключением из этих правил является столица, которая находится под прямым контролем короля.
В теперь давайте представим, что кто-то смог изменить эти правила. Разве это не приведет к подъему и усилению королевской власти? Отобрать власть у благородных домов и вернуть ее королевской семье. Это кажется более реальным, и таким образом можно объединить страну. Но без сомнений появятся противники этой идеи. Это вообще возможно?
Тем не менее, меня сбивает с толку, что граф Сагиттария решил обсудить это со мной. Даже если я решила посетить этот банкет, нет никаких гарантий, что я присоединюсь к фракции Первого Принца.
Держа все в голове, я решила заново обдумать произошедшую только что беседу.
– В конце концов, к чему вы стремитесь?
Может ли предыдущая беседа быть связана с этим? Если бы было возможно объединить страну, изменив власть, каковы были бы мои намерения? Интересно, это ли он хотел узнать. Восстану ли я или отойду в сторону... Или присоединюсь и подчинюсь? Вместо отца, он хочет знать, что я, представитель феодального лорда, думаю.
– У меня не было шанса узнать, что он за человек, так что я пока не могу решить. Поэтому я буду наблюдать. Однако, даже если он добьется успеха... Даже если это для благополучия народа, у меня нет причин быть вне себя от радости.
Я ничего не могу сказать, так как еще лично не встречалась с Принцем Альфредом, так что это мое истинное мнение. Не могу сказать с уверенностью, что захочу к нему присоединиться.
– Конечно. Очень интересно. В любом случае, с нетерпением жду дня, когда вы будете рядом с ним.
– Вы, конечно, шутите. Страшно представить меня рядом с ним.
– Прошу прощения. Шутка зашла слишком далеко.
После этого я попрощалась с графом Сагиттария. Я неотрывно следила, как он ушел, а потом поздоровался с несколькими людьми и после взял перерыв.
Наблюдая за ним, я была удивлена. Хоть я разговаривала с одним лишь графом, но я была вымотана.
Пока я об этом думала, рядом появился организатор этого банкета – барон Месси.
– Что думаете о сегодняшнем банкете?
– Он доставил мне много удовольствия.
Сказала я с улыбкой. Если ослаблю защиту, то усталость появится на лице.
– А... Кстати, барон Месси, я могу задать вам вопрос?
– Какой?
– Почему ваша семья решила так рано вернуться во владение? За исключением находящихся здесь людей и чиновников, работающих во дворце, мне сказали, что большинство живет за пределами столицы во время сезона. И вот я думала, что большинство из них уже вернулось...
Я подумала, что зашла в своих вопросах слишком далеко, но, к моему удивлению, барон Месси начал говорить.
– Всё из-за доверенного мне задания.
– Задания?
– Да. Леди Айрис, Гэзэль-сама рассказывал вам о военной компании против Товаира?
– Конечно я об этом слышала. Правда, должна отметить, что мои знания ограничиваются книгами.
– Этого должно хватить. Как вы уже, наверно, знаете, однажды я воевал в кампании против Товаира под руководством Гэзэля-сама. И из-за того, что я проявил себя в этой компании, мне даровали титул.
Барон Месси выглядел так, как будто вспоминал о чем-то далеком.
– Однако я всего лишь солдат. Даже с изменением статуса, во мне самом ничего не изменилось. А так как мы еще не достигли перемирия с Товаиром, я не могу покидать свои владения на слишком долгий период.
Его причина понятна; однако кое-что в его объяснении меня не удовлетворило. Граф Монро, что управляет похожими территориями, как у барона Месси, однажды сказал, что это потому, что он был 'военным'. Без сомнений, он должен быть более мудр в таких вопросах. Но у меня не исчезает чувство, что он слишком торопится. Приехать в столицу едва до начала праздников ко Дню Основания, а затем быстро уехать. Это создает ощущение, будто все еще есть угроза возникновения войны.
– Даже сейчас я считаю, что мы находимся в состоянии войны, так что я не могу сказать вам, что все хорошо и не стоит волноваться. Поэтому я надеюсь, что вы останетесь настороже... Это все, что я могу сказать. Так как я не могу предугадать, когда противоположная сторона нанесет урон, все, что я могу сказать, – они точно нацелились на нас.
– Из-за нашего зерна и ресурсов, да?
– Да, а также из-за ненависти, что осталась после войны тридцать лет назад.
Война... Я не могу считать расстояние между Армелией и Товаиром причиной, чтобы ослаблять охрану. И если война начнется, на каждого ляжет большая нагрузка.
– Большое спасибо за предупреждение.
– Без проблем. Прошу прощения, что поднял здесь столь ужасную тему. Я должен извиниться.
– Ничего. Это было весьма познавательно.
Глава 12. Отчет и заботы
Исчерпав свой лимит, я решила вернуться домой. Учитывая, со сколькими новыми собеседниками я сегодня разговаривала, думаю, результат довольно хорош. Я хорошо спала в этот день. А сейчас мне осталось только поприветствовать отца.
– ...Айрис-сама.
Позвала меня Таня, когда я работала над кое-какими бумагами.
– Что случилось, Таня?
– У меня есть две вещи, о которых я должна вам доложить.
– Каких?
– Сначала о мисс Юри.
Услышав эти слова, я замерла и посмотрела прямо на Таню.
– Я провела расследование. Хоть оно все еще продолжается, я верю, что нашла информацию, требующую срочного внимания, так что я должна вам рассказать это как можно быстрее.
– Хорошо. Что ты нашла?
– Во-первых, о ее воспитании. Мы обнаружили, что ее мать не служила исключительно Дому барона Нуар.
– Да неужели? Я думала, что у нее просто были делишки с хозяином. Если это было не так, вы выяснили, откуда она?
– Королевский Дворец.
– Королевский Дворец...? Что она там делала?
– Она работала горничной во дворце. Мы не знаем, где и когда она познакомилась с бароном Нуар, но когда она вошла в семью барона, то подала в отставку.
– Так они встретились во дворце... Неудивительно, учитывая, как часто барон его посещает.
Есть вероятность, что они встретились там. Но существует ли вероятность, что их специально свели вместе? Не могу ничего сказать об их совместном существовании.
– Когда я поговорила с ее прошлыми коллегами, выяснилось, что парочка была довольно известна и выглядела счастливой.
Что и ожидалось от матери героини. Хотя у дочери барона нет от героини ничего, кроме имени и милого поведения.
– К несчастью, сложно найти информацию о том, что было после их разрыва. Несложно найти истории о времени, когда она была жива, но после очень проблемно.
– Одинокая женщина... Более того, было сложно найти свидетельства о дочери, которая так сильно выделяется... Хорошо... Что-нибудь еще?
– Ее сосед однажды сказал, что, должно быть, тяжело воспитывать дочь в одиночку. Он даже спрашивал, есть ли ей на кого положиться, а она ответила 'Нет'. Хотя, как ни странно, после ее смерти появился человек, назвавшийся родственником ее дочери.
– Барон Нуар собственной персоной?
– Это не точно.
– Мы знаем, как он выглядел?
– Я спросила о его внешности, но получила в ответ: 'я не помню'. Однако, похоже, он помнит, что это был мужчина.
– Хмм...
Хоть у нее не было человека, на которого она могла бы положиться, внезапно появился родственник? Более того, сразу после ее смерти? Тут возможны только два варианта.
Первый – по какой-то причине ей пришлось порвать все связи. Из-за этого она не могла положиться на главный дом, и только после ее смерти барон Нуар взял Юри к себе. Если эта теория верна, я бы хотела выяснить, где она жила в это время.
Если все не так, то вторая теория строится на том, что барон Нуар путешествовал инкогнито или послал кого-то другого, чтобы забрать ее. Это теория кажется более правдивой, но тогда возникают другие вопросы. Например, почему он так долго скрывал существование Юри?
Оба варианта подозрительны.
– Так как же барон Нуар доказал, что Юри и правда его дочь? Не должно же быть никаких доказательств, верно?
– Похоже, он узнал ее благодаря кулону, который она получила от матери. Не говоря уже о том, что были еще две вещи, связанные с ее матерью.
К сожалению, в этой эпохе еще не существует ДНК-теста или чего-то похожего, так что генетическое доказательство недоступно. Не то, чтобы вы сможете притвориться кем угодно, но если вы выглядите похоже, то это другое дело.
– Искать ее больше десяти лет... У нее должно быть много претензий к барону Нуар.
– Причина такого долгого поиска неизвестна. Мы планируем продолжить расследование. Итак, доклад о госпоже Юри закончен.
– Вот как, тогда доверяю тебе дальнейшие действия. Что насчет второго отчета?
– Да. Второй отчет о графе Монро, который вы запросили ранее.
– О... Верно.
Когда я встретила Графа Монро на открытии магазина Компании Азура, он вызвал мой интерес. Я заинтересовалась историей, рассказанной мне на чаепитии, и информацей о мальчике, что был рядом с ним.
– Имя мальчика, что таскался за графом Монро в тот день – Добан. Похоже, что его считают гостем графа Монро, и он постоянно с ним путешествует. Он был даже на спортивном фестивале Азуры по приглашению.
– Гость... Мы знаем, кто это и откуда?
– Похоже, он президент конгломерата Аира. Такой конгломерат действительно существует и есть в записях торговой гильдии; в основном они занимаются продуктовыми вопросами. Однако не говорится, какими именно продуктами.
– Ничего не поделать, раз мы не можем найти информацию об их покровителе. Но чтобы граф был столь близок с таким человеком... Причина роста их влияния в этом конгломерате?
– Вполне возможно.
Не могу придумать других вариантов. Учитывая, что их район отвечает за производство зерна, а конгломерат Аира работает именно с продуктами... Похоже, граф Монро продает урожай со своих земель. Но если бы это было правдой, то кому те, в свою очередь, продают это зерно?
– Таня, ты можешь найти еще информацию об этом Добане? Также поищи о конгломерате Аира, особенно о том, куда и сколько они продают.
– Вас поняла.
У меня были плохие предчувствия на этот счёт. Учитывая вчерашний банкет, похоже, что дела становятся хуже. Я не сильно волновалась об этом, пока управляла своим герцогством, но, приехав в столицу, я, наконец, осознала, что была тоже втянута.
Хочу вернуться в герцогство, но знаю, что не должна оставлять эту проблему просто так. Я ничего не могу сделать, но чувствую, что кто-то что-то проворачивает без моего ведома.
Глава 13. То, что было до банкета
– Почему мы тоже должны быть здесь...?
Пробормотал я, а Райл нахмурился.
– Мы ничего не можем с этим поделать, Дид. Мастер даже попросил, чтобы мы присутствовали.
– Даже если и так, разве эта тренировка нам что-нибудь даст?
Сегодняшней тренировкой была тренировочная битва против Военных и Рыцарского Ордена. От каждой стороны выбирается представитель, который будет сражаться в матче. Обычно это не имело к нам никакого отношения, но мастер Гэзэль попросил, чтобы мы участвовали. Вообще-то, я бы хотел сопровождать нашу принцессу на банкет. Особенно если это банкет у барона Месси, то не придется использовать официальный язык, и наша принцесса будет в безопасности, так как мы послали наших специально обученных охранников. Если произойдет нечто ужасное, то там Таня. Уверен, не один я задумывался, где Таня пропадает в последнее время.
В любом случае, если бы у меня был выбор между банкетом или толпой потных мужиков, я бы выбрал первое.
– Это не связано с нынешней ситуацией, но это неплохая возможность узнать разницу в силе между Рыцарским Орденом и армией. Убедись, что внимательно все рассмотрел.
– С этим уж я справлюсь... Но правда ли нужно было наше присутствие? В месте, что приносит нам столько неудобств.
Сегодняшнее мероприятие нужно, чтобы немного уменьшить напряжение между Орденом и Армией. В Армии непреклонны, считая, что Орден – это куча неженок, у которых нет никакого реального опыта в боях, а в Ордене убеждены, что в Армии служат горы мускулов без мозгов. По-моему, обе стороны равны. Но именно по этой причине мы используем тренировочную битву, чтобы обменяться идеями.
Большая часть этой битвы была организована благодаря мастеру. Кстати о мастере, он, наверно, хотел пойти на банкет барона Месси, учитывая, что тот – один из его доверенных людей. Но, возможно, он понял, что нужно немного ослабить растущее напряжение между Орденом и Армией. Увы, барон Месси понимает, что у него есть долг, который он должен исполнять, так что он не может больше оставаться в столице, и поэтому сегодня единственный день, когда он может устроить банкет. Я понимаю свалившуюся на мастера проблему, но я бы хотел, чтобы он нас не втягивал.
Более того, просто наблюдать за матчем? Это же чертовски скучно.
Когда я взглянул на тренировочное поле, то увидел, что Орден и Армия уже готовы начать. Я осмотрел поле и неожиданно столкнулся взглядами с мастером.
– Йо, вы тоже пришли хах.
К нам подошел мастер. Услышав его голос, все сразу же к нему повернулись. Что и ожидалось от мастера.
– А... Генерал Гэзэль, простите мою грубость, но эти двое...?
– Эти двое – мои ученики. Раз они оказались в столице, то я их тоже позвал.
– Ученики генерала Гэзэля...
После слов мастера атмосфера вокруг изменилась. Похоже, они пытаются оспорить, нет, выяснить наши способности. Мастер и правда популярен. Ну... Возможно, на нас уставились, потому что не каждый может вынести тренировки Гэзэля.
– Что ж, капитан Рыцарей, мы начинаем?
– Мы готовы в любое время, генерал Гэзэль.
Капитан Рыцарей... Если правильно помню, его имя Друн Катабеллия, и его сын должен был быть в том же классе, что и принцесса.
В любом случае, начались матчи один на один. Одним за одним на поле выходила элита, делая матчи поистине захватывающими. Обе стороны были практически равны. Однако выбранные участники со стороны Ордена были удивлены свирепостью Армии.
После четырех матчей начался финал. Со стороны Ордена выступал сын капитана Рыцарей, а со стороны Армии – обычный человек.
– Подождите секунду!
Посреди подбадривания сторон прокричал мастер.
– Как насчёт того, чтобы в этом матче были двое на двое?
– Два на два?
Все пришли в замешательство от фразы мастера.
– Верно! Вы, парни, сформируете дуэт и будете биться против моих учеников!
Я был удивлен его внезапным восклицанием. Я стоял и глазел, пока Райл, стоящий рядом со мной, который ожидал этого или просто смирился, застыл неподвижно.
– Ученики генерала Гэзэля... Как интересно.
Неожиданно участник от Армии быстро согласился на вызов. Подождите-подождите, разве этот тренировочный бой не был устроен, чтобы разрешить все недопонимания между Армией и Орденом? Разве у обеих сторон не два проигрыша и две победы? Толпа подняла шум, показывая свое согласие на этот вызов.
Взглянув на сына капитана Рыцарей, я увидел, что он тоже кивнул в согласии. А... Что ж, в этой ситуации я больше ничего не смогу сделать.
– Мы идем, Дид.
– Хорошо.
Райл тихо встал и медленно направился на стадион. Вздохнув, я присоединился.
Глава 14. Мысли Дорсена
Мое имя Дорсен Катабелия. Я сын Друна Катабелия, текущего капитана Рыцарей. С детства отец учил меня боевым искусствам. Он говорил, что раз однажды я буду защищать королевскую семью, то мне это пригодится. Я гордился этими словами. Когда мы начали эти уроки, я трудился на пределе своих возможностей. Я был настолько увлечен боевыми искусствами, что когда я поступил в академию, то думал о ней, как о скучном и бесполезном опыте. Я бы лучше остался дома и учился под руководством служащих рыцарей, чем ходил в академию и учился. Но, пока я наследник, у меня нет другого выбора.
Сначала я был довольно тихим, так как у меня были проблемы с вливанием в коллектив. Я часто думал, что ходить в академию бесполезно. Пока однажды я не встретил своеобразную девушку. Она представилась Юри Нуар, дочерью барона. Я встретил ее, пока занимался в одиночестве на тренировочной площадке. Так как мало кто ее использует, я приходил сюда каждый день, чтобы улучшить свои навыки.
– Впечатляюще~
Это была первая вещь, что она мне сказала.
– ...Что?
– А, прошу прощения. Я проходила здесь почти каждый день и видела вас. Мне всегда была интересно, чем вы здесь занимаетесь.
– На задний дворик?
Если я правильно помню, на заднем дворе было цветочное поле. Но так как туда никто не ходит, то, должно быть, оно все заросло сорняками.
– Да. Цветочное поле. Раз его никто не использует, то я подумала, что могу выращивать там цветы. Конечно, я получила от академии разрешение.
– Не удивляйтесь так. В любом случае, я не собирался докладывать в академию.
– А... Я даже не подумала о такой возможности. Нет, я не это имела в виду. Разве это не странно, что леди копается в грязи? Поэтому я буду счастлива, если вы не будете об этом распространяться.
– Тебя же не игнорируют остальные, верно? Я никому об этом не скажу.
– Отлично. А что вы делаете здесь каждый день?
– Сами не можете сказать?
– Я вижу, что вы тренируетесь... но мне непонятна причина. Это странно, учитывая, что вы уже в классе Военных Боевых Искусств.
Военные Боевые Искусства считаются факультативными занятиями, и многие из Ордена их посещают. Если человек не из Ордена, то, скорее всего, он хочет научиться самозащите, или это сыновья, у которых нет и шанса стать наследниками, так что им нужно присоединиться к Ордену.
– Я тренируюсь не для своих занятий.
– Это так?
– Да. Я тренируюсь, чтобы служить королевской семье.
Девушка, у которой до этого было пустое лицо, хихикнула.
– Это чудесный идеал. Если бы меня защищал кто-то с такими сильными убеждениями, то я бы ни о чём не беспокоилась.
Я запомнил эту улыбку и смех. После произошедшего она начала иногда заглядывать и смотреть на мои тренировки. Пока я тренировался, мы вели довольно искренние разговоры. Сначала я игнорировал ее присутствие, но после с нетерпением ждал ее появления. Она часто меня хвалила, и я думал, что это норма, а также она говорила, что это впечатляюще или потрясающе. Эти слова мотивировали меня, и я увеличил нагрузку. Я также начал думать, что мой меч не только для королевской семьи, но и для нее.
К тому моменту, когда я осознал, что влюбился, она была уже помолвлена с Эдвардом, Вторым Принцем. Сначала я чувствовал себя подавленным, но я все еще верил, что должен ее защищать. Я хранил свои чувства, и в итоге появились противоречия между моей верой и судьбой. Когда я заметил эти изменения, я немного успокоился и пообещал, что буду защищать ее по мере своих способностей.
Так что, когда принц Эдвард и леди Юри выступили против дочери герцога Армелия, я был на стороне леди Юри. После того, как мы успешно выгнали леди Айрис, у меня появилось чувство, как будто я успешно защитил леди Юри.
– Как ты мог такое сотворить!
Меня позвал отец. Пока я думал, что он имеет в виду, отец тяжело вздохнул.
– Я говорю о случае с дочерью герцога Армелия.
– ...Я не понимаю, что сделал такого, чтобы вызвать такое отношение.
– Ты правда так думаешь?
– Да.
– Мы не можем поднимать руку на герцога, и тем более мы не можем поднимать руку на женщину. Ты больше не чтишь Рыцарский Кодекс?
– И? Дочь герцога Армелия притесняла леди Юри.
– Ты это видел?
– Не-нет, не видел... Но слухи не могут быть беспочвенными...
– Ты был свидетелем подобной сцены? Ты слышал, как это происходило?
– Не-нет...
– Ты меня разочаровал! У тебя нет никаких прямых доказательств, но ты поднял руку на женщину. Даже более, на невесту Второго Принца. Ты позор для рыцарей. Ты запятнал честь нашей семьи и даже больше: ты запятнал честь рыцаря.
– Но я...
– Я не собираюсь слушать твои оправдания. Иди охлади голову и обдумай свои поступки!
Я не смог ничего ответить, и дворецкий отвел меня в запертую комнату. После у меня было несколько выходных от академии, чтобы я мог хорошенько во всем раскаяться. Мне запретили тренироваться, и я просто сидел в своей комнате.
Я не мог понять, почему со мной так обращаются. Я просто хотел ее защитить. Но слова отца 'Ты запятнал честь рыцаря' въелись глубоко в мой мозг.
Когда я это обдумывал, меня позвала мама.
– Давно не виделись, Дорсен.
Я вспомнил, что давно не разговаривал с мамой. В последнее время даже выходные я проводил в Академии, но из-за домашнего ареста я был вынужден остаться в комнате.
– Давно.
Напротив меня стояла чашка с чаем и гора никогда не виданных мной прежде коричневых пирожных к чаю.
– Это шоколад. Недавно он стал довольно популярным в столице. Попробуй.
По маминому совету, я положил кусочек в рот. Было вкусно. Он был сладкий и немного горький – действительно изысканный вкус.
– Его начала продавать компания Дома Армелия.
– Дом Армелия...
– Ходит слух, что Айрис – одна из тех, кто ее основал.
Мама нахмурилась и прошептала имя леди Айрис.
– Эй, Дорсен. Ты правда веришь, что сделал все правильно?
– Все правильно?
– Да. Честно говоря, то, что ты сделал, принесло нашему Дому большие проблемы, но, опустив это, ты правда считаешь, что сделал все правильно?
Я не мог понять мамин мотив. Я думал, что сделал все правильно. Пока я был под домашним арестом, я обдумал слова отца. Возможно, отец хотел, чтобы я осознал то, что, как будущее лицо Дома Катабелия, я должен был сначала подумать о своем социальном положении. Если это так, то мне нечего стыдиться в своих действиях. Если я могу ее защитить, то моя семья не имеет значения.
– Знаешь, Дорсен. Грубо так говорить, но я на стороне леди Айрис.
– По какой причине, матушка?
– Учитывая то, что леди Юри закрутила роман с помолвленным мужчиной, и, в конце концов, украла его, не думаю, что действия леди Айрис были неуместны. Женщина, которая любит своего жениха, что был соблазнен другой женщиной. Ревность и ненависть леди Айрис вполне оправданы.
– Это...
– Ее любимый был украден. Ее даже отринуло общество, потому что вы воевали с ней перед всеми.
Я вспомнил ее последние слова в Академии. Со слезами, текущими у нее по лицу, она сказала: 'Что еще вы планируете у меня забрать? Сначала жених, потом положение...'
– Я вижу в этих сладостях ее решение. Решение жить в одиночестве, чтобы взаимодействовать с обществом, не полагаясь на брак. Учитывая, что ее отвергло общество, а ее помолвку аннулировали, найти другого жениха будет практически невозможно. Дорсен, ты... Ты выступил против девушки, поддерживая заговор, и смотрел на нее сверху вниз... Как рыцарь, думаешь, это правильно?
– Это...
Я даже не смог возразить. Я не думал об этом в таком ключе. Я не видел, чтобы ей было больно или она расстроилась... Я не рассматривал такие очевидные вещи.
– Я понимаю, что ты хотел защитить понравившуюся девушку. Но ты правда оттачивал свои навыки только для этого? Ты чувствуешь удовлетворение, подняв руку на такую девушку?
Слова матери еще сильнее пронзили мое сердце. Я начал думать, что она права, но я уже ничего не мог изменить.
– Я не рыцарь, так что не могу многого сказать, но я могу сказать наверняка, что то, что ты сделал с леди Айрис, можно рассматривать как настоящую жестокость.
Когда меня отчитывал отец, я чувствовал лишь презрение. Но сейчас я почувствовал угрызение совести и сожаление.
– Ты должен больше думать о своих действиях.
После разговора с матерью, та разрешила вернуться в Академию, сказав, что слишком много прогулов тоже плохо. Я посещал занятия, как обычно, и снова возвращался на тренировочную площадку. Я хотел очистить разум после слов мамы. Может, я хотел убежать от правды, на которую она открыла мне глаза, или от слов леди Айрис. Я не был уверен точно. Я закончил Академию, усиленно избегая леди Юри и принца Эдварда.
После выпуска, как и планировалось, я присоединился к Ордену. Я продолжал жить, учась под руководством старших рыцарей.
Пока однажды не объявили тренировочную битву. Я был в замешательстве от приглашения. Но я его принял, так как это хорошая возможность.
Потом появился генерал Гэзэль. Несмотря на то, что он связан с Армией, в Ордене его весьма уважают. Кроме него были его ученики. Услышав, что это его ученики, Армия и Орден начали шуметь. Честно говоря, даже если кто-то захочет учиться под руководством генерала Гэзэля, это невозможно. Его популярность сделала невозможным найти учеников.
После представлений начались матчи. Толпа воодушевлялась все сильнее с каждым матчем. В конце мы пришли к двум победам и двум поражениям. Дальше будет моя очередь. В ожидании этого, я встал. Напротив меня остался один парень из Армейского Корпуса. Когда пришло время начать матч, генерал Гэзэль заявил, что мы должны биться с его учениками.
Интересно... подумал я. Биться против учеников моего идола... Я с нетерпением жаждал узнать об их навыках. Я с нетерпением жаждал узнать, насколько я вырос.
Глава 15. Результат
– ...Бой начинается!
После выкрика судьи, я из-за всех сил замахнулся мечом на мужчину по имени Райл. Посмотрев на своего изначального противника, я увидел, что он делает то же самое. Похоже, мы оба пришли к выводу, что не сможем победить, если не будем сражаться вместе.
Райл отбил мою атаку своим мечом. Лязг металла по металлу прокатился по всей арене. С этого момента не важно, насколько сильно я старался его пересилить, он не двигался ни на дюйм. Видя его невозмутимость и то, с какой легкостью он отражает мои удары, будто они ничто, я выходил из себя.
Если так продолжится, то я не смогу нанести ему и удара. Учитывая разные варианты, я отступил и попробовал атаковать с другого угла. Когда я снова атаковал, мой меч был отбит, а я был отброшен назад под градом ударов. Каждый удар был тяжелым, и я мог только защищаться.
– ...ках.
Я попытался найти дыру в его защите, место, через которое смогу прорваться, но не нашел ничего похожего. Из-за односторонней атаки я даже не мог контрактовать. ...Прошло много времени с последнего раза, когда меня загоняли в угол. Учитывая мое воспитание, я никогда не проигрывал своим коллегам. Когда я присоединился к Ордену, я усердно трудился и выигрывал. Даже так... В такой ситуации я могу лишь защищаться. Мой противник спокоен и собран. Я не вижу способа выиграть битву. Честно говоря, я удивлен разницей в нашем мастерстве.
*Лязг*
Рядом со мной пролетел меч. Похоже, что бой между военным и Дидом завершился. Победитель – Дид. В это же время удары Райла становились все сильнее и сильнее. Как я и думал, он мне подыгрывал. Удары продолжали сыпаться, пока меня тоже не разоружили.
Я проиграл... Я попытался сдаться, но Райл продолжил размахивать мечом
– Чт-...
Обычно если противник теряет меч, то оппонент отступает. Все, что я смог сделать, так это увернуться. Я не мог даже возмутиться. Учитывая силу его ударов, скорость просто поражает.
– Стоп! Матч окончен!
Райл остановил свой меч, услышав слова судьи. Его меч отодвинулся от моей шеи, а я практически был спасен судьей.
– .......
Райл убрал свой меч с разочарованным лицом. Я испустил вздох облегчения.
– ...Почему вы двое не присоединились ни к Армии, ни к Ордену?
Я расслабился, не собираясь наносить последний удар. Вместо этого я спросил о том, что вертелось в моей голове. Уверен: обе организации ждут их с распростертыми объятиями, но я никогда не слышал и не видел их.
– У нас есть тот, кому мы должны служить.
– Но... С такой силой...
– И что? Я никогда не думал о том, чтобы служить королевской семье. Все хорошо, пока я могу защищать нашу принцессу.
– ...Дид, ты... Тебе не нужно говорить здесь такие вещи.
Вздохнул Райл на порыв Дида.
– Но, Райл, разве ты сам не такой же? Что эта страна сделала для нас? Тем, кто нас спас, была принцесса.
– Это правда.
– Вот почему мы не намерены вступать ни в Армию, ни в Орден.
После этого Райл и Дид покинули арену. Генерал Гэзэль занял их место на арене и встал напротив Армии и Ордена.
– Вы хорошо постарались, все вы. Давайте отбросим любезности в сторону и напьемся.
После этой финальной речи тренировочная битва завершилась.
Пока арена снова оживала, я решил пойти смыть пот, так что направился на ближайшую площадку с подобием душа.
– Хорошо поработал сегодня.
Меня взяли за плечо, и, обернувшись, я увидел своего семпая. Так как он был почти моим ровесником, он часто мне помогал.
– Эта битва была впечатляющей.
– Вообще нет. Я даже не приблизился к его уровню.
– Ну, что есть. Наравне с ними, возможно, смогли бы сражаться генерал Гэзэль со стороны Армии и капитан Малькольм со стороны Ордена.
Капитан Малькольм – мастер в Ордене. Если ученики Генерала Гэзэля смогут сражаться наравне с ним, то это весьма впечатляюще.
– Мне очень интересно, почему эти двое не переедут в столицу. Уверен, что с их навыками и Орден, и Армия примут их с распростертыми объятиями.
– Они уже это объяснили.
– Даже если...
– Когда ты внезапно их спросил, я был в ужасе. Если бы ты продолжил, они бы без сомнений направили на тебя свои мечи.
– Вы, должно быть, шутите...
Я посмотрел на семпая в надежде, что он шутит, но тот только поморщился.
– Как ты и сказал, и Армия, и Орден пытались их завербовать, вот только они твердо отказались. Мы настаивали – и состоялась дуэль. Они сказали, что вербовщик оскорбил их мастера. Они победили.
Я был ошеломлен. Верно, если вашего мастера оскорбили, как рыцарь, вы должны вызвать обидчика на дуэль, но я никогда не слышал, чтобы это случалось ранее. Я могу представить их только бешеными псами, защищающими своего мастера любой ценой и расправляющимися со всеми, кто пытается им помешать. Но каким должен быть их мастер, способный контролировать таких зверей?
– ... Та битва была хуже. Они не играли, как сегодня, а генерал Гэзэль их не остановил, так что вербовщик расстался с жизнью.
– Всё было настолько плохо, хах...
– Ага. Они не следуют Орденскому кодексу и не соответствуют свирепости Армии – они, кажется, приспосабливаются к самой ситуации. Движения Дида невозможно было воспринимать из-за слишком высокой скорости, а против сильных атак Райла невозможно было защититься. Битва была незабываемой. Это мне напомнило, что ты тоже в конце едва спасся от удара Райла.
– Почему?
– Мастер этих двоих – никто иной, как дочь герцога Армелия Айрис. Я завидую твоей невообразимой удаче. Высока вероятность того, что генерал Гэзэль знал наперед о результатах соревнований. Вот почему эти двое должны были позаботиться, чтобы никто не выиграл. В худшем случае, они бы провели две битвы два на два, чтобы разрешить эту плохую ситуацию. И вот, когда счет был 2:2, они появились. И когда они осознали, что ты следующий на очереди, они собрались отомстить за произошедшее в академии. Я серьезно забеспокоился о тебе на секунду.
– Это...
Мастер этих двоих – дочь герцога Армелия Айрис... Услышав о личности их мастера, меня захлестнула волна эмоций. Конечно, это шутка, что они следуют за ней, и она единственная, кому они преданны...
– Вот почему я сказал, что это отлично, раз ты вернулся живым.
Сейчас я тоже это почувствовал. Хорошо, что сегодня был лишь тренировочный бой. Хорошо, что я бился с Райлом, а не с Дидом, иначе я мог бы и не стоять сейчас здесь. Я почувствовал, как мурашки пробежали по спине.
– ...Семпай.
– Что?
– Что вы думаете о герцогине Айрис?
– Не ищи ответа у меня. В конце концов, я с ней не говорил и даже ни разу не встречался.
Я почувствовал, как эти слова пронзили мне сердце. Я вспомнил, что до того происшествия ни разу с ней не говорил.
– Но знаешь... увидев, как эти двое действуют, я могу сказать только, что, похоже, у нее очень большое сердце.
– ...Хорошая точка зрения...
Глава 16. Сложные чувства
– Прости, похоже, я выпил слишком много.
Я думала, что сегодня придет только дедушка, но с ним были Райл и Дид. Дедушка порой слишком усердствует, так что то, что его сопровождали эти двое, ничем не могло помочь.
– Таня, можешь удостовериться, что эти двое получат достаточно воды?
– Конечно.
Отдав указание Тане, стоящей возле меня, я присела напротив деда.
– Дедушка, даже для тебя большое количество алкоголя может плохо сказаться на здоровье. Не должен ли ты уменьшить количество выпиваемого тобой спиртного?
– Кх...
Дедушка скривился... В конце концов, он любит алкоголь.
– Итак, сколько ты выпил прошлой ночью?
– Я пил с парнями из Ордена и Армии. Так что... Я подумал, что будет недостаточно весело, и решил взять этих двоих на попойку.
– Блин...
Причиной этого является его последнее решение. С давних пор дедушка берет этих двух на попойки, пытаясь показать их пределы, но каждый раз эти двое возвращаются в невменяемом состоянии. Дедушка любит наблюдать за ними, так что порой заставляет их пить напиток за напитком.
– ...Простите, что прерываю.
– О. Таня, что случилось?
– Пришел Рудеус-сама, чтобы забрать Сэра Гэзэля.
– ...Что!
Дедушка внезапно запаниковал. Так как дедушка редко показывает такие эмоции, я засмеялась.
– Скажите, что меня нет.
"...Но..."
Пока Таня думала, как преподнести Рудеусу информацию, он появился позади нее.
– Итак, дедушка... Я слышал, что ты опять напился в стельку.
– Нет, это...
– Сколько раз я просил тебя сдерживаться? Ты очень влиятельный человек в стране. Может быть, сейчас мир, но если на нас внезапно нападут, когда ты будешь в невменяемом состоянии, то мы ничего не сможем сделать. Я тебя прошу: пей меньше вне дома!
После слов Рудеуса плечи дедушки опускались всё ниже и ниже. Рудеус – сын брата моей мамы... Вообще, он мой кузен, глава семьи и наследник Дома Андерсон. Между прочим, маркиз Андерсон часто говорит, что раз он слабее дедушки, то не хочет вступать в Орден или Армию. Точно так же и Рудеус не связан с ними и просто учится быть приемником. Хоть я и не знаю точно, что он учит... Как и следовало ожидать, он внук дедушки. Его атлетические способности аналогичны Райлу или Диду, а телосложение стройное и хорошо сложенное.
– Давно не виделись, Руди.
– Давно, Айрис. А, прости. Хоть это и долгожданное воссоединение, но мы встретились по такой причине.
Я старше него на два года, так что мы встретились с ним в Академии. Но так как мы учились в разных классах, мне было сложно с ним встретиться, а почти в конце меня исключили из Академии.
– Все нормально. Я тоже говорила дедушке, что ему следует меньше пить.
– Вот как? Благодарен, что ты тоже говоришь об этом дедушке. Дедушка не хочет слышать мои слова, но уверен, что он прислушается к тебе.
– Разумеется, это неправда. О, хочешь выпить немного чаю?
– Я бы хотел принять такое редкое предложение, но мне нужно кое-что сделать. Итак, дедушка, пора домой.
– Угх...
– Дедушка, спасибо, что привел Райла и Дида домой. Ты тоже должен пойти домой и отдохнуть.
– Я могу здесь остаться?
Умолял дедушка, нахмурившись.
– О чем ты говоришь? Мы сейчас же идем домой.
Рудеус оборвал дедушкины мольбы. Как я и думала, забавно наблюдать за их разговором.
– Айрис, давай хорошенько поговорим в следующий раз.
С этими словами Рудеус вытащил деда из комнаты. Интересно, где Рудеус прятал свои силы?
Как после прошедшего торнадо, наступило полное затишье.
– ...Таня, можно мне еще чашечку?
– Конечно.
Пока я планировала немного увеличить перерыв, в комнату вошел Берн.
– Я могу тоже присоединиться?
– Конечно. Присаживайся.
После моих слов Таня, как великолепная служанка, поставила перед ним чашку с чаем.
– Давненько у нас не было таких бесед.
В последний раз, когда мы виделись, был праздник по случаю Дня Основания, и мы даже с ним не разговаривали. Я исполняла свои обязанности, в то время как Берн следовал за отцом, решая рабочие вопросы.
– Да... это верно.
Берн утвердительно кивнул и выпил немного чая. Чай был ему по вкусу, так что его лицо немного расслабилось.
– Я думал, что ты скоро вернешься в герцогство.
– Да. Я уже слишком долго вне герцогства, так что, возможно, мне пора домой. ...Итак, как ты жил, Берн?
– ...Я многое выучил, работая с отцом. Мне нужно нагнать время, что я упустил до сих пор.
– Ты же не играл, так что все нормально, разве нет? К тому же, не думаю, что нечто столь уникальное, как жизнь в академии, может оказаться настолько плохим.
Я вспомнила свою предыдущую жизнь. Если правильно помню, школьная жизнь – один из ключевых моментов. Ты не осознаешь этого, пока не начинаешь работать. Ты учишься, работаешь, борешься с людьми того же возраста... Иногда случаются неудачные моменты, но, в основном, ты наслаждаешься этим временем. По-моему, то время, когда ты, наконец, осознаешь прелесть юности, наступает после окончания школы.
– ...Но я украл у тебя это драгоценное время.
– ...?
Я не могла услышать голоса Берна, так как он говорил тихо. Но выражение его лица изменилось, так что я поняла, что он говорил о чем-то плохом.
– ...Сестра. Мне нужно извиниться.
– А я думала, что ты собираешься сказать. За что именно ты хочешь извиниться?
Хоть я и не спросила причину, я смогла понять, что он говорит о моем исключении из академии.
– ...За исключение из академии.
В любом случае, я спросила, так как хотела знать его мотивы.
– Тебе не нужно за это извиняться. Это я виновата, что была такой упертой. Так что это была моя ошибка, а не твоя.
– В прошлый раз ты сказала то же самое, но я не думаю, что ты права. В то время мои действия были направлены лишь на то, чтобы вызвать ее любовь. Потеря контроля над эмоциями привела нас в нынешнюю ситуацию.
– Итак, ты хочешь показать мне, что стремишься к посту премьер-министра, и это извинение должно доказать твою решимость?
Я интерпретировала его извинения как 'я больше не буду находиться под влиянием эмоций'. Скорее всего, он пришел к этому пониманию после работы с отцом.
"Это одна из причин, но не единственная."
– ...Что еще?
– Когда я был ею увлечен, мною двигали лишь эмоции, точно так же, как тобой, а я относился к тебе снисходительно. У тебя тоже есть сердце, и я не смог понять, что твое сердце тоже, должно быть, ранили. Теперь, зная это, я бы хотел извиниться перед тобой, как член семьи.
– ...
У меня не было слов. Я немного опешила от того, что он заметил лишь сейчас, но также я была рада.
После произошедшего я не могла видеть в Берне члена семьи. В это время, в этот самый момент Берн выбрал меня, а не Юри.
В прошлой жизни я думала, что нужно обязательно быть на стороне понравившейся девушки, но в то же время та часть меня, что была Айрис, кричала: "Почему... Почему! Почему ты не понимаешь. Я просто очень его любила. Даже ты, Берн, почему ты бросил меня?" Я могу понять свои чувства больше, чем себя. Я сочувствовала той части, что кричала внутри.
Честно говоря, меня не особо волновали Дорсен или Ван, потому что это касалось их меньше. Но совсем другое дело с принцем Эдвардом и Берном. После помолвки с Эдвардом я чувствовала к нему привязанность. А Берн был моим драгоценным членом семьи. Когда же эти двое оказались на её стороне, я испытала шок от того, что меня так легко выбросили. Более того, эти двое меня опозорили.
Меня осудили перед огромной толпой. Хорошо, что тогда вернулись воспоминания из прошлой жизни, но если бы этого не случилось, я бы, вероятно, впала в панику. Тогда я поклялась, что больше никогда не влюблюсь, и, более того, никогда полностью не доверюсь людям. Меня даже бросил человек, которого я считала семьей. Это событие сделало меня мною нынешней, так что я не могу так просто его простить.
Холодная часть меня думала, что "уже слишком поздно", но другая часть хотела его простить.
– ...Я принимаю твои извинения; однако я все еще не могу тебя простить.
Если бы это была она... Если бы это была Юри, она бы сразу же его простила? Бесполезная мысль захлестнула меня.
– Этого мне хватит.
Берн принял мой ответ с улыбкой.
Глава 17. Совет отца
Что ж, думаю, что пора уезжать.
Подумав об этом, я направилась в кабинет отца. Постучавшись в дверь, я вошла.
– Прошу прощения, отец.
Отец оторвал взгляд от горы бумаг и посмотрел на меня. Хоть я и говорила с ним однажды, после исключения из академии, такое ощущение, что та беседа была вечность назад.
– Ты собираешься домой?
– Да. Планирую завтра вернуться в герцогство.
– Вот как.
Отец положил ручку на стол. Затем указал на стул перед его столом.
– Если позволишь.
Согласилась я и присела.
– Я хочу тебя кое о чем предупредить.
Услышав строгий тон отца, я сразу же исправила позу. Такое ощущение, что беседа строже, чем в прошлый раз.
– О чем?
– Будь осторожна с королевой Эллией и ее домом... Домом макриза Маэрия.
– Я поняла, что они во главе фракции Второго Принца, так что приму дополнительные меры.
– Это не то, что я имел в виду. Во время праздника ко Дню Основания ты доказала и нашим, и иностранцам, что защищена спиной кронпринца.
– Так я доставляю неудобство королеве Эллии и семье Маэрия?
Моя помолвка со Вторым Принцем была аннулирована. Из-за этого невозможно склонить меня на сторону их фракции. Это вопрос не только моих чувств, но и того, что у них испортился имидж. В таком случае, в глазах королевы Эллии я лишь помеха.
– Нет... Не только ты, но и Дом Армелия.
– Ох...
– Своим существованием семья Армелия всегда раздражала дом Маэрия. Хоть я и соратник королевской семьи, я лишь премьер-министр, но из-за того, что Мелли благоволит кронпринц и у нее столько влияния в обществе, мы можем оставаться на вершине. Даже если и так, мы долгое время пытались не лезть в политику. Поступая таким образом, мы избегали постоянных нападок со стороны Маэрия. Но сейчас...
– Разрушив помолвку со Вторым Принцем, я надавила на них как дочь из Дома Армелия...
– Точно. Ты привела герцогство к процветанию раньше, чем я мог представить, и даже смогла основать компанию и получить выгоду. Ты достигла слишком многого и слишком быстро. Из-за этого Дом Маэрия не может больше тебя игнорировать.
– ...Мои... Мои извинения...
Какой позор... Все шло столь гладко, что я просто принимала свою удачу и не думала о последствиях. Я смогла бы всё это заметить, если бы просто немного подумала, сколько неприятностей доставляет мое существование Дому Армелия. Мне дали этот пост лишь благодаря доброму сердцу отца. Подумать только, я создала для семьи еще больше проблем...!
– ...Нет. Это и моя вина, что я не смог правильно оценить твои возможности. Тебе не нужно извиняться.
– Но еще...
– К счастью, пока ничего не произошло. Так что, Айрис... Когда поедешь отсюда, будь крайне осторожна.
– Да!
Услышав мой ответ, отец позвонил в колокольчик. Служанка незамедлительно показалась в дверях.
– Что-нибудь выпить.
– Сию секунду.
Мгновение спустя передо мной стояла чашка с чаем. Я решила выпить его, чтобы успокоить бушующее сердце.
– Это может показаться немного излишним...
Выглядя обеспокоенным, отец готовился к разговору.
– ... Очевидно, что ты должна принять меры предосторожности касаемо Дома Маэрия, но также ты должна всеми способами избегать королеву Эллию.
– Это отличается от сказанного тобой ранее?
– ...Похоже, королева Эллия предала королевский дворец.
Отец говорил медленно, выбирая каждое слово с огромной осторожностью. Что он только что сказал...?
– ...Исчезновение настоящей королевы, похоже, тоже связано с королевой Эллией.
– Отец, у тебя есть доказательства этой теории?
– Не осталось никаких улик. Ты хочешь сказать, что мы должны копать под королеву?
– ...Это была оговорка.
Если подумать, то в этом мире, где не существует судебно-медицинской экспертизы, найти ответы будет трудно. Было бы так же трудно напасть на кого-то с таким высоким влиянием.
Это может быть либо уловкой Первого Принца, либо правдой. Я не знаю, кто распустил этот слух, но причина этому может быть такова, чтобы люди не расследовали это дело дальше.
– В любом случае, это всего лишь слух. Убедись, что ты в курсе происходящего вокруг тебя.
– Да.
Я чувствовала дрожь в своем сердце. Я не хотела этого осознавать, но, похоже, противоположная сторона хочет привлечь внимание к оппонентам.
– Я уже сказал об этом Тане, Райлу и Диду, так что ты тоже должна позаботиться о себе.
– Я приму совет отца во внимание.
Я проделала долгий путь с момента моего заключения. Я точно знаю, что не хочу пока умирать. Более того, если я умру в такой момент, то это доставит множество проблем людям герцогства. Реформы, что я провожу прямо сейчас, и политику герцогства нельзя оставить в стороне.
– ...К тому же, ты искала информацию о дочери барона Нуар, Юри, верно?
– А... Кажется, что отец знает обо всем.
– Итак... Сколько тебе известно?
– Мать Юри была горничной в королевском замке.
– Верно. ...Кстати, семья, что ее защищала, – Дом Рубен.
– ...Дом Рубен?
Я пришла в замешательство, так как никогда раньше не слышала о них.
– Это всё, что я могу тебе сказать на данный момент.
Услышав его заявление, я больше не пыталась ничего у него узнать.
– Если ты вникнешь в это, то поймешь, что происходит в столице. Но не вникай слишком сильно. Ты лишь ухудшишь и без того тяжелую ситуацию.
– ...Тогда, почему отец...
– Если твой протеже разнюхивает что-то в столице, ты же захочешь его остановить прежде, чем что-то случится, верно? Это просто название семьи, о которой ты сможешь найти информацию в книге.
– ...Спасибо за информацию.
'Не вникай слишком сильно'... хах. Учитывая наш прошлый диалог, я больше не могу делать лишь то, что мне нравится. Что и ожидалось от отца. У меня нет причин возражать.
– Спасибо, что уделил время. Что ж, прошу прощения, я пойду.
– А. Будь осторожна по дороге домой.
Я почти подумала, что услышала, как он добавил "тоже" на конце предложения. Это правда, что путешественников проще атаковать в пути. Мне нужно послушать, что скажут Таня, Райл и Дид по дороге домой.
Глава 18. Миледи, на нас напали
И вот наступил этот день. Не было прощальных вечеринок с грандиозными фейерверками – я просто попрощалась с близкими прежде, чем отправиться в герцогство.
Все мои домочадцы, включая слуг, вышли для этого. Хоть я и "возвращалась" в герцогство, по какой-то причине я чувствовала себя одиноко.
– ...Госпожа. Мы ускорим поездку насколько это возможно. Вам придется потерпеть некоторые неудобства.
– Всё нормально, Таня. Все здесь, должно быть, обеспокоены моей безопасностью, верно? Я не буду создавать проблем.
Как Таня и сказала, наше путешествие не увеселительная поездка. Весь день я проводила в карете и только ночью инкогнито отдыхала в местных гостиницах. После рассвета я снова была в карете. Так происходило день за днем. Это было утомительно, но я не жаловалась, так как сама была причиной всего этого.
...И даже больше.
– Простите, что вам приходится проходить сквозь такие суровые испытания.
Со мной всё хорошо, так как я еду в карете, а вот моим телохранителям приходится неустанно круглыми сутками ездить на лошади. Это поездка, должно быть, плохо на них сказывается. Простыми извинениями тут не отделаешься, поэтому я извинялась в течении нескольких перерывов на нашем пути.
– Госпожа, вам не нужно извиняться. Мы же все-таки ваши телохранители.
– За действиями человека, для которого я стала целью, нужно постоянно следить... Райл и Дид, полагаю, вы всегда к этому готовы?
Раз мы близки с самого детства, способность понимать этих двух, несмотря на их небрежность, обязательна так же, как и расшифровывать невозмутимое лицо Тани.
В течении всей поездки они не теряли своего хладнокровия, постоянно оставались на страже. Источали невероятное напряжение.
Чтобы оценить, будет атака или нет и как она пройдет. Нападут ли в лоб или, возможно, трусливо в темноте ночи. Прибегнет ли противник к насилию или воспользуется ядом. Все ли решит ловкость рук или хитрое изобретение. Вот, что сейчас занимает их умы.
Начать нужного с того, что противник из королевской семьи... Многие быстренько бы отказались от такого проблемного господина и пошли куда душа пожелает, особенно Райл и Дид. Но они все еще здесь, следуют за мной, что делает меня одновременно счастливой и накладывает некоторую ответственность.
Пока я об этом думала, будто поняв мои тревоги, Райл подошел и преклонил передо мной колени.
– ...Я очень горжусь, что могу быть вашим мечом и щитом, госпожа. Так было и всегда будет. Я клянусь защищать госпожу и ее благополучие.
Стоя рядом с Райлом, Дид тоже преклонил колени.
– ...Я очень горжусь, что могу быть вашим мечом и щитом, госпожа. Так было и всегда будет. Как ваш слуга, я буду поднимать свой меч лишь для блага госпожи.
Как только Дид закончил свою речь, остальные стражники тоже повернулись ко мне и отдали честь. Было необычно видеть, что Дид не шутит, – это слегка меня удивило, но целое зрелище, развернувшееся перед моими глазами, привело меня в истинное изумление.
– Большое вам всем спасибо.
Короткий перерыв закончился, и я снова вернулась в карету. Сквозь маленькую щелку от штор я видела пейзажи снаружи. Еще немного – и мы приедем в герцогство.
Стражники снаружи, сидя на лошадях, продолжали сохранять позиции, плотно окружив карету... Довольно сногсшибательная сцена, должна вам сказать.
– ...Госпожа!
Внезапно Таня заслонила меня, стараясь держать подальше от окна. Скорость кареты резко возросла.
– ...Похоже, что прямо сейчас стражники вступили в битву.
– Можешь опознать нападающих?
– Не сейчас. Однако, учитывая их экипировку, могу предположить, что они наемники, хотя...
С этого момента в карете повисла тишина. Напряженность просто искрилась в воздухе. Карета неслась, отрываясь от суматохи.
Наконец, скорость кареты снизилась до первоначальной, а после она остановилась.
– Что случилось?
– Прошу, госпожа, подождите немного.
Таня заговорила с Райлом снаружи.
– Похоже, сейчас ситуация под контролем.
– Ясно. Все целы?
– Да. Вы можете послушать отчет Райла, хотите?
– С удовольствием.
Я подошла к Райлу. Кроме грязи, на нем ничего нового не появилось (имею в виду раны), что принесло мне огромное облегчение.
– Госпожа, прошу прощения, что всё еще на лошади. Сейчас мы уничтожаем вражеские силы и ищем оставшихся.
Уничтожение – слово с огромной нагрузкой, особенно для человека, некогда жившего в мирной Японии. Однако счастье от того, что кризис миновал, перевесило беспокойство. Ненавижу это признавать, но нынешняя "я" уже не та, что была в прошлом мире.
– Ясно... Спасибо. Что насчёт пострадавших?
– Несколько человек легко ранены. Однако стража может и дальше выполнять свой долг без всяких проблем.
– Тогда хорошо... Касаемо нападавших, вы уже что-нибудь узнали?
– К сожалению, нет. Исходя из движений и обмундирования, они обычные бандиты... Однако сейчас неясно, что было истинной целью: мы как дворяне или они нацелились на госпожу.
К несчастью, в этой стране все еще существуют бандиты, особенно на границе земель, где законы не так строго соблюдаются.
Тем не менее, были ли они обычными бандитами, похищающими дворян ради вознаграждения, или это была атака на меня? Если последнее, то атака королевы и этих сектантов не была такой уж серьезной.
– Прошу меня простить. По всем правилам мы должны сохранить нескольким жизнь, чтобы после провести допрос...
– Всё нормально. Учитывая число нападавших, думаю, что захватить даже одно было бы трудно. Кстати, мы разве уже не поблизости от герцогства? Раз мы планируем добраться домой до конца дня, нам нужно поспешить. После я выражу всем свою благодарность.
Экипаж снова тронулся. Похоже, что те, кто охотился за оставшимися, тоже вернулись.
...Я хочу быстрее вернуться в герцогство.
В карете мои мысли были лишь об этом.
Глава 19. Воссоединение и перезапуск
И, наконец, мы прибыли в герцогство. Все почувствовали ностальгию после столь долгого отсутствия, однако нас переполняло чувство облегчения. Мы приехали в поместье без новых приключений.
– Добро пожаловать домой, госпожа.
Во главе с Себастьяном и Сэем, каждый слуга, который не поехал с нами в столицу, пришел, чтобы поприветствовать нас.
– Мы знаем, что случилось во время поездки. Поэтому прошу вас: хорошенько сегодня выспитесь.
– Спасибо, Себастьян. Всем вам спасибо.
Я сразу же согласилась с предложением Себастьяна. Возможно, из-за постоянного давления во время пути я была сильно изнурена. Теперь, когда я немного пришла в себя, показалось, будто гора упала с плеч.
Себастьян проводил меня до комнаты. Приняв душ и переодевшись в более удобную одежду, я присела отдохнуть в кресло и выпить немного травяного чая, приготовленного Таней.
– Сегодня был долгий день и для тебя, Таня. Пожалуйста, отдохни. А я прямо сейчас пойду спать.
– Как пожелаете.
Таня тоже весьма устала, так что с удовольствием приняла мое предложение и ушла в свою комнату.
Фью... Я выдохнула. Мое тело дрожало, так что я крепко обняла себя... Честно говоря, это было страшно. Хоть мне и не пришлось самолично противостоять наемникам (спасибо всем за это),... но это напомнило мне, что моя жизнь под прицелом даже сейчас. Кровь от этого стыла в жилах.
Но это вовсе не значит, что я испугаюсь сделать следующий шаг. Было бы смешно, если бы я попыталась убежать от всего этого. Мне нужно быстрее узнать всё об этих бандитах, тогда появится много полезных фактов.
Но сегодня мне нужно хорошенько отдохнуть... поэтому вскоре после того, как моя голова коснулась подушки, я глубоко уснула.
Следующим утром я встала в обычное время. Учитывая, как рано я вчера легла, я думала, что буду ранней пташкой... Ну, похоже, меня вчера знатно потрепали. Благодаря сну я чувствую себя полностью отдохнувшей.
Милая утренняя рутина началась с йоги, душа и удобной одежды. Наконец, я зашла в обеденную и поела еду, по которой так давно скучала.
– ...Айрис-сама!
Римэ пришла, когда я наслаждалась послеобеденным чаем. Хоть она вчера и была среди приветствующих, но мы не смогли нормально поговорить, так что я была тронута, увидев ее.
– А, Римэ. Что случилось?
– Что случилось, говорите!? Я ужасно за вас волновалась! Слава богу, что вы все-таки целы.
– Спасибо за твое беспокойство, но, как видишь, сейчас я в полном порядке, так что, пожалуйста, не надо так плакать.
– Но...
Постоянно шмыгая носом, она стояла, а слезы нескончаемым потоком текли по ее щекам. Навевает воспоминания... Римэ в последний раз так плакала, когда я приехала домой после разрыва помолвки с Эдом-сама.
– Я сильно извиняюсь за то, что заставила тебя беспокоиться, Римэ. Прекрати плакать... Если успокоишься, то позже мы о многом поговорим, хорошо?
– Хо-хорошо...
...Верно, спокойствие... Не только Римэ сейчас на взводе.
– ...Госпожа.
– Эмм, Себастьян. Я приступлю к работе сразу же после этого. Хоть я и получила твой отчет по почте, будет здорово, если я смогу взглянуть на отдельный отчет каждого отдела. Также я бы хотела встретиться с ответственными за все это, если необходимо.
Главный приоритет сейчас – понять текущую ситуацию и разобраться с накопившейся документацией. Наконец, когда я вернулась в герцогство, я должна уделить этому время. Войдя в кабинет, я увидела на столе необъятные горы рассортированных документов.
– Ладно, сначала прочту эти документы. Пожалуйста, приди, когда позову.
– Как пожелаете.
– Еще позови сюда Райла и Дида.
Нужно узнать все возможное о вчерашних бандитах, а так как это займет некоторое время, лучше сразу выдать все инструкции.
Стоило Себастьяну выйти из комнаты, я начала просматривать документы... Интересно, сколько же времени уйдет на все... На секунду потерявшись в мыслях, я едва услышала, как кто-то постучался в дверь.
– Войдите.
Я ожидала, что покажутся Райл и Дид, но вошедшим оказался Дин.
– Дин!
Я была немного удивлена появлением неожиданного посетителя.
– Давно не виделись, госпожа.
– Конечно... Пока я была в королевской столице, должно быть, ты часто сюда приезжал? Большое тебе спасибо, Дин.
– Мне это ничего не стоило. Давайте лучше поговорим о новостях. Это правда, что на вас напали по дороге домой?
– ...Да. Но откуда ты...?
Только не говорите, что по герцогству уже расползлись слухи...
– Недавно в городе появилась новая тема для разговоров. Чудесно знать, что госпожа благополучно вернулась.
Я немного расслабилась, услышав его ответ.
– Благодаря охране мы смогли это как-то сделать... Кстати, у меня есть к тебе парочка вопросов, Дин...
– Без проблем. Я ведь тоже хотел сообщить о нескольких вещах, так что давайте приступим к делам.
Наш короткий обмен приветствиями закончился. Я спросила Дина о нескольких непонятных пунктах в документах. Оказалось, что, пока меня не было, Дин и Себастьян отвечали за ход дел, так что я очень рада снять с них эту ответственность.
– ...Итак, проект по переписи земельных участков в герцогской столице завершен. В соответствии с семейными регистрами, мы закончили составление списка личной земли в пределах герцогства, так что остаются лишь земельные участки за пределами герцогской столицы.
Мы начали этим заниматься до моего отъезда в королевскую столицу. Право собственности на землю – обычное дело в герцогстве, так как здесь находится огромное количество жилых участков. Замена обычных контрактов при проведении сделки с недвижимостью давно стало обычной практикой. Однако, если кто-то хочет завести землю за пределами герцогской столицы, уже возникают проблемы. Для сельской местности типично отсутствие детальных записей о местоположении участка и его владельце.
– Точно. Разъяснительные беседы для восточных регионов уже прошли. Что же до южных... особенно деревень, производящих какао. Так как их землевладельцы уже известны после подписания контракта с Компанией Азура, это займет не так много времени... Проблемы возникнут в западных и северных регионах.
– Хмм... Тогда не остается ничего иного, кроме как отправиться в те регионы и поговорить с горожанами настолько быстро, насколько это вообще возможно.
– Да. В настоящее время отдел по связи с общественностью ставит это в приоритет. Также они занимаются системой прописки в герцогской столице.
– Ясно. Тогда продолжайте в том же духе.
Пока я собиралась вернуться к горе с документами, в дверь вновь постучали.
– Просим прощения.
На этот раз в кабинет вошли Райл и Дид.
– Простите за опоздание.
– Всё нормально, вы... Что ж, Дин, прошу прощения, но не мог бы ты ненадолго выйти?
Разговор, о котором пойдет речь, не позволено слышать даже Дину.
– Без проблем. Тогда я займусь делами, о которых мы с госпожой ранее говорили.
Дин быстро вышел из кабинета.
Глава 20. Вместе со слугами
– Сначала позвольте мне снова выразить свою искреннюю благодарность. Простое спасибо не может выразить всё, что я чувствую. Без вас я бы не смогла безопасно вернуться домой.
– Не берите в голову. Как этот парень вчера сказал, для телохранителей естественно поступать подобным образом в такой ситуации. С другой стороны, вы, кажется, наконец, выспались, принцесса.
– Действительно. Ты, Дид, тоже выглядишь оживленным.
Этот дуэт сегодня в хорошем настроении, и, похоже, они вернулись к своему обычному поведению: Дид что-то легкомысленно говорит, а Райл одаривает его тяжелым взглядом. Стоит отметить тот факт, что они смогли вернуться в целости и сохранности, а сейчас им ничего не угрожает... И я бесконечно рада, что они, наконец, могут немного перевести дыхание и отдохнуть.
– Что ж, вы двое. Как насчет перейти к главной теме...?
– Имеете в виду нанимателей вчерашних бандитов?
– В общем, да. Откровенно говоря, если кукловодом была Эллия-сама, как и предупреждал отец, то это был довольно безобидный шаг с ее стороны. Тем не менее, учитывая время атаки, мы не можем не учитывать вероятность того, что это обычные бандиты.
Эллия-сама безусловно может ударить по мне своими методами, не привлекая бандитов. Например, она может эффективно воспользоваться политическим влиянием своей семьи или даже злоупотребить статусом королевы.
Однако время атаки было настолько странным, что навряд ли кто-то ее не заподозрит. Чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли о внезапной атаке, а не запланированному действию со стороны благородных, которые поддерживают Эллию-сама и ее дом.
– Касаясь этого вопроса, мы с Таней уже занялись расследованием.
– ...С Таней? Не со вчерашнего ли дня...?
– Верно. Прошлой ночью она дала слугам в поместье четкие указания и попыталась сама разобраться в произошедшем, однако мы тоже участвовали в расследовании.
Когда я вспоминаю, насколько быстро она ушла в свою комнату прошлой ночью... вы шутите... Она, что, работает без перерыва с тех самых пор? Господи, эта девчонка хоть когда-нибудь отдыхает?
– Ясно... Понятно. Спасибо вам за вашу постоянную поддержку.
– Тогда мы вернемся к работе.
Как только эти двое ушли, в комнату вплыла Мерида.
"О, Мерида. Давно не виделись."
Из-за того, что Мериде доверили чайный отдел конгломерата, она круглыми сутками бегала от одной чайной к другой, так что прошло много времени с нашей последней встречи в поместье.
– Мне сказали, что Госпожа только что выбралась из переделки. Чтобы не беспокоиться почём зря, я пришла как только смогла.
– Спасибо. Как видишь, со мной все хорошо.
– Действительно. Если бы вы поранились, я бы устроила Райлу и Диду взбучку.
Услышав слова Мериды, я не смогла сдержать смешок.
– Есть еще кое-что. Новый товар, о котором говорила госпожа, наконец готов.
– О, правда? Может быть, ты взяла его с собой?
– К сожалению, нет. Это моя вина. Я так торопилась в поместье, что совсем забыла прихватить его с собой. Я обязательно покажу вам его в следующий раз.
– Жду с нетерпением.
Новый товар, о котором я услышала от Мериды, был десерт, готовившийся с использованием растительного желатина, который можно получить только из соседних стран.
– А что насчет кофе? Когда вы дадите отмашку на его продажу в наших магазинах и кафе?
Пока я была в королевской столице, после долгих попыток удалось создать кофе. Кстати, это кофе из одуванчиков, так как мы еще не смогли найти кофейные бобы. С точки зрения кофемана, точно могу сказать, что он как-то отличается от того, что был в моем прошлом мире...
– Давай немного подождем, так как нам еще много чего нужно сделать, например, рекламу. Пока мы не можем его продавать, но будет чудесно, если ты сможешь придумать какие-нибудь десерты с использованием кофе.
– Поняла. В любом случае, после столь долгого отсутствия я думала ненадолго остаться в поместье и сфокусироваться на этом.
– Оставлю это на тебя.
– Кстати, как вам королевская столица, которую вы так давно не видели?
– ...Хоть я и ожидала взрыва эмоций, в реальности я ничего не почувствовала.
– ...Ничего, говорите?
– Ничего. Естественно, что я поностальгировала и порадовалась встрече с друзьями и семьей. Похоже, что некоторая эмоциональная привязанность к королевской столице у меня всё же есть.
– Полагаю, вы почувствовали облегчение? - Мерида счастливо улыбнулась.
– Не то чтобы облегчение... Наверно, это из-за того, что старая "я" не принадлежала этому месту.
Когда я вернулась к жизни, я уже попала в бурю событий, и прежде, чем у меня появились какие-то привязанности к королевскому городу, к (не)счастью, я уже уехала в герцогство. Насколько я знаю, из-за спора между мисс Юри и мной, дочерью герцога, королевская столица меня душила.
– Хааа, правда ли это?
– Так все и было... Как по мне, это мой дом, а вы моя семья. Поэтому я довольна результатом.
– Хахаха, для нас честь получить такой комплимент.
Обменявшись парочкой слов, Мерида тоже покинула комнату.
Поэтому я вернулась к документам.
...С налоговыми доходами всё отлично. Благодаря возросшей торговле с другими странами, прибыль конгломерата тоже увеличилась. Более того: похоже, что продажа товаров, сделанных людьми из старшей школы, тоже заметно растет. В любом случае, с ростом рабочих мест возрастет и индивидуальная прибыль.
Строительство средней школы сейчас идет полным ходом. Следующим в списке дел будет развитие инфраструктуры в сельских районах... Хоть в самой герцогской столице с ней всё хорошо, в сельской местности есть много мест, где нет водоснабжения и канализации.
Пока я проверяла прогресс по каждой задумке, подписывая и исправляя где нужно, в дверь снова постучали.
– ...Прошу прощения, есть кое-что, о чем я забыл доложить ранее. Поскольку я сегодня уезжаю, позволите украсть минутку вашего внимания?
Глава 21. Разговор как признание
В комнату вошел Дин.
– О... Ты уезжаешь? Ты ведь только недавно приехал.
– Боюсь, что так. На этот раз я вырвался из дома всего на мгновенье, чтобы приехать и отчитаться госпоже.
– Понятно... Прости, что доставляю столько хлопот, Дин. Что ж, о чем ты забыл упомянуть ранее?
– ...Дети из приюта желают вас видеть. Похоже, они хотят показать вам свои успехи. Так что ждут вас после того, как закончатся приготовления к их выступлению в академии.
– Выступление? Теперь мне жутко любопытно, что они там планируют показывать!
Кстати говоря, я уже долгое время не приезжала в приют, хотя до поездки в королевскую столицу ездила туда где-то раз в десять дней.
– Если не ошибаюсь, там поставят драму с рисунками и пением. По-видимому, дети разделятся на несколько групп, чтобы сделать соответствующие представления.
– Боже... Я точно хочу присутствовать на этом представлении. Я приеду туда, как только все решится.
Даже если я действительно хочу туда поехать, на данный момент мои действия были бы неразумны. Более того, мои телохранители не позволят мне этого сделать, а что до меня, то я бы не хотела подвергать детей опасности одним своим присутствием.
– Говоря, когда все решится, я полагаю, вы не имеете в виду герцогство и дела компании.
В голове стало пусто, как только я услышала беспечное замечание Дина... Аа, теперь, когда я успокоилась, то заметила: разве это неловкое молчание не подтверждение его слов? Ничего не могу исправить, но на меня нахлынуло сожаление за свои действия.
– Если не возражаешь, то мог бы ты сказать, почему так думаешь?
Даже если я понимаю, что это провальная попытка, я всё равно хочу попробовать понять его мысли.
– Честно говоря, нетрудно было придти к этому выводу, посмотрев на серьезные лица Райла-сан и Дида-сан, когда они вошли в комнату. Так совпало, что я сразу вспомнил о вчерашнем нападении на госпожу.
– ...Твое право.
Дин как всегда всё подмечает. Возможно, теперь не нужно будет держать его в неведении.
– Более того, эмоции на лице госпожи. Конечно, у вас не было бы такого выражения, если бы вы погрузились в дела герцогства или компании... на нем были страх и беспокойство, поэтому я пришел к этому выводу.
...Сдаюсь. Раз он может так хорошо читать людские эмоции, дальнейшие возражения бессмысленны.
– Скажи, Дин. В таких условиях почему ты взял на себя труд приехать сюда и сказать об этом?
Легко догадаться, что мой противник – королева, так что он должен был понять, что я нахожусь в шатком положении. Если он принял все произошедшее во внимание, то не было бы ничего удивительного, если бы он решил сразу же уехать. Так что то, что он сознательно пришел сюда поговорить о делах приюта, довольно странно. Или это, возможно, прощальный подарок?
– Конечно, потому что я думал о ситуации, в которую попала госпожа. Как насчёт того, чтобы вместе с ней справиться?
Из-за такого внезапного ответа смысл его слов очень долго до меня доходил.
– ...Дин. Ты серьезно?
– Я? Если бы не был, то не проделал бы весь этот путь сюда, чтобы вам это сказать.
– ...Я предположила, что ты уедешь отсюда настолько быстро, насколько возможно.
– Вы правда думаете, что я такой бессердечный?
Мои глаза широко распахнулись от его замечания. Я только что сказала нечто столь странное?
– Если бы ты был бессердечным или кем-то в этом роде, то у тебя не было бы причин здесь оставаться. Начнем с того, что у тебя заключены только краткосрочные контракты, так что тебе необязательно быть здесь. К тому же, я уверена, что ты сможешь с легкостью найти себе высокооплачиваемый контракт в другом месте. Так что нет нужды оставаться в таком опасном месте, как это.
Конечно, есть зарплата, прописанная в контракте. Будучи моей правой рукой в решении дел герцогства, его зарплата немного выше, чем у обычного должностного лица герцогства. Хотя она и не настолько щедрая. Например, доход советника компании намного выше. Зато доход служащих герцогству постоянен, пока вообще существует герцогство, хотя в его случае это не будет преимуществом, так как он тут не навсегда.
Я не имею права заставлять его здесь оставаться, и он будет свободен, как только закончится контракт. Другими словами, он может просто решить не появляться, пока ситуация не устаканится.
– ...Не знал, что госпожа такого высокого мнения обо мне.
Дин рассмеялся, будто пытаясь пошутить, поэтому я честно ответила:
– Если бы не была, то я бы не доверила тебе такую работу.
Я вздохнула, а Дин улыбнулся.
– Что ж, если вы смотрите только на работу, тогда должен заметить, что до этого момента мне еще не попадалось что-нибудь действительно сложное.
Какие сильные слова... пожалуй, только Дин может так себя преподнести. Или я была единственной, кто думал о нем в таком ключе.
– Тем не менее, раньше все было довольно скучным. Обучение, упражнения, а дальше? Только преодолев трудности, встреченные на пути, можно понять, что ты всё делал верно. Меня совершенно не волновали отношение ко мне или привязанности.
Если бы я была на его месте, то, разумеется, согласилась бы с такой точкой зрения. Даже в прошлом мире, когда я справлялась с очень сложной задачей, на меня нисходило чувство выполненного долга... хоть я и не понимаю, почему он заговорил об этом именно сейчас.
– ...Но я правда наслаждаюсь днями здесь. Благодаря госпоже с её оригинальными идеями, которые никому до этого и в голову не приходили, и прекрасным слугам, работающим с вами. Прошло много времени с момента, когда я точно знал, что нужно делать дальше и какой результат получится, поэтому это весьма интересно.
Он отошел от порога и твердым шагом подошел ближе к моему столу.
– Вот почему я здесь. Хоть всё и началось с мысли, что это лишь одноразовый контракт, но теперь я хочу вернуться сюда впоследствии.
Я смотрела, как он приближался ко мне. На его лице было написано чрезвычайное восхищение.
– Это естественно, что госпожа не верит в меня. По сравнению со мной, заключившим лишь краткосрочный контракт, здесь множество надежных подчиненных, которые были с госпожой с раннего возраста.
Это правда, что я им доверяю... точнее, помимо отца и матери, они единственные, кому я действительно могу довериться.
– Я не скажу, что хочу, чтобы вы относились ко мне так же, как к ним. Я не могу соревноваться со временем и воспоминаниями, которые вы создали вместе. Однако, госпожа, это большое удовольствие и мое собственное желание быть вашими руками и ногами, даже когда контракт кончится.
– ...Дин...
– Вы не должны держать со мной дистанцию. Хоть мы и провели мало времени вместе... Я принадлежу вам уже очень долгое время.
Услышав его слова, я покраснела до кончиков ушей. Хоть обычно это я говорю с людьми, будто признаюсь в любви, но это довольно смущающе, когда говорят так со мной.
Сказав всё, что он посчитал нужным, Дин вышел из комнаты.
А я, ошарашенная, осталась сидеть на стуле.
Глава 22. Подозрение и оповещение
Прошло две недели с моего возвращения.
Следствие в отношении бандитов все еще продолжается, а я почти закончила со всеми документами, требующими моего одобрения. Всякий раз, когда у меня было свободное время, я мысленно возвращалась к разговору с Дином, и у меня портилось настроение, поэтому я старалась полностью сконцентрироваться на работе.
Сегодня я рано закончила с делами, поэтому пошла в библиотеку, чтобы проверить информацию, присланную отцом.
Библиотека располагалась в другом здании поместья. Войдя в атриум, я увидела ряды книжных полок, полных различных книг. Их было настолько много, что они почти достигали потолка.
– О, госпожа? Вы давненько сюда не приходили.
Войдя, я увидела Римэ.
– Так ты сегодня здесь, Римэ.
– Да, раз сегодня в расписании нет уроков, я пришла сюда. Более важно, что привело госпожу в это место?
– Я ищу информацию о Доме Рубенс.
– Имеете в виду Дом герцога Рубенса? Довольно необычно слышать это имя.
– Герцогский дом? Почему я о нем не слышала...?
– Это вполне ожидаемо. Этот Дом был основан принцем несколько поколений назад. У них нет собственной земли, лишь поместье в королевской столице. Думаю, в последний раз ими интересовались тридцать лет назад.
– Тридцать лет назад... Это как-то связано с войной против Товаира?
– Да, вы правы. После победы нашей страны Товаир прислал принцессу, чтобы та вышла замуж за члена королевской семьи. Однако в то время у власти была лишь королева, да и кронпринц был слишком юн для женитьбы, а из-за слишком большой разницы в возрасте супругов они совершенно друг другу не подходили. Более того, если бы товаирская принцесса вошла в королевскую семью или в Дом, тесно с ней связанный, то возникли бы проблемы с престолонаследием. В конце концов, герцогский Дом Рубенс стал подходящим вариантом. Они не могут занять престол, пока королевская линия не прервется, и, безусловно, в их венах течет королевская кровь... Вот в такой ситуации о них и вспомнили.
Другими словами, сейчас герцогский Дом Рубенс связан с Товаиром, и благодаря помощи герцога мать мисс Юри Нуар стала служанкой во дворце. Сложно отказать человеку, у которого есть рекомендательное письмо от Герцогского Дома, особенно выбирая претендентов среди множества неизвестных личностей.
Даже если принцессу Товаира навязали королевским указом, если бы герцог отказался, это бы сильно ударило по их репутации. Кстати, я уверена, что отец воспользовался ситуацией и отправил кого-то следить за ними.
Ну, в любом случае... это все как-то связано. Дела становятся всё хуже. Короче, вероятность того, что мать Юри Нуар связана с Товаиром, очень высока, что же до самой мисс Юри Нуар – возможно, мать на нее сильно повлияла, так что нельзя не рассматривать и эту вероятность.
Получив все факты на руки, я была уверена в своем выводе. Однако, как отец и сказал, это не мое дело. Правитель земель не должен вовлекать себя в политические конфликты между нациями... как я. Особенно в то время, когда нужно сосредоточиться на создании крепкой опоры, и если я буду заниматься еще и этим, то потеряю всё, чего уже достигла непомерным трудом.
– Что-то не так, госпожа? Вы сильно побледнели.
– ...Думала о разном, но теперь я в порядке.
Да, я в порядке... Наверно... Если бы на моем месте был отец, он, без сомнений, уже бы собрал дополнительную информацию и приступил к контр-мерам.
Но меня кое-что беспокоит... Её существование. Давайте предположим, что она действительно шпион Товаира. Тогда ее план увенчался успехом, ибо она обвенчалась со вторым Принцем... но если бы она не смогла, то, что бы Товаир делал? Уверена, он бы не стал делать ставку лишь на нее и обзавелся дополнительным планом. Кроме того, для шпиона ее методы слишком вызывающие. Настоящий шпион постарался бы действовать более скрытно. Возможно, меня испортили шпионские романы, которые я прочитала в прошлой жизни? Несмотря на это, ее поведение не похоже на поведение шпиона другой страны.
Раздумывая над этим, я услышала звук шагов, который становился все ближе и ближе. Затем дверь со стуком распахнулась.
– Тишина в библиотеке-!
Римэ сердито нахмурилась, но это продлилось лишь несколько секунд, так как ее отодвинули с пути.
Я взглянула на вошедших людей и...
– Госпожа!! У нас чрезвычайная ситуация!!
Себастьян и Таня, редко теряющие свое самообладание, сейчас были в отчаянии.
Глава 23. Начало происшествий
– Рассказывайте, что случилось.
Естественно, что я тоже напрягалась, и мой голос это выдал. Раз эти двое пришли с такими отчаянными лицами... навряд ли это из-за какой-нибудь ерунды.
– Церковь Дэррил собралась проводить отлучение госпожи...!
– Что за...!? - я невольно вскрикнула из-за такого поворота событий, который не приходил ко мне и в самых смелых фантазиях.
Моё лицо побледнело. Внезапно закружилась голова, будто я больна анемией, а сердце забилось как бешеное.
...В этой стране Церковь Дэррил – официальная религия, и большая часть населения – ее последователи. Строго говоря, слова Папы и Священников имеют особый вес, так как они представители Бога, которому поклоняются граждане. Иногда это легко перевешивает власть аристократии.
Поэтому ожидаемо, что сын Папы Церкви Дэррил обязан посещать академию, где учатся лишь дети благородных.
Между тем, объявление отлучение от церкви значит, что такой человек больше не ее последователь... а если быть откровенной, ему навсегда закрыто причастие.
Почти каждый житель этой страны – последователь Церкви Дэррил. Поэтому неверующие в глазах остальных – "еретики". Не говоря уж об отлученных, которые в глазах общества становятся презренными грешниками.
Для дочери дворянина, которая должна быть образцом для подражания, быть отлученной... дело не в том, что это испортит мне репутацию. Дело в том, что такого не должно было произойти.
Очевидно, что репутация и связи, которые я так долго создавала, тоже будут уничтожены.
Говоря языком прошлого мира, это событие можно сравнить с Каносским унижением.* Несомненно, многие воспользуются отлучением, чтобы ударить по мне... лишь мысль об этом приносит головную боль.
*(П.п: если коротко, король отказался принимать Папу в роли Папы, в ответ на что схлопотал от того отлучение от церкви. У короля дела не заладились, и тот, в итоге, униженно просил у Папы прощения, стоя на коленях. Кому интересно – почитайте Вики.)
– Причина?
– Умышленное уничтожение церкви. Уничтожение земли посвященной Богу – наглый поступок против Него, грех, который нельзя простить... были указаны эти причины.
– ...Умышленное уничтожение церкви...? Только не говорите, что они о проекте земельной реорганизации...?!
Конечно, я уничтожила одну из их церквей. Здание, которое служило приютом для Мины и остальных. Тем не менее не должно было возникнуть проблем, раз это место больше не во владениях церкви, так как сейчас этот участок земли никому не принадлежит. Более того, мы уже запланировали построить взамен другую большую церковь.
Это было точно против меня... Нет, чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что эта атака направлена на весь герцогский Дом Армелия.
...Сын Папы, Ван – тот, кто дергает за ниточки из-за кулис? Или, возможно, Церковь сама дирижирует этим происшествием? Или это еще одна уловка фракции Второго Принца?
– Что до контрмер... верно, дайте им план строительства и проектирования новой церкви. Нам нужно уточнить, что это не просто уничтожение, а перенос старого здания в другое место.
В то же время мы не должны сосредотачивать все силы на выяснении личности того, кто это сделал. Конечно, было бы здорово, если бы мы это знали... Но сейчас наш приоритет – текущая ситуация.
Чем искать кукловода, лучше разобраться с отлучением... Конечно, я должна извиниться перед отцом и матерью за доставленные неприятности, так как тревога горожан повлияет на дела компании, и урон станет неизмерим.
– Себастьян, пожалуйста, немедленно займись подготовкой.
– Как пожелаете.
Себастьян поклонился, затем развернулся и тотчас покинул библиотеку.
– А у тебя что, Таня?
Меня больше ничем не удивить. Более того, уверена, что ничего не нанесет больший удар, чем признание меня церковью грешницей.
– Госпожа, я должна доложить о двух вещах. Первое: прогресс в расследовании недавнего нападения.
– Сейчас это неважно.
Грубо говоря, сейчас я не могу позволить себе терять время, выслушивая этот доклад, хоть моя жизнь тогда и подверглась опасности.
– Госпожа, я так не думаю, пожалуйста, выслушайте доклад. Как я выяснила в ходе расследования, феод, где произошло нападение, находится под контролем фракции Второго Принца. Тем не менее, неизвестно, связана ли она как-то с бандитами.
– Ясно. Что дальше?
К сожалению, в обычных обстоятельствах это известие произвело бы фурор, но после предыдущего доклада, это не показалось мне чем-то необычным.
– Да, а вот второй доклад. Этот феод объявил об увеличении торговых тарифов и пошлин герцогскому Дому Армелия.
– ...Что!? - я снова вскрикнула.
...В любом случае, соседский феод расположен на севере и является главным путем из нашего герцогства в королевскую столицу. С морем на востоке и скалистыми хребтами на западе у нас нет выбора, кроме как проложить объезд по южным дорогам к королевской столице, расположенной на северо-западе. Неизбежно то, что большая часть экспорта проходила через этот северный феод, чтобы прибыть в столицу.
– Причина...?
Начать нужно с того, что соседские земли очень малы, к тому же половина северных территорий – горы. Более того, с того момента, как они стали важной торговой точкой, они больше вложились в развитие трактиров и туризма, чем в сельское хозяйство, следовательно, из-за малого числа пахотных земель им приходится полагаться на экспорт зерна из нашего герцогства. Как я могла упустить этот вариант...
– Они заявили, что наш лорд – отлученный грешник. А также они хотят защитить внутреннее сельское хозяйство.
– Защитить внутренне сельское хозяйство...!? У них лишь несколько клочков земли, пригодных для выращивания, на такое огромное население!
У них ужасное местное самообеспечение, и без наших сельскохозяйственных продуктов я не уверена, что они смогут себя прокормить... Интересно, эта атака со стороны фракции Второго Принца?
– Как же... всё это да в одно время...!
После этого заявления наша ситуация стала плачевной. Другие земли... особенно те, что принадлежат ко фракции Второго Принца, воспользуются этим преимуществом. Кроме того, это затронет не только экспорт в королевскую столицу. Это также заденет открытие магазинов компании на других территориях...!
Постепенно мы пытаемся расширить сферу торговли не только в королевской столице, но и в других феодах и странах. Поэтому, если бы все происходило в столице, мы все еще смогли бы получить хорошую прибыль.
Однако ничего нельзя сделать, если другие земли решили ввести налог на наши товары.
– Рэхми, пожалуйста, узнай, сколько по времени и по цене нам обойдется альтернативный путь с юга, затем сделай сравнение и доложи мне. И, Таня, пожалуйста, попроси Монэдэ и Себастьяна придти ко мне в ближайшее время.
Как только Себастьян закончит с прошлым поручением, мы сможем обсудить влияние нынешней ситуации на дела нашего герцогства. В это же время я вызову главных бюрократов нашего герцогства для встречи.
– Как пожелаете.
Таня снова вышла. Я тоже покинула комнату.
Я почти рухнула на обратном пути, но смогла устоять на ногах... Сейчас не то время, когда я могу позволить себе упасть в обморок!
Дорога в кабинет была как никогда долгой. Было бы замечательно, если бы все это оказалось лишь плохим сном.
Тем не менее, холодный пот, стекший по моей щеке и спине, заставил меня осознать, что это реальность.
В любом случае, мне нужно быстрее вернуться в кабинет.
Глава 24. Беспокойство
...У меня кружится голова.
Из-за такого огромного количества информации сейчас трещала голова. Я помассировала виски и вернулась к документам.
Получив уведомление об отлучении, я собрала все необходимые документы, связанные с перестройкой церкви, и отдала их Себастьяну. Здание было настолько ветхое, что его реставрация потребовала бы целое состояние, поэтому я купила его по двойной цене и подумывала, где лучше построить новую. Я даже советовалась с Церковью перед отправкой документов, которые требовались для перестройки здания. Но прежде, чем я успела этим заняться, я приехала в Церковь, но мне дали от ворот поворот прямо в дверях.
Но, даже когда я преодолела все сложности и предоставила доказательства, Церковь не отменила отлучения.
– ...Как великолепно им удалось пожертвовать нами во имя собственных целей...
– Да. Я задействовал кое-какие связи, чтобы найти священника, который продал нам здание, но я не смог. Полагаю, доказательства его связи с Церковью тщательно уничтожили, а письмо госпожи о сносе церкви просто проигнорировали. Мне кажется, что... хоть вы и обладаете властью герцога, Церковь тщательно ограничит поступающую к вам информацию. Это, без сомнения, будет сложным расследованием, госпожа, - сказал Себастьян.
– Если бы мы смогли найти священника Кудана, мы бы быстро справились с этой ситуацией, но...
Я не могу просто потребовать от Церкви информацию о ее членах. Хоть Себастьян и сожалеет о том, что он не смог собрать нужную информацию... Я впечатлена и тем, что он смог разузнать за такой короткий срок.
– Какова ситуация в герцогстве?
– Хоть об отлучении объявили несколько дней назад, беспокойство среди населения быстро растет.
– Как я и думала. Что насчет торговцев?
– Несколько торговцев затаились или взяли внезапный отпуск. К счастью, те, кто ценит свою работу больше репутации, решили остаться. Они говорят: 'Работа гораздо важнее какого-то церковного указа!' Благодаря этим преданным людям нам удалось сохранить уровень производства на текущем уровне.
Полагаю, это имеет смысл. Те, кто не знает причин сноса церкви, считают, что я разрушила ее без разрешения, следовательно совершила преступление против Бога.
Ничего нельзя поделать с тем, что некоторые торговцы решили уехать или затаиться ради собственной безопасности.
– Торговля же упала. Ситуация имела ужасные последствия для герцогства.
Соседи только что объявили о повышении тарифов и торговых ограничениях, желая подорвать нашу экономику. Они требуют от нас выплат за торговлю на их территории и за пересечение их границ.
Из-за этих новых правил предприятия, основанные в герцогстве, несут тяжелые убытки – даже то, что они начинали с моего герцогства, ставит их бизнес в невыгодное положение. Я должна побыстрее решить эту проблему, или мы потеряем поддержку всех наших партнеров.
Конечно, это проблема и для компании Азура. Я, глава компании, официально была объявлена грешницей, и сейчас люди настороженно относятся к нашей продукции.
К тому же, сейчас мы обязаны платить повышенные налоги для переправки продукции в столицу.
До моего отлучения я получала жалобы из-за повышения цен не только от дворянства, но и от простых людей.
Тогда же стоял вопрос о сокращении продаж из-за повышения цен, вызванное тем, что другие компании переманивали наших сотрудников, особенно из магазинов в столице с огромной нагрузкой. Потеря сотрудников привела к снижению производства, цены росли, а продажи падали.
К тому же, на рынке появились копии нашей продукции. Это не стало для меня сюрпризом, и я приготовила контрмеры, но из-за моего отлучения вся подготовка пошла коту под хвост. Теперь из-за того, что отлучение подпортило репутацию моего бренда, люди, скорее всего, перейдут на эти копии от более известных компаний.
– ...Я ужасно выгляжу...
В кабинете я взглянула в зеркало и увидела свой внешний вид. Из глаз исчез свет. Волосы неопрятны, а кожа погрубела.
Как та, кто жил в прошлой жизни в Японии, я не думала, что отлучение от Церкви вызовет столько проблем... Но в этом мире Церковь – мощная организация.
Влияние Церкви обширно.
Имя Господа – абсолютный авторитет. По сравнению с ним, власть Дома Армелия бледнеет.
Невозможно вести переговоры с Церковью, так как у них практически абсолютная власть, и она покорила сердца и души людей. Сейчас мне будет трудно даже подойти к Церкви, потому что теперь я "грешница".
Из-за моего отлучения фракция второго принца начала постоянно устраивать нападки на моего отца, и любое мероприятие, на котором должна была появиться матушка, отменяли или аннулировали ее приглашение.
Я попробовала посмотреть вверх.
Оу, голова болит... Если попробую встать, то она еще и закружится.
Прошло всего несколько дней. Затем еще несколько.
В последнее время я почти не спала, обдумывая сложившуюся ситуацию и возможные контрмеры, которые позже мы сможем обсудить и изменить в соответствии с ситуацией.
Это битва со временем. Во мне росло нетерпение, и каждый день я чувствовала на себе огромное давление.
Я посмотрела вниз – и перед взором сразу же все затуманилось, будто бы я пыталась покружиться.
Еще немножечко... Еще немного – и тогда моя подготовка завершится. Хоть и с подготовкой, боюсь, что не смогу изменить ситуацию. Тревога, поселившаяся в моем сердце, продолжала спрашивать, хороший ли это выбор или нет. Страхи плотно подбирались к мозгу. На этот раз мой противник слишком могущественен. Если бы у меня было больше времени, я бы смогла... Нет, даже если бы я это предсказала, у меня не было другого выбора.
Глава 25. Подарок
– ...Вы в порядке, госпожа?
Себастьяну и Сэю поручили управлять герцогством и компанией соответственно. Таня сейчас расследует дело с церковью, а также присматривает за происходящим в столице. Райл и Дид присматривают за порядком в самом герцогстве. Монэдэ занят постоянной ездой между банком и гильдией торговцев, а Рэхми подменяет Себастьяна и помогает ему с делами. Поэтому среди всех слуг лишь Мерида смогла меня навестить.
Когда она вошла в комнату, я приподняла бровь.
– ...Похоже, что в порядке? - ответила я с саркастичной улыбкой.
– Простите мою грубость. Вам нужно поскорее взять перерыв, госпожа. Вот, пожалуйста, поешьте немного шоколада и выпейте чай.
– Спасибо.
Я взяла плитку шоколада. Угум, довольно вкусно. Вскоре я почувствовала его эффективность.
– Скажи, Мерида. Наверно, ты получила много различных приглашений на работу?
– Думаю, да, учитывая, что я отвечаю за всю чайную линию компании.
Мерида рассмеялась. Бальзамом на душу было видеть такую радость в эти тяжелые дни.
– Разве они не предлагали тебе превосходные условия?
Мерида распахнула глаза, будто ее удивил мой вопрос... тем не менее, она снова улыбнулась.
– ...Меня не волнует, что другие хотят видеть меня своим работником. Лишь благодаря госпоже я смогла зайти так далеко. Поэтому я не заинтересована в других местах.
– Ясно...
– К тому же, я не хочу, чтобы госпожа переживала об этом, - она широко улыбнулась.
– ...Я постараюсь всё для этого сделать.
Подготовка почти завершена, хотя мне все еще не хватает финального аккорда. Тем не менее в этот раз я не буду опрометчиво кидаться на противников. Я отрежу им все пути к отступлению и прижму к стене. Иначе они попытаются напасть в ответ.
– ...Госпожа, простите за вторжение.
Потерявшись в своих мыслях, я не заметила, как ушла Мерида и вскоре другой человек занял ее место.
– ...Дин!!
Увидев неожиданного посетителя, я закричала.
– П-почему ты здесь...?
– Чтобы протянуть вам руку.
– Говоришь, протянуть мне руку? Ты должен знать наше нынешнее положение лучше других и, несмотря на это, ты решил приехать?
С его стороны было бы разумнее держаться от грешницы подальше, так что сложно поверить, что он действительно приехал. Это то же самое, если бы человек из моего прошлого мира помог преступнику.
Сейчас многие покидают компанию, хоть я и отстранилась от бюрократии, письма с протестами продолжают приходить каждый день. В них меня просят оставить должность представляющей феодального лорда.
– Да, конечно. Я обдумывал, чем же смогу вам помочь.
– Но помогать грешнику? Всем известно, что Церковь положила на тебя глаз. Намеренно идти на такой риск... для тебя это не имеет никакого смысла!!!
Возможно, это из-за моей усталости... хоть я и говорила спокойно с Меридой, к сожалению, мой тон при разговоре с Дином стал более агрессивным. Хоть я сразу это осознала, я не смогла проглотить вырывающиеся наружу слова.
– Нет никакого скрытого смысла. Разве я вам уже не сказал? Я принадлежу вам, госпожа. Если вы не можете положиться на меня и в такое время, я вообще когда-нибудь буду вам полезен?
Услышав спокойный ответ Дина, я потеряла все свои слова.
– Это...
– Более того, вы можете не только положиться на меня, ведь у меня есть то, что вы сейчас ищете.
Я безмолвствовала от того, как быстро он сменил тему, и от его ответа. Не говорите мне, что он смог подготовить последний этап и, более того, доставить его сюда. Я чувствовала уже не просто удивление, я была глубоко тронута его действием.
– ...Так что вы планируете, госпожа?
Он хитро усмехнулся. Хоть он уже и знает о моем плане, но всё равно спрашивает. Какой же он злой.
– Похоже, ты ожидал нечто подобное... Всё равно спасибо за последний кусочек мозаики, теперь они, наконец, все встали на свои места.
– Вот и славно... Так когда, говорите, будет церемония открытия?
– Конечно же ты хорошо проинформирован... Черт, как ты об этом узнал?
– Просто услышал по дороге сюда. Это стало одной из самых обсуждаемых тем в столице.
Глава 26. Диссонанс
– Завтра состоится 'церемония открытия', но давай поговорим о другом. Дин, ты уже сделал некоторые приготовления, так что расскажи: как много из моих планов ты знаешь?
Чего-то о моих планах он не знал, но в целом догадался.
Он знал, что я собиралась сделать с церковью, и о ее сносе. Большую часть он слышал от слуг и из слухов, так что подготовился к ситуации на основе полученной информации.
– Я понимаю, что вы собираетесь предпринять, но вы правда пойдете на встречу с этим человеком, когда у вас такое лицо?
– Такое лицо?
– Госпожа, вы, может, об этом и не задумывались, но сейчас вы ужасно выглядите.
'Сам ты ужасно выглядишь' - хотела я возразить, но я даже не могу опровергнуть его слова.
– Все это заметили, но, несмотря на свое беспокойство, никто не хотел мешать мыслям госпожи, и поэтому ничего вам не сказали. Так что я хочу высказать свои мысли. Я много слышал о госпоже, так что мне стало любопытно... Госпожа, у которой аннулировали помолвку со вторым принцем, которая трудится не покладая рук ради своих людей и продолжает, даже когда над ней самой навис Дамоклов меч... Она ни разу не плакала, ни разу не показала свою слабость, даже голос ни разу не дрогнул. Она продолжает двигаться вперед, закупорив внутри все свои печали. Почему вы пытаетесь быть настолько сильной?
– ...Ты не прав. Я никогда не пыталась быть сильной.
Не плакать... Быть сильной. Это желание "Айрис"... или мое? Судьба – странная штука.
– Разве вы не абстрагируетесь от собственных чувств?
Нет. Пожалуйста, прекрати. Я не хочу снова полагаться на кого-либо. Пожалуйста, прекрати загонять меня в угол. Я прикусила губу.
– Мои слезы ничего не решат, - слова, слетевшие с моих уст, я хотела услышать меньше всего.
– ...'Слезы ничего не решат'. Хмммм. Хоть я и согласен с данным утверждением, но думать так о себе намного хуже, чем плакать. Благодаря слезам вы сможете отпустить прошлое и двигаться дальше. Вы должны встретиться со своими чувствами лицом к лицу, даже если они опасны, потому что только так можно открыть свое сердце.
Я не могу это больше терпеть... Как только я подумала об этом, все сдерживаемые эмоции и чувства вырывались наружу.
– И что ты тогда предлагаешь?! Плакать в уголочке и просить о помощи, надеясь, что кто-то придет и поможет мне?! Ты пытаешься сказать мне, что слезы и нытье решат ситуацию!? Ты, как и я, прекрасно знаешь, что ничего такого не произойдет...!
Я хотела прекратить, но не могла остановиться.
– Я не могу позволить себе просто бросить все и плакать! Даже помолвка – мысль о том, насколько беспомощна я была, принесла лишь боль и неприязнь!
Хоть после разрыва помолвки любовь и остыла, я не могу не думать об этом. Я беспокоюсь о том, как мне быть дальше, и мне неприятна прошлая ненавистная я. Но слезы не придадут мне уверенности в себе и не подарят светлое будущее. Так что я отказалась от слез. Вместо них я решила использовать голову для переговоров с отцом.
Даже после моего приезда в герцогство я была во всем неуверенна. В прошлой жизни я была обычным бухгалтером, коих множество в любом городе. Впервые я столкнулась с политической борьбой и подобными ситуациями. Я всегда беспокоилась о том, улучшит ли мой выбор жизнь обычных людей и смогу ли я заниматься политикой. Все эти вопросы давили на меня.
– Даже сейчас! Меня отлучили от церкви... Я грешница... Какого черта? Что я сделала, чтобы заслужить такое?!
Кап. Кап. Я чувствовала, как текли мои слезы.
– Тяжело. Это так тяжело. Почему? Почему это происходит со мной?! Я хочу просто убежать, завопить и закричать, но...
Я попыталась скрыть слезы руками, но они продолжили капать, вытекая из моих ладоней.
– Всё из-за моей бесполезности... В груди болит, когда я думаю о том, что мои люди страдают. Они столько сделали, чтобы герцогство процветало... А теперь из-за меня страдают. Я такая бесполезная и жалкая... Это так больно.
Мои слова превратились в подобие грязи: такие же мутные и уродливые, путающиеся под напором эмоций.
– Если я заплачу и попрошу помощи, кто-нибудь придет, чтобы меня спасти? Нет. Я просто окажусь на помойке. Даже если бы мне помогли, из-за того, что члена семьи Армелия назвали грешником, это затронет всех, кто со мной связан. Пока я не заставлю их отказаться от этого заявления, ничего не изменится. До тех пор я буду за все ответственной.
Даже если бы я отказалась от своего статуса и всех полномочий, пока я грешница, отлученная от церкви, это будет влиять на компанию и мою семью. Вот насколько плохо быть отлученным. Даже если меня не перестанут называть грешницей, мне нужно хотя бы добиться отмены их заявления об отлучении.
– Я пытаюсь оставаться сильной... Дин, ты не прав. Я сдерживаю слезы не потому, что они бесполезны... Я не могу плакать, потому что... а если меня снова выбросят?
Я боялась стать бременем. Даже зная, как глупо так думать, я все еще не хочу никого терять. Я заперла всю печаль и слезы в своем сердце, потому что, возможно... Просто, возможно, это действительно может случиться.
– Я не пытаюсь быть сильной... Я просто пытаюсь казаться сильной. Но я не смогла справиться даже с этим. Я просто жалкий человек – вот какая я на самом деле.
Как только я выразила чувства, меня переполнили слезы. Возможно, впервые после моего становления Айрис я попыталась выразить свои жалкие и путанные эмоции.
– То, как вы показываете силу, действительно прекрасно... но прошу: не забывайте, кто скрывается за этой маской. Этого желают все, кто на вас работает. Вы не позволяете себе быть уязвимой или уделить себе же время... Учитывая ваше положение и прошлое, уже ничего нельзя изменить, но если вы продолжите в том же духе, то вы заставите волноваться людей, делящих с вами ваш путь и, возможно, даже потеряете эту дорогу. Пожалуйста, не забывайте об этом.
Лицо Дина, высказывающего свои настоящие мысли, было очень серьезным. Такое же чувство у меня возникло после одной из нотаций отца. Сейчас я понимаю значение тех слов, отец, хоть мне и очень больно. Спасибо, Дин.
Много времени спустя... Ладно, после того, как я выплакалась, я почти уснула на месте, но Дин поймал меня и сказал, чтобы я отдохнула, пока он займется оставшейся работой. Если бы не он, я бы все еще корпела над документами. Впервые я спала так крепко. Я уснула, как только моя голова коснулась подушки.
Следующим утром, взглянув в зеркало, я увидела, что мои глаза все еще красные. Однако цвет лица улучшился, а на душе полегчало. А теперь пора заняться "церемонией открытия".
Глава 27. Предварительные договорённости
– ...Прошу прощения, что заставила вас придти сюда таким образом, Мина-сан.
– Ни-ничего! Эмм... Я просто сделала то, что должна сделать, феодальный лорд-сама...
Напротив меня была Мина-сан. На ее лице отражалась огромная признательность... Верно, я позвала ее к себе, как только объявили об отлучении. Мы заранее договорились об этой встрече, чтобы в дальнейшем мы смогли подавить недовольства среди горожан.
Сначала Мина-сан была удивлена своим неведением того, что я дочь герцога Армелия. Более того, когда она узнала наше нынешнее положение, она стала чувствовать себя ещё более обязанной. "Это наша вина"... думала она. Предвидя последствия, я должна быть сильной, чтобы все ей правильно объяснить.
– Я буду с вами откровенна. Причина, по которой я позвала вас сюда... я бы хотела попросить об одолжении.
– Д-да. Что это? Я с радостью сделаю всё, что в моих силах!
"Мне придётся напомнить вам об одном неприятном инциденте, произошедшем не так давно. Как бы сказать...? Я бы хотела, чтобы вы всем рассказали о продаже церкви. Вы знаете... немного сгустив краски. Скажите, мол, "место, где была расположена священная церковь, которую мы использовали как пристанище, к несчастью, было продано негодяям, замешанным в работорговле. Нам постоянно угрожали и причиняли ущерб. Когда о ситуации узнала Айрис, она арестовала этих негодяев и решила перестроить церковь в другом месте, а для нас она нашла новый дом. Новую церковь ещё не открыли, но бродят слухи, что скоро пройдёт грандиозная церемония открытия. И Айрис обязательной на ней появится". Услышав мою просьбу, Мина склонила голову в недоумении.
– Вы хотите, чтобы я распространила эту историю?
– Верно. Это, вероятно, привлечёт к вам нежелательное внимание... Нет, девяносто процентов, что так и будет. На вас тоже начнут косо и враждебно смотреть. Даже если и так, я хочу, чтобы вы рассказали эту историю как можно большему количеству людей.
– Если все так, тогда я, конечно, согласна! Прямо сейчас и начну, и вы увидите, что об этом будут говорить в каждом уголке герцогской столицы!
***
Прошло несколько дней. Слух распространился чрезвычайно быстро. Само собой, были и плохие новости: появились скептики и другие слухи, в которых всё перевернули с ног на голову. Тем не менее, мы добились главного. К тому же, многие заинтересовались церемонией открытия новой церкви.
Вспомнив всё, что случилось, я вынырнула из своих мыслей.
– Примите мою искреннюю благодарность, Мина. Теперь вы знаете, что я не действующий лорд, а просто выполняю его роль.
– Во-вот как...?
– Пожалуйста, сохраните это в секрете от детей. Если они начнут называть меня леди Айрис, когда я приеду с ними играть... мм, я почувствую, что между нами появилась стена, а это будет весьма грустно.
– Вы найдёте время, чтобы снова нас навестить?!
– Конечно. С нетерпением жду их концерт. Плюс ко всему, я уже отдала им новые книжки с картинками и пообещала рассказать новые сказки.
– ...Большое вам спасибо, леди Айрис. Дети очень вас ждут.
– Рада это слышать... Тогда давайте поскорее закончим наши дела, - произнеся это, я вышла из кареты.
Сегодня, наконец, всё завершилось, и будет открытие новой церкви. Чтобы всё прошло без сучка и задоринки, Райл и Дид, которые и без того были весьма заняты в других местах, а также Таня сопровождали меня в роли телохранителей.
Пред моими глазами возвышалась новая церковь. Хоть она и должна быть священным местом, но появилось чувство, что это замок короля демонов, куда направились герои...
Что же, если я хочу успокоить горожан, сначала мне нужно войти внутрь.
Глава 28. С точки зрения обычного горожанина
Сумерки – это то время, когда народ толпится в тавернах, но сегодня всё было иначе. Люди шли прямиком в новую церковь, и я чувствовал, что не только церковь стала для этого причиной.
Пока я шёл к церкви, я заметил среди толпы много аристократов и влиятельных людей, включая глав больших компаний и деревенских старост, в своих каретах или шедших вместе с охраной в сторону церкви. Были и обычные горожане, как я. Особенно привлекали взгляд в толпе люди из столицы.
Я смог приехать пораньше благодаря тому, что живу близко к новой церкви, так что занял место внутри. Новая часовня оказалась большой, но даже с её огромными размерами она не смогла уместить в себе всех, кто пришёл. Окна и двери были нараспашку открыты, чтобы люди, которые не смогли попасть внутрь, увидели происходящее там хоть так.
Заявление Церкви об отречении нашего феодального лорда было сложно переварить, и оно заставило многих, включая меня, беспокоиться о будущем. Я слышал, что сегодня лорд объяснит причину отречения, поэтому пришло так много народа.
Другой причиной послужил слух о детях-сиротах из приюта поблизости. В слухе говорилось о том, что лорд защитил сирот от работорговцев и выкупил старую церковь, чтобы дать детям дом. Я лично встречался с этими сиротами и их воспитательницей Миной-сан благодаря работе торговцем. Когда я услышал этот слух, я пошёл прямо к Мине-сан, чтобы удостовериться в нем. Однако я ни разу не застал ее там. В прошлом я часто разговаривал с ней и детьми, так что услышав о произошедшем, я был зол на работорговцев и раздосадован. Я верю этому слуху в некоторой степени, ведь кто-то им помог, но был ли это наш лорд или нет – вопрос. Не думаю, что лорд действительно такой человек, который будет помогать сиротам.
Пока я об этом размышлял, заметил священника у алтаря, стоящего на коленях и молящегося богу. В этот момент эхом раздался звук органа – и красивая мелодия начала свой бег. Я почувствовал, как мое сердце бьется в такт этой мелодии.
Когда священник начал молитву, мы все присоединились.
Вскоре началась проповедь.
– Бог любит всех своих детей. Бог хочет, чтобы все его дети понимали друг друга. Взаимопомощь – путь к достойной жизни. Принимая любовь Бога, мы показываем наше смирение и гордость. Бог учит всех своих детей ценности связей между людьми, – в часовне послышался мягкий и добрый голос священника.
– Однако Бог помогает и тем, кто готов покаяться в своих грехах. Бог ценит всех своих детей и дарует прощение тем, кто покается и исправят совершенные ошибки. Мы, как дети божьи, не должны предвзято судить, что есть зло, а что нет. Мы должны протянуть руку тем, кто честен и прав, и предложить помощь обиженным. Я молюсь за грешников, чтобы они приняли любовь Бога и искупили свои ошибки.
Стоило священнику закончить свою молитву, часовня наполнилась шумом и волнением. Эти слова относились к феодальному лорду?
Стоило священнику отойти от алтаря, мы подумали, что церемония закончилась. Однако его место заняла девушка.
На ней было чистое белое платье без украшений. Я бы скорее назвал это не платьем, а одеждой монахини. Но даже в простом белом платье ее фигура была такой красивой, что любой мужчина тотчас бы влюбился в неё.
– Здравствуйте. Я благодарю вас за то, что пришли на открытие новой часовни.
Ее голос был чист, и, когда она поклонилась, возникло ощущение, что перед нами совершенная леди... Мне кажется, что где-то я её уже видел...
Кто эта девушка? По залу прокатился ропот. Я также услышал, как кто-то называет ее "Алисой"... это был кто-то из таких же горожан, как я.
Будто услышав наши вопросы, она ответила.
– Меня зовут Айрис. Айрис Лана Армелия. Я дочь герцога Армелия и действующий лорд этих земель.
Как только она представилась, поднялся гам... Ну, так и должно быть. Этого человека отлучили от Церкви, так что ее появление в новой церкви стало большим сюрпризом.
– Я понимаю, какие вопросы сейчас возникают в вашей голове. Почему я нахожусь в священном месте, если меня отлучили? Пожалуйста, не переживайте. Я получила разрешение от Святого Отца стоять здесь и разговаривать с вами всеми сегодня. Также я прошу у вас всех такое же разрешение, что я получила от Святого Отца. Пожалуйста, выслушайте меня и непредвзято решите, что правильно, а что нет.
Весь ее вид – от тона до ауры – был преисполнен достоинством. Казалось, будто она часть самой часовни. Когда она заговорила, шум и шёпот утихли, кроме шепотков нескольких людей в стороне.
– Наше герцогство богато, и люди следуют божьим учениям всем своим сердцем, относясь друг к другу с любовью. Но не все принимают эти ученья и не все могут следовать им из-за внешних обстоятельств.
Она сложила руки в молитве и слегка повысила голос.
– Я встречала таких людей: это дети из приюта. Им помогала и учила их Сестра, которая заботилась о них и рассказывала об учениях божьих и мире. Но, как это в жизни и бывает, возлюбленное дитя божье покинуло этот мир и вернулось к нашему Отцу. Однако, раз за землю перестали платить и часовню перестали посещать, Церковь продала эту землю. Детей оставили на произвол судьбы. Люди, купившие землю, оказались извергами и не принимали учения Отца Божьего, а эти невинные и не заслуживавшие такого жестокого обращения дети оказались в руках этих извергов. Я знаю, что многие из вас знают этих детей и могут согласиться, что они чисты и чудесны.
Я слышал, как многие в часовне начали говорить "я их знаю", "эти детки такие чудесные". У меня были похожие чувства, ведь я тоже их хорошо знал.
– То, что мы раньше не заметили страдания этих детей, – наш грех, но стоило только узнать – и я не смогла оставить все как есть. Наш Отец обязывает меня защищать их.
Пока она говорила, по ее щекам медленно заструились слезы. Сейчас она казалась нарисованной самим Богом картинкой.
– Я не хочу больше повторять эту ошибку. Поэтому, чтобы они были в безопасности, я решила построить новую часовню. Эти дети – ключ к нашему будущему. Они отражают мою решимость. Решимость создать для всех яркое будущее. Церковь объявила, что мой грех – снос церкви, но я сделала это, чтобы помочь детям и проложить дорогу к нашему общему будущему. Это было неправильно? Я должна была отвергнуть важнейшее учение Отца о взаимопомощи? Я должна была оставить этих извергов бесчинствовать в полуразрушенной церкви? Это было бы правильно?
Ее голос наполнился печалью и многими другими эмоциями. Я чувствовал, как сердце забилось в такт ее словам. Если сказанное ею – правда, тогда все в этом мире грешники, верно?
– Я всего лишь скромная и благочестивая ученица Бога... Однако я ещё и лорд, который должен защищать людей. Бог наблюдает и даёт нам возможности стать лучше, но эти возможности ничего не значат, если мы сами за них не ухватимся, чтобы стать счастливыми. Бог не даёт нам счастье на блюдечке с голубой каёмочкой, но он даёт нам шансы, чтобы его обрести. Все зависит от наших действий и желаний действовать. Те, кто думают, что зло неизбежно и принимают участия в злодеяниях, не правы. Те, кто все это видит и ничего не делает, тоже не правы.
Многие здесь знали этих детей, хорошо к ним относились, но не заметили беду, в которой они оказались. Даже я не заметила этого, пока не стала почти слишком поздно. Я всего лишь человек. У меня всего два глаза, уха, руки и ноги, и мало мест, куда эти ноги могут дойти, и немногое, что эти руки могут сделать. Однако у меня есть люди, поддерживающие меня как лорда и поддержка детей Божьих, благодаря которым я могу помочь тем, кто находится далеко. Я прошу вас: помогите мне защитить вас. Помогите мне защитить слабых и помочь тем, кто затерялся в темноте. Помогите мне дать этим людям жизнь богаче и достойнее. Пожалуйста... одолжите мне свою силу.
Когда она закончила свою речь, раздалось несколько хлопков, и их количество только росло, пока аплодисменты не стали громоподобны. Я смог услышать даже хлопки с улицы.
Я почувствовал, что если последую за этим человеком, жизнь станет лучше. Если это она, тогда неважно, кто станет врагом, – она справится со всеми трудностями и приведёт нас к светлому будущему. У меня нет никаких доказательств, но я чувствую это своим сердцем. Атмосфера в часовне стала легче, и в воздухе запахло надеждой.
– ...Я дарую вам благословение нашего Отца.
Священник благословил феодального лорда и, как только она встала на колени, чтобы получить его благословение, положил руки ей на голову. Затем она встала и повернулась к нам с улыбкой на лице.
В глубине своего сердца я был рад, что пришёл сюда и увидел ее.
Глава 29. Очередная поездка в столицу
Пропаганда:
"Распространение информации, в том числе намеренно искажённой, для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами".
То представление, что я устроила вместе с речью, было именно пропагандой. Я воспользовалась Миной-сан, чтобы она распространила нужную мне историю. Та речь соединила слухи со мной. Так обычно поступали политики в моем прошлом мире.
Адольф Гитлер говорил:
"Восприимчивость масс очень ограничена, их интеллект невелик, но способность забывать — огромна. Как следствие этих фактов, вся эффективная пропаганда должна быть ограничена немногими положениями, и нужно бесконечно твердить эти лозунги до тех пор, пока самый последний представитель народа не поймет в них то, что вам требуется".
Всё шло в соответствии с моим планом: молитва священника, идеально подобранное время суток, сумерки, которые создавали правильное освещение и атмосферу. Всё для того, чтобы сделать мою речь ещё более эффективной.
Этой речью я должна была унять недовольства или, по крайней мере, успокоить горожан, так что теперь я могу на некоторое время покинуть герцогство. Мне нужно вернуться в столицу, чтобы разобраться с главной проблемой.
Даже так, мне ещё много чего предстоит.
Я благодарна Дину. Те два письма, что он принёс, дали мне возможность провести церемонию открытия мирно. Благодаря одному из этих писем я смогла договориться со священником. Другое письмо – ключ к решению всего этого беспорядка. Я собиралась попросить отца или мать, чтобы они достали это письмо... но как это смог сделать Дин... Дин, кто ты такой... Неужели...
– Госпожа, вы в порядке? – стоило мне потеряться в мыслях, как обеспокоенный Райл задал мне вопрос.
– ...О, со мной все хорошо...
– Пожалуйста, потерпите ещё немного. Скоро мы будем на месте.
Сейчас я направляюсь в столицу. Вам должно быть интересно, почему он интересуется моим состоянием. Ну, всё из-за того, что я еду не в карете, а на лошади. Нам нужно поскорее оказаться в столице, так что лучшим выходом стали лошади. Я думала, что со мной все будет нормально, но, Боже, ее слишком сильно качает. Нет, лошадью управляю не я. Я до сих пор на это не способна. Вожжи у Райла.
Я была уверена, что справлюсь, раз ездила на лошади раньше, но езда для того, чтобы показать свою элегантность, и езда, чтобы действительно куда-нибудь добраться, – совершенно разные вещи. Я так скучаю по твёрдой земле...
Со мной ехали Дид, Таня и несколько охранников на случай нападения. Я попросила Дина составить нам компанию, но он сказал, что у него неотложные дела и он не может с нами поехать. Вместо этого он предложил встретиться позже. В отличие от меня, все остальные прекрасно ездили верхом. Интересно, когда Таня этому научилась... Я всех только задерживаю.
...Я сделала все, чтобы меня не стошнило, и каким-то чудом мы добрались вовремя. Я приехала в столичное поместье. Когда я слезла с лошади, меня шатало, как новорожденного оленёнка, и я едва могла стоять.
– Добро пожаловать домой, госпожа.
Все слуги вышли меня поприветствовать, так как меня не было долгое время.
– Мама, отец, Берн, я вернулась... Я искренне извиняюсь за доставленные вам неприятности.
Вся семья вышла, чтобы тоже меня поприветствовать. Хоть это и было неожиданно, но я им благодарна. Однако этих мыслей не хватило, чтобы меня перестало шатать.
– Ты приехала намного раньше. Всё нормально? – спросил обеспокоенный отец, увидев меня.
– Да... сойдёт...
– Отдохни пока. Поговорим позже.
– Да. Спасибо тебе.
Римэ отвела меня в комнату, чтобы я немного отдохнула. Затем меня позвали в гостиную на чай. Однако атмосфера, витающая в комнате, давала ясно понять, что позвали меня не только ради чая, ведь собрались все члены моей семьи.
– Позвольте ещё раз извиниться за доставленные на этот раз неприятности. Мне искренне жаль.
Я извинилась перед всеми за доставленные неудобства.
– Нет, тебе не нужно извиняться. Ты не сделала ничего плохого. Даже я не ожидал, что Дэрил зайдёт так далеко, – сказал отец.
– Но...
– Никаких "но". Тут нет твоей вины, – произнесла мама.
Добрые слова папы и мамы согрели мое сердце, и оно начало потихоньку исцеляться.
– Мы готовы принять их игру. Противники сильны, но, раз они выбрали борьбу, нам больше не нужно сдерживаться.
– Да... О, кстати, Дин поручил передать тебе письмо, матушка.
– О. Пожалуйста, отдай его мне.
Мама получила письмо и тут же начала его читать. Прочитав письмо, она издала лёгкий смешок.
– Что он пишет?
– Нет, ничего важного. Просто извиняется за то, что использовал мое имя без разрешения, чтобы добыть необходимую тебе информацию.
– Воспользовался маминым именем... эффект почти такой же, как и от королевского указа. Я слышал, что все благотворительные мероприятия, проводимые Церковью, просят маму почтить их своим присутствием. Из-за ее отсутствия другие люди, связанные с ней (в основном, аристократы), тоже перестали их посещать.
Сказанное Берном – правда. Если мамы нет на каком-то событии, значит, мероприятие будет ужасным, и это пустая трата времени. Уверена, для Церкви это довольно болезненно, но тогда...
– Но это нормально? Церковь не нападет на матушку из-за этого?
– Нет, всё в порядке. Мы же все ещё делаем пожертвования Церкви. А также в письме я ответила, что причина, по которой я не буду приходить, в том, что я мать отлученной, так что не хочу портить окружающим настроение.
Я улыбнулась на прямолинейность мамы.
– Ну, я уверена, что в скором времени этот вопрос будет решён, и мне придётся посетить банкет. Это было одним из условий, изложенным в письме Дина.
– Что ты имеешь в виду?
– Нет, ничего. Это забавно. Дин использовал меня в качестве козыря. Воспользовался моим именем для переговоров с Церковью, чтобы снять отлучение Айрис. В любом случае, все хорошо, пока это может тебе помочь, моя дорогая.
...Дин... Ты спокойно воспользовался именем матери во время переговоров и лишь потом поставил ее в известность. Хоть мама и сказала, что все в порядке, пока это ради моего блага, но от этого у меня болит голова.
– Дорогая сестра, мне есть, о чем с тобой потолковать, - начал разговор Берн.
– О? О чем же?
– В твоём отлучении... Ван в этом не участвовал.
– Так ты говоришь, что я должна его простить?
Берн покачал головой.
– Нет... Из достоверных источников мне известно, что организатором был сам Папа и купец граф Монро, которые недавно встречались.
– Ты говоришь, что настоящим организатором всего произошедшего был купец?
– Скорее всего... Хоть у Папы и огромная власть, я очень сомневаюсь, что он пошёл бы против семьи герцога. Я также спросил о произошедшем Вана, но, как и ожидалось, не смог получить ответа. Пришлось воспользоваться окольными путями и узнавать всё при помощи косвенных вопросов и разговоров "ни о чем". Из того, что я от него услышал, выходит, что купец и Папа часто встречались в поместье Графа прямо перед твоим отлучением.
– Хмм... Папа, этот купец...?
– Не волнуйся. Мы уже ищем о нем информацию.
Что и ожидалось от отца. Также, услышав, что Берн сделал, тревожась обо мне, я почувствовала, как это меня немного тронуло.
– Что насчёт участия второго принца?
– Нет, он не замешан в этом деле, но...
"Есть что-то?"
– Довольном сложно самому об этом рассказывать... но ему не понравилось, что ты начала поддерживать первого принца. Он много мне об этом жаловался; это было невыносимо... В любом случае, в отместку, услышав о том, как сестру отлучили, он начал подгонять людей, чтобы те переманивали рабочих из твоих магазинов и самой компании... Что же я мог в нем найти?
– Вау... У меня нет слов...
Что я сама могла в нем найти? Он просто мальчишка. Тем не менее, мне нужно быть бдительной, потому что продажи компании падают. Я займусь этой проблемой позже.
– Берн, спасибо тебе за всё, что ты сделал. Пожалуйста, не забывай и о себе.
– Не нужно благодарностей. Я просто помогал нашей семье.
– Теперь, Айрис, давайте пообедаем. После всего этого, пожалуйста, отдыхайте. Завтра будет настоящая битва, и нас ждёт лишь блистательная победа и ничего более.
– Да, Матушка.
Ну, завтрашний банкет станет нашим полем боя. Прошлый банкет по случаю основания королевства тоже заставил меня понервничать, но тогда я не была в опасности. Сейчас моя судьба находится под угрозой. Поражение не вариант. Величайшая игра всей моей жизни скоро начнётся.
Глава 30. Выход
Я готовилась к приему. Сегодня я отправлюсь в королевский дворец. Как и в прошлый раз, когда я читала речь, я решила надеть простое платье без излишков и украшений.
Я приехала в столицу из-за приёма, на котором я должна объяснить отцу причину моего отлучения. Это очень серьёзный вопрос, потому что этот приём решит мою судьбу. Причина, по которой отец выслушает мои объяснения, в том, что он глава семьи. Если использовать офисные термины, отец – начальник моего отдела, и вот генеральный директор или высшее руководство звонит ему для разъяснения ситуации.
Они также примут решение о мере моего наказания... Лучшим для меня исходом было бы, если бы они назвали отлучение ошибкой и отменили его. В худшем случае я попаду в тюрьму или на плаху. На этом приёме необходимо присутствие виновника, его семьи, следственной комиссии и зрителей. Раз дело касается дворянина, значит, здесь будет огромная толпа аристократов, которые будут участвовать и наблюдать за ходом дела.
Меня, как обычно, сопровождали Райл и Дид.
Люди уже собрались... Честно говоря, на этот раз меня не пригласили: из-за отлучения я лишилась своего статуса дворянки, но с особым разрешением королевы мне разрешили войти в королевский дворец.
Мы прошли по заранее обговорённому с королевой маршруту, чтобы нас не увидели. Аа... Похоже, мне не рады... Ну, полагаю, я незваный гость, так как никто не знал, что я буду присутствовать.
– Герцог Армелия, раз вы не смогли проконтролировать собственную дочь и удержать ее от совершения ошибок, то как вы со страной-то управляетесь?
Этот голос... Это вторая жена короля леди Эллия? Из ее слов выходит, что она хочет отставки отца с поста премьер-министра... Она обвиняет его в произошедшем?
– Вы хоть представляете, какой позор на репутации страны, когда дочь премьер-министра отлучена как грешница? Вы не в состоянии воспитать собственную дочь?
– Мы знали, что он некомпетентен в роли премьера, но теперь видим, что он провалился и в роли отца... Хааааа...
Дворяне, поддерживающие леди Эллию, начали жаловаться на отца. Вскоре по всей комнате начал ходить шёпот согласия.
– Я никогда не говорил моей дочери, что делать.
Тихий голос отца заставил остальных замолчать.
– Вы имеете в виду, что раз вы не говорили ей снести церковь, то не несёте никакой ответственности? Как жалко.
Леди Эллия высокомерно рассмеялась и повысила голос.
– Вы все это слышали? Послушайте. Прежде всего, вы не премьер-министр, а герцог Армелия. Все действия и операции, проходящие на вашей земле, становятся вашей ответственностью и вашим грехом. Не поддавайтесь иллюзиям, что сможете сбежать.
Ее заявление имело несколько значений: она хотела, чтобы отец оставил пост премьера и отказался от земель. Дворянство, кажется, полностью ее поддерживает, так как наше герцогство – самое процветающее в королевстве и богато ресурсами. Если бы они смогли разделить эти территории между ближайшими соседями, то огромная выгода очевидна.
Слова леди Эллии вызвали огромный ажиотаж. Мой отец повернулся и одарил всех ледяным взглядом, так что слушатели мгновенно притихли. Что и ожидалось от отца.
– Я не отрицаю свою вину. Я никогда не руководил действиями дочери по одной простой причине: я доверяю ей всем сердцем. Я послал ее выполнять роль лендлорда и, как ее отец, горд, что она сделала так много. Да, я премьер-министр. Да, я герцог Армелия. Однако, прежде и важнее всего, я отец. Поэтому я доверился своей дочери и не увидел нужды в контроле ее действий.
– ...Спасибо, отец.
Я поблагодарила отца, хоть и была уверена, что он не услышал мои слова. Его слова наполнили меня храбростью. Храбростью, чтобы войти в эту комнату.
Мои руки тряслись из-за страха и беспокойства, но, услышав эти слова, я мгновенно успокоилась. Хоть его слова и достигли моих ушей, физически меня не было в той комнате, и я не подглядывала в замочную скважину: я нахожусь в скрытой комнате замка, которая ведёт прямо в ту комнату довольно сложным путём.
Охранник, стоявший перед дверью, увидел меня и заволновался. Однако он успокоился, увидев письмо королевы, и послушно пропустил меня в комнату.
Дверь в комнату открылась – и я приступила к величайшему испытанию моей жизни.
Глава 31. Допрос
После того, как я открыла дверь, все взгляды устремились на меня, и, когда дворяне осознали, кто пришёл, поднялся гам. Единственными, кого это не затронуло, были мой отец, Вдовствующая Королева, которая знала, что я приду, и священник Кристофер.
Я продолжила идти. В комнате было много дворян и высокопоставленных лиц. Дальняя часть комнаты предназначалась для королевской семьи, но сейчас там сидели лишь Вдовствующая Королева, леди Эллия и представитель от Церкви.
Взгляды пронзали меня как иглы, и я почувствовала, как трясутся мои руки, хоть слова отца и придали мне смелости.
Всё будет хорошо. Я должна думать в таком ключе. Даже когда я стиснула руки, чтобы прекратить дрожь, это не помогло.
Мне казалось, что прошла вечность, прежде чем я дошла до дальней части комнаты, но в реальности прошла всего минута. К счастью, я благополучно добралась, но по пути я заметила одного человека.
Священник Ральф Кристофер – худой, умный человек в очках. Его лицо было непроницаемым, но я почувствовала, что его взгляд отличается от других.
Его взгляд вопрошал: "Преуспеет ли она или потерпит неудачу и исчезнет в небытие?"
В тот момент, когда я почувствовала его взгляд и узнала этого мужчину, мои руки перестали дрожать. Этот священник связан с человеком, который помог мне получить эту улику.
Я не разочарую вас. Я оправдаю доверие, возложенное вами и другими людьми на меня.
Я подошла к отцу и встала рядом. Я была прямо перед пустым троном, который стоял между леди Эллией и Вдовствующей Королевой. Представитель церкви сидел немного впереди них.
– ...Почему ты здесь?
Леди Эллия холодно на меня посмотрела.
– Я считаю необходимым объясниться и поведать детали произошедшего.
– Тебе не нужно ничего объяснять или рассказывать. Факт того, что ты уничтожила священное место Господа, останется неизменным. Этот приём устроен не для тебя, а для твоего отца, который возьмёт на себя ответственность за твои действия, как и полагается герцогу Армелия.
Эти слова произнёс Папа Церкви Дэрил, который, к тому же, был и отцом Вана, одного из близких друзей второго Принца.
– Айрис Лана Армелия, ты обвиняешься в уничтожении священного дома Бога без обсуждения с Церковью. Это оскорбление нашего Господа, и так поступают лишь неверующие. Господь глубоко опечален этим действием, которое совершил один из его детей, которому, тем более, позволил считаться дворянином.
– Всё точно как вы сказали: Священный дом Бога был разрушен. Этот акт чётко отражает твой отказ, Айрис, говорить с Господом.
В глазах Папы и леди Эллии отразилась насмешка.
– Да, я согласна с этим утверждением. Однако гораздо более вопиющим в этой истории является то, что священный дом Божий был продан ради получения выгоды. Вы хотите послушать об этом?
– Что ты пытаешься сказать, девочка?
Леди Эллия рассмеялась, но лицо ее осталось холодно.
– Хоть вы и спрашиваете, я имела в виду ровно то, что сказала.
– Девочка, я спрашиваю именно потому, что смысл неясен. Разрушение священного места – зло. Передача этих земель другим не лучше... Нет вещей, с которыми я могу сравнить... Оба действия должны рассматриваться как предательство и оскорбление Господа.
– Да. Я согласна с Леди Эллией. Как оказалось, такое действительно произошло. Прямо сейчас у меня есть договор купли-продажи этой земли.
Я вытащила договор из сумочки и протянула королеве. Всё происходило на земле, которая когда-то принадлежала Церкви. В договоре было написано имя продавца – Церковь – и имя покупателя – человека, торгующего людьми.
Балкон глупцов, которые раньше поднимали шум, затих. Думаю, сейчас им очень интересно, кто же все-таки победит в этом деле... Хотя... Фракция второго Принца продолжала шуметь.
– Я была шокирована, когда узнала, что священная Божья земля была продана! Это, как вы говорите, леди Эллия, продажа, даже сама мысль о продаже земель Господа возмутительна. Однако эту сделку провели после смерти управляющего. Священник, который расписался в этом документе за продажу, написал здесь своё имя. Как вы собираетесь объяснить это?
– Какая глупость! В... В Церкви Дэрил нет священника, который настолько глуп, чтобы продавать земли Господа. Это уголовное преступление и оскорбление самого понятия "священник"!
– Я полностью согласна, моя леди... Я тоже верю, что никто в стране не совершит такого действия. Однако это факт, что продавец и покупатель спланировали атаку на сестру, разрушение часовни и продажу живущих там сирот.
– Что за чушь ты говоришь?! Такие действия невозможны для человека, служащего Господу... Твоя семья упала так низко, что начала обманывать? Довольно удручающе.
Леди Эллия попыталась отрицать мои слова и начала насмехаться над моей семьёй.
– Моя леди, я понимаю ваше неверие, но, как вы знаете, я занимала должность временного лорда земель. Мой отец дал мне этот титул, и я исполняла свои обязанности от его имени. Я сделала многое в качестве лорда, включая реформу управления, налогообложения, создание торгового пути и, наконец, контроль за продажей земель и другими сделками.
– ...К чему это?
– Мы фиксируем состояние земель и, конечно же, я посетила все земли, у которых известен владелец. Я также посетила и церковь, чтобы убедиться, что она принадлежит владельцу по праву. Было оговорено, что территория часовни больше не принадлежит Церкви, значит, Церковь больше не владеет этой землёй.
Довольно неожиданно, но то, что я ещё на ранних стадиях продвинула выявление владельцев земель, сыграло мне на руку.
– Я была поражена, обнаружив, что Церковь Дэрил сама сказала, что больше не владеет этой землёй, хотя часовня все ещё там стояла. В моих руках письмо с вышеупомянутой перепиской.
Я снова подняла письмо, так что каждый смог увидеть нижнюю часть, где было написано имя того священника.
– Как одна из детей божьих и действующий феодальный лорд, я была удивлена, что в моем городе нет часовен, поэтому я решила снести старую и построить новую часовню, чтобы у моих людей было место, где бы они смогли молиться Богу. Я также проинформировала Церковь и королевских чиновников об этом решении и последующих действиях. У меня с собой есть и их ответы.
– Этот случай связан с королевскими чиновниками, тогда... Но у тебя все ещё нет доказательств того, что была проинформирована Церковь. Скажу сейчас: этот документ о продаже земель Божьих может быть создан человеком, который просто подделал подписи и воспользовался именем Церкви. Вполне возможно, что кто-то вступил с тобой в сговор, чтобы создать все эти документы, разве нет?
Сухо спросила леди Эллия и потребовала доказательств причастности Церкви.
– Если то, что вы говорите, правда, тогда любая сделка с королевским дворцом или королевскими чиновниками также будет бессмысленна. Вы намекаете, что любой человек может воспользоваться королевской печатью для аферы. Это вообще приемлемо? Если так, то всех операций и сделок, проводимых королевским дворцом, не существует, верно, леди Эллия? – ответила я.
Леди Эллия с раздражением захлопнула свой веер.
– Как забавно. Однако я не отказываюсь от своего прошлого предположения... Пока у тебя нет доказательств того, что Церковь Дэрил действительно это сделала. Любые дальнейшие твои реплики не имеют смысла, пока ты не докажешь этого. Отой—
Как только она начала говорить "отойди", я ее прервала.
– Если вы хотите доказательств, тогда они у меня есть.
Я достала старую и потрепанную от возраста книгу.
– Нет... Это же...!!!!
Большинство людей не знали значения этой книги и начали расспрашивать, что это... Все, кроме двух, конечно.
Это были Священник Кристофер и Папа. Вполне ожидаемо, что они знакомы с этими документами.
– Все священники Церкви знают что это за книга: в этой книге находятся все имена и подписи служителей Господа.
Даже если это и Церковь, это организация. Священники питаются не святым духом, и им тоже нужны деньги для себя и своих семей, поэтому их действия должны быть записаны. Эта книга представляет собой сборник счётов и содержит имена всех служителей Церкви, в том числе и того, с кем я переписывалась о сносе часовни.
– В этой книге также есть имена тех, кто подписал контракт, тех, кому я посылала запросы, и тех, кого я спрашивала о часовне. Я удивилась, обнаружив их в этой книге и узнав, насколько они высокопоставленные члены Церкви.
– ...Почему?! Ты... Ты...!
Папа уставился на книгу широко распахнутыми глазами, и даже казалось, что они вот-вот вывалятся.
Это моя решающая улика. Независимо от того, какие другие улики я бы принесла, или если бы я даже перетянула все дворянство на свою сторону, эта улика самая важная. Папа и Леди Эллия не признали бы поражения, если бы доказательства не были убедительными.
Таким образом, это доказательство заткнет их всех.
– Не знаю, как вы получили эту книгу, но, как и сказала Ее Величество, это может быть подделка, пока вы не докажете обратного, что это действительно принадлежит Церкви. Если нет, тогда бессмысленно продолжать эту беседу.
Священник Ральф Кристофер сказал это, несмотря на то, что именно он был тем, кто дал мне эту книгу. Похоже, он чувствует, что победа будет за мной. Леди Эллия практически сразу ухватилась за приманку священника.
– Священник Ральф прав. Мы должны определить, подлинник это или нет.
– Если нужно это определить, может, обратимся к священнику Ральфу?
Я подошла к Ральфу размеренным шагом. Никто не попытался меня остановить, так что я протянула документы священнику.
Он быстро пролистал страницы и пристально уставился на последнюю.
– ...Это...
Затем, будто в удивлении, он вернул мне книгу... Этот человек – превосходный актёр. Интересно, почему он стал священником, а не политиком...
– Да... Без сомнений, это документ Церкви.
Он дрожал, пока бормотал это. Его голос разнесся по всей комнате, и все священники начали собираться вокруг него... Боже... Даже у меня нет таких актерских способностей.
– Почему ты сказал...?!
– Вот. Ты можешь сам проверить.
После этих слов он протянул книгу другому священнику. Книгу продолжили передавать, пока она не попала в руки пожилой сестры.
– Быстрее скажите нам, настоящий это документ или нет, - сказала Эллия.
Ее руки начали дрожать, а лицо исказилось от гнева. А вот ОНА ужасная актриса.
– Да, ваше величество... На последней странице этой книги печати Папы и Кардинала. Они обе особенные, их нельзя сделать без использования особых материалов, которые известны лишь Церкви, чтобы предотвратить подделку важных документов, как этот. Этот документ действительно является подлинником.
Печати Кардиналов и Папы. Пять кардиналов и Папа занимают наивысшие посты в Церкви.
– Все как она и сказала, леди Эллия. Этот документ настоящий. Кроме того, полагаю, что ситуация разрешится, стоит нам услышать показания этих двух лиц.
Как только последнее слово сорвалось с моих губ, двери распахнулись, и Райл привёл в комнату двух мужчин. Ими были два священника... или я должна сказать "бывшие священники"? Мы по максимуму воспользовались властью герцога Армелия и нашли их при помощи расследования, проводимого Таней, и ее обширных связей.
– Свидетели сами представятся?
Я отступила и позволила двум вошедшим людям представиться.
– ...Здравствуйте. Мое имя Дэнбэн. Я был управляющим в той самой часовне в Столице.
Есть множество маленьких часовен по всему городу, где горожане могут молиться, но в Столице лишь одна часовня признана официально. Дэнбэн говорил именно о ней, также известной как штаб-квартире Церкви, и расположена она в северной части города. Если кто-то говорит, что ходил в столичную часовню, первой в голову придёт она.
– Я был руками и ногами Папы и работал на него двадцать лет... А, да. В бумагах о продажи часовни стоит мое имя. Папа приказал мне это, а затем, по странной причине, после двадцати лет службы меня вышвырнули из часовни.
– Здравствуйте, Ваше Величество. Я Лени. (П.п.: Вообще, анлейтер перевёл его имя как "Ленин", но не думаю, что так читатели будут нормально воспринимать этого персонажа, поэтому его имя потеряло букву.) Я работал там же вместе с Дэнбэном. Моя роль заключалась в том, чтобы сообщить людям, проживающим в Армелии, о продаже их часовни. Я клянусь, что делал только то, что требовала от меня Церковь, но... Несколько дней назад меня тоже вышвырнули. Я делал лишь то, о чем меня просили, но, каким-то образом меня обвинили во лжи. У меня с собой копии выданных Церковью инструкций и письма, которые я посылал в герцогство Армелия. Если есть какие-то сомнения в моей личности, вы можете спросить обо мне других присутствующих, так как я знаком здесь со многими.
После того, как оба свидетеля высказались, поднялся гвалт. Я почувствовала, что теперь мы ведём эту партию.
– Уверена, многие присутствующие здесь священники смогут их опознать; нет сомнений, что некоторые из них были их друзьями, – вместо того, чтобы начать расспросы остальных священников, я подтвердила очевидные факты.
Многие священники в шоке помотрели на свидетелей и сразу же начали избегать моего взгляда.
– Я предоставила доказательства и свидетельские показания. Итак, я полностью раскрыла своё дело, Ваше Величество. Каков будет приговор?
Леди Эллия кусала губы. Она из-за всех сил старалась найти способ опровергнуть мои утверждения, но, пока она не предоставит доказательства своей позиции на таком же высоком уровне, все ее слова будут детским лепетом.
Лицо Папы Уилмотца покраснело от ярости, но он также ничего не мог сказать.
– Я считаю, что беседа исчерпана, и стоит завершить наше собрание. Все мы пришли к одному выводу... Верно? – произнесла молчавшая до этого Вдовствующая Королева.
Никто, в том числе и я, не может оспаривать её решения. Ее вопрос был больше риторическим, намекающим на то, что встреча подходит к концу.
– Айрис Лана Армелия, королевская семья настоящим заявляет, что с тебя снимаются все обвинения по данному вопросу. Ты настоящая дворянка, достойная быть частью одной из главных аристократических семей – Армелия.
Это заявление ознаменовало конец разбирательства.
– Спасибо. Большое спасибо вам за ваши слова, Вдовствующая Королева. Однако у меня небольшая просьба: можно ли продлить эту встречу?
– Боже... Нужно ещё что-то решить?
– Да. Кто возьмёт ответственность за этот страшный проступок.
Леди Эллия нахмурилась и сказала:
– Решение уже принято. Нет нужды и дальше копаться в этом деле. Бессмысленно продолжать эту встречу.
– Смысл есть: мы должны найти истинного виновника, устроившего такой переполох в королевстве, – как только я произнесла последнее слово, я подняла голову и посмотрела прямо на Папу.
– Члены семьи Армелия служили этому королевству в качестве премьер-министров поколениями. Мы были лояльны и хорошо выполняли свою работу. Я горжусь своей семьёй и ее ролью. Тот, кто клевещет и пытается разрушить нашу семью... Мы должны найти человека, ответственного за все это.
Несколько человек отвели взгляд. Вот, о чем я и говорила ранее.
– Ваше Величество. Если оставить все как есть, другие страны начнут над нами насмехаться, а наш народ не получит той справедливости, которой он заслуживает по праву; это также уронит авторитет дворянства. Наша обязанность – найти виновника и свершить правосудие.
Не так ли, Папа Уилмотц? Я не сказала этого вслух, но все и так стало понятно, когда я посмотрела прямо на него.
– Всё как ты и говоришь. Что думаешь, Эллия?
Вдовствующая королева обратилась к леди Элии, но та промолчала. Вздох.
– А что об этом думают священники?
Многие открыли рот, чтобы высказаться, но вскоре быстренько его закрыли.
Королева начала тереть виски и с ледяным холодом смотреть на священников.
– Не знаю, почему многие из вас решили промолчать. В отличие от Айрис, никто из вас не предоставил доказательств своей невиновности. Двух священников выгнали из Церкви, а дворянку отлучили, и сейчас наша страна в состоянии хаоса. Все, что я от вас вижу, – попытки убрать свидетелей, уничтожить доказательства и ограничить давнего союзника королевства. Итак, кто возьмёт на себя ответственность и предоставит свои доказательства?
– ...Простите, Ваше Величество.
Священник Ральф встал, чтобы говорить от имени всей Церкви. Все внимание сосредоточилось на нем.
– Ваше Величество, касательно этого случая, мы, Церковь, проведём полное расследование и возьмём на себя ответственность за этот инцидент. Это полностью наша вина.
– Конечно, тем более, что детали уже известны. Однако Церковь окружает завеса тайн, и даже дворяне не знают, какие страсти там кипят. Как же мы узнаем, что Церковь не повторит ошибку и просто не сложит всю вину на этих двоих? Вы действительно будете искать правду?
Взгляд Вдовствующей королевы пронзил сердца священников. Она намного лучше моего отца в устрашении людей.
Эта "завеса тайн" больше, чем просто метафора. Церковь глубоко укоренилась в самом сердце королевства. Неважно, насколько влиятелен дворянин, ему не дозволено входить в штаб-квартиру Церкви. Религия так же глубоко поселилась в сердцах и умах людей. Таким образом, у них есть все шансы вызвать недовольство народа или даже бунт.
...Я не позволю вам сбежать на этот раз. Я проделаю брешь в вашей обороне. Сегодня я отделю от фракции Второго Принца Церковь, чтобы такая ситуация больше не повторялась. В частности, мне нужно снять с поста Папу и разделить Вана и Эдварда.
– Конечно, Ваше Величество. Я не позволю истории повториться вновь. Быть может, я и священник, но я так же и гражданин королевства Тасмерия. Даже если ответственным за произошедшее окажется высокопоставленный человек в Церкви, он не избежит правосудия.
– Оу. Хочется верить... Даже если обнаружится, что виновник вы сами?
– Конечно. Мы передадим вам все документы, связанные с данным инцидентом, и ответы священников и других членов Церкви на все вопросы, волнующие королевскую семью. Мы примем наказание от королевской семьи, как и другие законопослушные граждане данного королевства.
– ...Священник Ральф, это не в ваших полномочиях принимать такие решения...! – воскликнул Папа, услышав заявление священника, но все его возражения разбились о ледяной взгляд Ральфа.
– Да, я знаю своё место, но это единственное, что мы можем сделать в данной ситуации, ваше Святейшество. Долг платежом красен. Мы должны отдать бухгалтерские документы дочери герцога Армелия. Уверен, вы это понимаете, ваше Святейшество.
– ...
– Пожалуйста, взгляните в глаза окружающих. Сейчас наша невиновность находится под большим вопросом, и все доверие, возложенное на нас, может в одночасье рухнуть. Единственный способ удержать пошатнувшееся доверие – позволить другой стороне провести тщательное расследование, а после понести заслуженное наказание.
– ...Как вы и сказали. Я восхищаюсь вами, священник Ральф, за ваше мужество и решительность. Видя вашу искренность, я хочу, чтобы вы возглавили комитет расследования, состоящий из выбранных мною людей, и докопались до истины.
– Я посвящу всего себя этому делу.
Священник склонил голову, принимая возложенную на него ответственность. ...Что и ожидалось от актёров божественного уровня.
– Нет! Ваше Величество! Такой, как он, не может возглавлять расследование!
Папа Уилмотц возразил Вдовствующей Королеве.
– Почему вы кричите? – спросился Королева, пронзая его взглядом.
– Простите, Ваше Величество, но, пожалуйста, подумайте ещё! Прошу, позвольте мне самому подобрать людей в комитет, и я лично удостоверюсь, что они будут ежедневно докладывать прямо вам о ходе расследования. Я даже сам возглавлю этих людей, чтобы среди них не возникло коррупции.
– Нет, Папа Уилмотц. Как священник Ральф и сказал, здесь больше никто не доверяет членам Церкви. Я попросила священника Ральфа заняться этим, потому что он готов столкнуться лицом к лицу с правосудием, даже если виновником окажется он сам. Я уважаю его решение, учитывая такую возможность.
– Это...
– Хватит пререканий. Священник Ральф, жду результаты вашей работы.
– Это честь для меня.
– Священник Ральф, раз вы теперь занимаетесь расследованием, мне не о чем волноваться. Однако я хочу попросить расследовать вас ещё одну вещь.
– Какую вещь?
– Денежный поток.
– Если вас интересует, куда ушли деньги после продажи часовни в герцогстве, то я уже решил заняться этим вопросом.
– Это тоже, но я волнуюсь кое о чем другом.
– Что вы имеете в виду?
– С продажи выручили огромную сумму, да и в Церковь поступают весомые пожертвования от многих дворян. Учитывая эти суммы, я удивилась, когда услышала, что Церковь умоляла матушку присутствовать на их приемах, чтобы выручить ещё больше денег. Такая степень отчаяния подразумевает отсутствие средств или ещё что-то более ужасное, согласны?
– Это...
– Если вы планируете полностью расследовать этот случай и вернуть доверие народа, тогда, пожалуйста, рассмотрите вопрос о введении политики полной прозрачности. Будучи частью семьи Армелия, я не против жертвовать Церкви деньги. Разумеется, матушка тоже будет помогать, раз моя невиновность была доказана. Однако, если Церковь продолжит скрывать важную информацию, подобное может повториться в другом феоде, стране и так далее. После произошедшего мы убедились, что нельзя и дальше скрывать подобную информацию.
– Я понимаю ваши тревоги, госпожа Айрис.
Ральф казался удивлёнными моим предложением. Интересно, он думал, что я не подниму эту тему, или это просто не обсуждалось при "встрече" с тем человеком? В любом случае, это не имеет значения, так как я не собираюсь забирать свои слова.
– Я многое узнала, занимаясь делами Азура. Точнее, я увидела кое-какие записи о денежных потоках. Господин Уилмотц, каков ваш ежегодный доход?
– Спрашивать такое у слуги Господа... Как неблагородно...!
– Я бы не хотела это спрашивать, однако мой вопрос связан с этим случаем. По записям Азуры выходит, что вы заказывали у моей компании некоторые товары, которые могут позволить себе лишь высокопоставленные дворяне. Зарплата Папы так высока? Священник Ральф, такое вообще возможно?
– Нет. Абсолютно невозможно.
– Тогда... Папа Уилмотц, где вы брали на это деньги?
– !! Как-какой вздор! Предположить, что я крал деньги у людей...! Я ничего такого не делал!
Я никогда открыто не говорила, что он крадет деньги у людей. Однако, на воре и шапка горит, так что дворяне все сами поняли.
– Я не могу доказать этого прямо сейчас из-за нехватки доказательств, поэтому я и прошу расследовать это. Священник Ральф, не могли бы вы провести тщательное расследование?
– Сделаю все возможное.
– У тебя есть ещё замечания, Айрис Лана Армелия?
– Нет. Это всё, Ваше Величество, – я поклонилась королеве и отошла.
– Тогда слушайте. Мы не станем тщательно следить за всеми священниками Церкви, но кардиналы и Папа Уилмотц будут под домашними арестом до окончания расследования.
– ...
Казалось, что Папа хотел что-то сказать, но, в итоге, не произнес ни слова. Была вероятность того, что он сможет предоставить доказательства своей невиновности, поэтому я держала в рукаве ещё один козырь. Однако, похоже, мне не придётся его использовать. Я беспокоилась, так как не ожидала, что все пройдёт так гладко. Всё идёт даже слишком гладко...
Итак, я успешно сделала Папу и Церковь объектом расследования и выполнила все поставленные задачи.
На этом встреча закончилась.
Глава 32. За кулисами
– Пожалуйста, больше так не пугайте. На секунду у меня остановилось сердце.
– Боже. Вы думали, что я настолько ненадёжна?
После встречи прошла неделя. За эту неделю многих священников и церковных чиновников выгнали из Церкви. Их не отлучили, как меня, но для священника это наказание практически равно отлучению. Также провели тщательное расследование Церковных финансов. Когда найдут виновника, он понесёт наказание в соответствии с королевскими законами.
– Я не это имел в виду. То, что вы сказали, весьма меня удивило. Полагаю, даже кошка, загнанная в угол, может напасть на льва.
– Вы, должно быть, шутите. Если бы я тогда не высказалась, то после мои слова не возымели бы эффекта. Своим заявлением я привлекла внимание дворянства, и теперь они несколько раз подумают, прежде чем связаться с Папой, поэтому ему станет сложнее спрятать улики.
Связи, выстроенные Папой, оборвались, когда я подняла обвинение в растрате, потому что теперь любая связь с Папой вызовет подозрение в соучастии. Никто не встанет на его сторону и не придёт на помощь.
– Но даже так, если кто-то попытается с ним связаться, это облегчит вашу работу. Как вы уже заметили, многие попытались и вы их легко поймали.
– Да, все как вы и сказали, – священник вздохнул.
– Итак, вас удовлетворили результаты моего расследования?
– Да. Спасибо. Теперь мы сможем обвинить Папу в коррупции, крепко укоренившейся в Церкви.
Во время суда мы с Ральфом были сообщниками. Хотя мы и делали вид, что находимся по разные стороны баррикад, мы заранее договорились о том, как будем вести себя на встрече. Единственной причиной, почему я смогла с ним кооперироваться, стала помощь Дина.
Мне нужен был человек с властью и влиянием в Церкви, к тому ж, он должен был быть в оппозиции Папы. Священник Ральф был именно таким человеком, но из-за своего отлучения мне было сложно с ним связаться.
Благодаря Дину я смогла заполучить лидера оппозиции в свои союзники. Дин действительно талантливый человек, которого я бы хотела видеть на своей стороне.
– Теперь вы превратите Церковь в свой идеал?
Священник Ральф... Несмотря на то, что он находился в верхах Церкви, он не мог стать кардиналом или кем-то с таким же высоким титулом. Как я слышала, виной тому стал переход кого-то из его сторонников на сторону Папы.
– Да. Стыдно смотреть на то, как глубоко укоренилась коррупция в Церкви. Мы практически потеряли все, за что боролись. Священники не должны имитировать дворянство. Ради удовлетворения собственных эгоистичных потребностей они растратили все средства Церкви. Рано или поздно люди бы воспротивились и стёрли ее в порошок. В последнее время Церковь получила огромное количество пожертвований, но люди, ответственные за финансы, отбирали их, практически ничего не оставляя самой Церкви. Однако теперь, благодаря этой чистке, мы сможем стать настоящей Церковью, служащей людям.
Церковь – место для молитв, которое должно стать оазисом для бедняков, где они смогут получить медицинскую помощь, еду, а сироты кров. Для всего этого нужны пожертвования.
Несмотря на то, что дочь барона, Юри Нуар, жертвовала на все это огромные суммы, в действительности все это уходило верхушке Церкви. Более того, некоторые пожертвования направлялись именно верхушке.
По мере того, как Королевство увеличивало финансирование Церкви, росла и жадность церковных чиновников.
Церковь в нынешнем состоянии помогает лишь тем, кто жертвует деньги или имеет достаточное влияние.
– Я ожидаю от вас великих деяний, священник Ральф.
– Сделаю все возможное, чтобы оправдать ваши ожидания, – улыбнулся мужчина.
– Смогла ли... Я оправдать ваши ожидания?
Ральф поставил на меня, доверившись мне и предоставив Церковную книгу. Несмотря на то, что сейчас ее у меня нет, я смогу пользоваться ей и дальше. Другим доказательством нашего сотрудничества могло бы послужить письмо с его подписью, которое он мне отправил.
Это доказательство его доверия и ожиданий, которые он возложил на меня, и его способ укрепить наш союз в роли соучастников. Он поставил себя и свою карьеру в опасность, доверившись мне.
– Вы их даже превзошли. Теперь моя очередь превосходить ваши.
– Благодарю вас от всего сердца. В будущем, если у вас возникнут проблемы, герцог Армелия не пожалеет никаких средств, чтобы помочь вам. И в ответ я надеюсь на подобную услугу, – я передала ему слова отца.
– Вы уходите?
– Да. Моя компания только выпустила новый продукт, так что сейчас мы довольно заняты.
Я получила формальное извинение Церкви, и мое отлучение отменили.
Похоже, это лучшее время для возвращения на рынок. У нас и новые продукты были готовы – кофе из одуванчиков один из них. Мерида долго экспериментировала, но все же сделала его для меня. Мы также выпустили новые виды конфет и ещё кое-что.
Благодаря маме новая продукция имела огромный успех. Сейчас наши продажи достигли небывалых высот. Также мы создали новые сладости из шоколада.
Всё вышеупомянутое было разработано и создано исключительно в нашем герцогстве. Поэтому те сотрудники, что перешли к Эдварду, не смогут повторить новые рецепты.
В итоге: все покупатели снова на моей стороне. Сотрудники, присоединившиеся к компании Эдварда, вскоре тоже захотят вернуться... Хотя я не позволю этому случиться.
Вернуться хотят не только сотрудники: наши прошлые торговые партнеры и большинство покупателей тоже возвращаются. Предсказываю, что скоро его компания разорится... Какое плохое управление. Мне все ещё не давал покоя вопрос: почему он мне вообще нравился?
– Тогда, священник Ральф, я вас покидаю. Хорошего дня.
************************************
Данная глава взята из открытого источника. Файл был скачан с сайта: https://1001ranobe.ru
Если вам понравилась глава:
Оставьте комментарий: https://1001ranobe.ru
Отблагодаритьте нашу команду: https://1001ranobe.ru
Помочь проекту, кликнув на рекламу: https://1001ranobe.ru
************************************